residenz-der-komponisten_2.jpg

Апартаменты: туманное будущее или светлое настоящее?

Законопроект о жилом статусе апартаментов вносился в Госдуму в 2018 году, однако в октябре был снят с рассмотрения нижней палаты парламента. С тех пор строительство комплексов апартаментов не снизилось, а проблемы остались нерешёнными. В конце января вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что правовой статус апартаментов станет одной из задач для работы правительства в 2020 году. То, что даже в современной непростой экономической ситуации законодатели не оставляют данный вопрос без внимания, указывает на желание окончательно утвердить правовой статус данной формы жилья.

«Скорее всего, не все проекты с апартаментами смогут быть отнесены к жилым помещениям, а только те, которые максимально приближены к жилью (например, апартаменты и квартиры, расположенные в одном корпусе», – говорит Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости». – В этом случае стоимость квартир и апартаментов может сравняться.

В тех же проектах, которые реализуются на территории бывших промышленных зон, где параметры помещений далеки от норм по инсоляции и другим квартирным СНИПам, апартаменты обретут некий переходный статус, считает эксперт. Всё будет зависеть от критериев разделения нового вида жилья от квартир.

Активность инвесторов на рынке апартаментов сейчас довольно высока, так как цена апартаментов ниже квартир в среднем на 20-25%, а доход от сдачи аналогичен. С другой стороны, повышенные налоговые и коммунальные платежи снижают выгоду в долгосрочной перспективе. Так, если закон позволит решить проблемы, сопутствующие покупке апартаментов, а цена «покупки останется на том же низком уровне ‒ стоит ожидать повышенный рост интереса к ним.

Если цена повысится – основные преимущества будут потеряны и данный формат уйдёт с массового рынка, оставшись лишь в премиальных сегментах, где проблемы с пропиской и платежами не играют роли», – утверждает Сергей Ковров.

Между тем Евгений Поташников, первый заместитель генерального директора AFI Development отмечает, что в проекте его копании «Резиденции Архитекторов» интерес клиентов к апартаментам подскочил на 18%. В комплексе «Резиденции Композиторов» спрос также заметно вырос – на 20%, а число завершенных сделок увеличилось почти на треть.

Апартаменты: туманное будущее

«Если закон о признании апартаментов жилыми помещениями будет принят, общий спрос на новые объекты от застройщиков возрастет на 40%, – уверен эксперт. – Во многом этому будет способствовать и ситуация на вторичном рынке, где цены на апартаменты, по оценкам AFI Development, могут подскочить почти в 1,3 раз. Это связано с тем, что на текущий момент апартаменты стоят на 25-30% дешевле, чем жилые лоты того же размера в аналогичной локации. Однако налог на владение апартаментами на 20-30% больше, и коммунальные платежи ощутимо выше – приблизительно на 10%. Уравнивание статуса квартир и апартаментов существенно снизит расходы собственников апартаментов и увеличит стоимость подобных лотов».

Однако есть в этом вопросе и некоторые нюансы. «Конъюнктура рынка апартаментов будет зависеть от конкретных решений. Так, если изменения затронут только юридический статус апартаментов, а при строительстве по-прежнему будут действовать градостроительные и технические нормы для нежилых помещений, то низкая цена сохранится, а права владельцев расширятся», – уточняет Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Апартаменты: туманное будущее

Законопроекты по регулированию правового статуса апартаментов разрабатываются на протяжении многих лет, однако ни одна законодательная инициатива еще не была реализована. Вместе с тем необходимость прояснить юридический статус данного типа недвижимости назрела уже давно, поэтому, безусловно, рано или поздно решение будет принято, уверена эксперт.

«В целом, доля инвесторов в сегменте апартаментов выше, чем на рынке жилой недвижимости, подтверждает, –  Надежда Коркка. – В отдельных апарт-комплексах за весь период реализации она может составлять 20-25% против 10-15% в сегменте квартир. Однако этот показатель сильно варьируется в зависимости от проекта. В комплексах с высокой транспортной доступностью, в центре города, вблизи деловых кластеров доля инвесторов может быть выше, особенно на старте продаж».

Кроме того, все большую популярность на рынке набирает формат апартаментов под управлением гостиничного оператора. Зародившись в элитном сегменте, они стали известны и в более доступных классах. Так, в 2018 году вышли два апарт-отеля комфорт-класса под брендом YE’S, а во 2 квартале 2019 года заявил о себе проект бизнес-класса «Vertical на Таганской». В 2019 году доля данного формата в общем объеме предложения апартаментов превысила 10%.

Сервисные апартаменты ориентированы в основном на инвесторов: по сути, они предлагают готовую модель арендного бизнеса.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Новобулатниково»

Застройщик: АСК ФРИЗ

от 80 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Срок сдачи 3 квартал 2026

Nagatino i-Land (Нагатино Ай-Ленд)

Застройщик: Группа Эталон

от 351 187 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК МИРАПОЛИС

Застройщик: ГК Основа

от 250 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «FoRest (Форест)»

Застройщик: Центр-Инвест

от 229 167 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Жилой район ÁLIA (АЛИА)

Застройщик: СК Резиденс

от 287 408 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.