1_VKQHKYb.jpg

MIPIM-2017: имидж – ничто без реального девелопмента

Комплексному брендинговому сценарию сейчас отводится не меньшая роль, чем разработке организационно-планировочного решения территории или архитектурной концепции объекта, - уверены специалисты агентства SMARTHEART. С чем связана такая тенденция и чем еще запомнилась международная выставка «МИПИМ-2017» в Каннах, - рассказал Станислав Окрух, руководитель брендингового агентства SMARTHEART. 

«За три рабочих дня, проведенных на МИПИМ, где было много рабочих встреч, деловых и профильных мероприятий, мы могли не только пообщаться с коллегами, как российских, так и зарубежных девелоперских компаний, но и проанализировать то, как представляли себя страны, заинтересованные в международном сотрудничестве, - - рассказывает Станислав Окрух.

 В целом, все проходило в дружелюбной и спокойной атмосфере уютного европейского города, - сами Канны к такому формату, в целом, располагают. «Хозяином» российского павильона в этом году было правительство Москвы. Здесь же, на МИПИМ был представлен и Санкт-Петербург. Интересно, что в отличие от Москвы, где контент был сформирован за счет новых девелоперских проектов, на стенде Петербурга, посетителей встречал слоган: «Инвестируй в Санкт-Петербург», и не было ни одного девелопера (то есть на стенде был заявлен ГЛАВСТРОЙ, но без своих проектов) – позиционировались только планы чиновников по развитию городского пространства.

И еще одно весьма интересное наблюдение от специалистов брендингового агентства: Россия не столько заинтересована в зарубежных инвестициях, сколько в поддержании престижа страны. По крайней мере, судя по слогану на билборде у входа в павильон российской столицы, который звучит очень лаконично: «Москва сегодня».

Организаторы сделали ставку на достижениях московского правительства, а не на перспективные планы развития города, не на повышении интереса со стороны инвесторов. «Это особенно заметно на контрасте с павильонами ряда европейских стран», - добавляет эксперт. Так Франция встречала на входе в свой павильон слоганом: «Прими в этом участие!».

То есть уже на уровне сообщения посетителей выставки вовлекают в некий рабочий процесс. «Здесь есть идея, логика. Много людей на стенде Парижа. И хотя этот город основной магнит, в первую очередь здесь был представлен бренд региона, а потом уже городов, объектов, - комментирует Станислав Окрух. - Вовлекать и впечатлять своими проектами, также деликатно, как Париж или с размахом, как Дубай, Москва пока только учится. Хотелось бы, чтобы наше правительство озадачилось созданием делового брендинга России, Москвы и к следующему МИПИМу задало тон на выставке».

Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше
Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы

23 марта 2026, 19:23

Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы и куда расходуются деньги?

Деньги идут на поддержание общего имущества и инженерных систем.

Читать больше
ипотека после снижения ключевой ставки

20 марта 2026, 18:51

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки до 15% в марте 2026 года?

В ближайшие недели банки могут снизить ипотечные ставки от 0,5 до 1 п.п.

Читать больше
придомовая территория в собственности

18 марта 2026, 19:20

Зачем оформлять придомовую территорию в собственность?

Собственники определяют, какие объекты могут быть на территории, а какие нет.

Читать больше
Чистовая отделка квартиры

16 марта 2026, 19:55

Чистовая отделка квартиры: преимущества и недостатки

Многие при покупке квартиры склоняются к варианту с ремонтом “под ключ”.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бригантина

Застройщик: Гранель

от 161 101 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК 1-й Химкинский

Застройщик: ДСК-1

от 187 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Сердце

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 400 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Майданово Парк»

Застройщик: ГК ТехноСтройОлимп

от 148 839 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

Строгино 360

Застройщик: ПИК

от 381 128 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК Соболевка

Застройщик: ГРАНД

от 135 000 за м2

Все объекты
Новости
Утвержден архитектурный облик делового центра

25 марта 2026, 17:55

Утвержден архитектурный облик делового центра на северо-западе Москвы

На первом этаже здания откроются кафе, аптеки, супермаркет.

Читать больше
Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

24 марта 2026, 18:15

Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

Перед покупкой лучше всего обратиться за помощью к опытному риелтору.

Читать больше
Квартира с выгодой в квартале «Люблинский парк»

24 марта 2026, 11:48

Квартира с выгодой в современном квартале «Люблинский парк»

В проекте представлены квартиры с готовой отделкой.

Читать больше
«Донстрой» подвел итоги 2025 года

23 марта 2026, 16:59

«Донстрой» подвел итоги 2025 года

В ЖК «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей площадью более 1 млн кв. м.

Читать больше
В сданном ЖК «ФизтехСити» Евро-2 от 14,4 млн руб.

23 марта 2026, 16:16

В сданном ЖК «ФизтехСити» Евро-2 от 14,4 млн рублей

В комплексе соединяются уютное пространство для жизни и технологичное бизнес‑пространство.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.