Парадоксы нумерации и названий улиц Москвы

Оказывается – есть, и не только улицы без домов, но и тупики, на поверку оказывающиеся сквозными улицами. Одним из таких уникальных городских капилляров является знаменитый Нижний Тагананский Тупик. Он примечателен тем, что, мало того – не является тупиком, так ещё и дома, расположенные на нём под номерами 2 и 4 относятся к Верхнему Таганскому тупику, а остальные строения приписаны к Верхней Радищевской улице не смотря на то, что расположены выше третьей линии от неё.

Свернув на Нижний Таганский Тупик, с удивлением обнаруживаешь, что и с одной и с другой стороны идёт нечётная нумерация домов, а единственным домом с адресом непосредственно «Нижний Таганский Тупик» является «Дом Высоцкого» (Нижний Таганский Тупик д. 3), а сразу за ним следует дом с чётной нумерацией 4/8.

Примечательная в плане нумерологических курьёзов и Четвёртая Градская польница, расположенная по адресу (Павловская слобода д.25). Найти первый корпус больницы очень нелегко, сразу на входе у парадных ворот Вы увидите корпус 28, а далее корпуса 21, 19, 23  22 соответственно. По-логике вещей складывается впечатление, что первый корпус находится в самой глубине больничной территории, однако это совершенно не верно. Он затерялся здесь – среди этих корпусов.

Москва славится обилием Парковых Улиц, их 16 штук! Среди них особо примечательная 15-я, а именно примечательна отсутствием на ней четырнадцатого дома, вернее он как бы есть, только относится к другой улице и на нём гордо красуется табличка: «Первомайская 119». А в соседнем дворе Вас ожидает не меньший сюрприз: там с домом 5 соседствует дом 128.

На  Новосущёвской улице располагается дом 37 корпус 4, однако первых трёх корпусов Вы не найдёте, их просто не существует, да и дом 37 окружают дома с номерами 7,9 и 11.

Очевидно, что такая чехарда в нумерации домов и корпусов – следствие развития города, когда здания сносили или они разрушались, а нумерация у рядом стоящих не менялась, так первый корпус больницы может легко соседствовать с 28-м, а где-то то отсутствовать первые три корпуса.

Но на Космодамианской Набережной есть курьёз, который вообще трудно объяснить с позиции логики. Там дома с 46-го по 50-й – это одно здание.  Но и это ещё не всё! Один конец здания украшает табличка «Космодамианская набережная 46-50», а другой: «Космодамианская набережная 46-50, строение 1! Естественно, строения 2 не существует, а вот строение 3 имеется в наличие, правда, судя по карте оно объединяет в единый комплекс со строениями 5 и 10 дома 71, а так же строением 17 дома 73.

Примечателен случай, произошедший недавно на улице Дмитрия Ульянова, там местный житель, уставший от бесконечного шума в связи с реконструкцией четырёх корпусов дома 23 поинтересовался у управы когда же наконец работы будут завершены? Однако управа ответила, что ничем не может помочь, ибо такого адреса не существует. Это и не удивительно, ведь после домов 27 и 25 находятся идентичные корпуса. Ларчик открывался просто. Настоящйи адрес реконструкции звучал, как улица Гримау 13!

А вот номер дома на Патризнской: 71к4Г-Дс5, тут не каждый местный-то разберётся с таким набором цифр и букв, что уж говорить о человеке незнакомым с городом?

Названия многих улиц так же вызывают недоумения: Газгольдорная, площадь Амиркала Кабрала, Чугунные Ворота. Но, что до последней, то её топонимика вполне оправдана, и улица получила своё название от графских ворот, отлитых их чугуна, которые находились на въезде в имение Голицыных. В тридцатые годы это произведение искусство было отправлено большевистской властью на переплавку.

Подобные странности в нумерации и названиях – далеко не редкость в столице, но очень часто за казалось бы нелепицей и комичностью стоит настоящая живая история города.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Зайцево»

Застройщик: СитиСтрой-Проект

от 70 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

ЖК «Экопарк Горчаково»

Застройщик: ИНКОМ-недвижимость

от 53 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Пушкин

Застройщик: СК10

от 205 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Город-парк Первый Московский»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 154 049 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Просторная 7

Застройщик: ПИК

от 310 030 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.