Дремучий лес в центре Москвы

Кузьминский Лесопарк – простирается от Люблинской улицы в районе метро Печатники («Люблинский парк») до микрорайона Московской Области «Белая Дача». Сегодня – это настоящая жемчужина дикой природы практически в центре Москвы.

Кузьминский лесопарк неоднороден по своему составу, в огромный лесной массив, площадью около 1300 гектар, включает себя  несколько топонимических единиц, а именно: 1) Парк культуры и отдыха «Кузьминки», простирающийся на левом берегу Кузьминских Прудов от центрального входа у кинотеатра "Высота", со стороны улицы Юных Ленинцев, до бывшей графской конюшни (в 40-50-е годы в этом здании располагалась больница); 2) Парке «Двенадцать просеков», севернее улицы «Тополёвая Аллея»; 3) непосредственно Кузьминский Лесопарк, занимающий территорию на правом берегу Кузьминский прудов, от начала Шибаевского пруда до Микрорайона Белая Дача, захватывая территорию за МКАДом; 4) Жулебенский Лесопарк – участок леса севернее Волгоградского проспекта и Новорязанского шоссе 5) Лес Жары – бывший полигон для испытания химического оружия, простирающийся к югу от Верховного Военного Училища; 6) Свистопольские леса (Свистопольские горки) – холмистая и болотистая местность между Люблинским и Шибаевским прудами в бассейне реки Свистополь (Пономарка); 7) Люблинский парк – бывшая усадьба Дурасовых – самая западная часть Лесопарка, протяжённостью от Люблинской улицы до Метронасыпи. Каждый из этих семи топонимов, характеризуется своеобразным ландшафтом, неоднородной флорой и фауной и разной экологической ситуацией. Среди особенностей фауны Кузьминсокго леспорака, можно выделить местообитания нескольких семей рыжих лис на правом берегу Шибаевского и Среднего Кузьминского Пруда, а так же распространение Виноградной улитки в парке «Двенадцать просеков», которое ещё недавно носило очаговый характер, но за последние несколько лет угрожает принять глобальные масштаба в рамках всего лесного массива.

Фауна прудов богата рыбой, и полностью восстановилась после загрязнения в результате попадания продуктов нефтяной переработки в 70-е годы, когда произошёл даже пожар пруда. По сравнению с рубежом 80-х -90-х годов, когда фауна Кузьминок находилась в довольно плачевном состояние, ситуация с обитанием различных животных изменилась в лучшую сторону. Так в парк вернулись лягушки, которые в изобилии встречаются в Кузьминских прудах, в восточной части парка обитает лягушка земляная. Нередки в пруду и карпы, которые могут достигать внушительных размеров. В конце 90-х, начале 2000-х годов ходили легенды об обитании группы сомов в районе Лодочной станции Шибаевского пруда, которые рвали сети, до сих пор от бывалых рыбаков можно услышать байки о легендарных кузьминских сомах, гораздо превосходящих размером человека. После полного исчезновения в середине 90-х в парк снова вернулись белки и встречаются теперь в изобилии. Среди хищных птиц не редки совы, охотящиеся как правило на широко-распространённых полёвок.  Из грызунов так же в парке распространены ондатры, обитающие в прудах.

В конце 2005-го года в Кузьминском Лесопарке, рядом с Госпиталем Ветеранов Войн №2 выстроена Усадьба Деда Мороза. Ставшая излюбленным местом новогодних развлечений детворы. Однако, строительство усадьбы нанесло непоправимой урон экологии Лесопарка. Было частично осушено болото в бассейне реки Чурилихи, в результате чего пересох один их её рукавов.
Ежегодно, начиная с 2001-го года в парке проходит Фестиваль Цветников, на котором представляют свои работы лучшие парковые флористы и ландшафтные дизайнеры города.

Водопад между Верхним и Среднем Кузьминским прудом является центром отдыха и развлечений, там располагается несколько кафе, ресторан, а в музыкальном павильоне в здании Конного Двора каждое лето проводятся бесплатные концерты классической музыки и прочие музыкальные мероприятия. Там же в Конном Дворе вы сможете увидеть знаменитых коней Клодта, собратья которых украшают Аничкин Мост в Санкт-Петербурге. История этих скульптур драматична, в начале 30-х годов прошлого столетия они чуть не ушли на переплавку вместе с Чугунными Воротами, украшавшими въезд в графскую усадьбу и давших название одноимённой улице в районе Выхино-Жулебино. На долгое время кони Клодта исчезли из Леспорака, ходили слухи, что они были украдены и украшали одну из частных дач. Они были обретены снова лишь в 90-е годы и простояв около 10-и лет в заколоченных ящиках, пройдя реставрацию, они снова были явлены миру в начале двухтысячных. Сегодня эти скульптуры являются настоящей жемчужной Кузьминского Лесопарка, посмотреть на которую приезжают люди со всей Москвы.

На территории Лесопарка, есть поистине дремучие места – в частности – это долина реки Свистополь, где болота и крутые холмы препятствуют широкому посещению людей этой местности. Эти нетронутые уголки леса создают поистине необычайный колорит данному месту. Не удивительно, что предложение недвижимости рядом с парком весьма ограниченно, ещё реже встречаются в продаже видовые квартиры с видом на этот оазис жизни в каменных джунглях Столицы. Одним из таких объектов, обладающим, как удобным расположением, так и непревзойдённым видом, открывающимся с верхних этажей комплекса можно называть новостройку по адресу Волгорадский Проспект, 94, возведённую на месте снесённых хрущёб.


Вид на Конный Двор и Музыкальный Павильон

 

Вид со стороны Конного Двора на противоположный берег Верхнего Кузьминского пруда


Кони Клодта

Долина реки Свистополь (Пономарка)

Река Чурилиха и прилегающее к ней болото


ЛЭП через Верхний Люблинский пруд


Река Свистополь (Пономарка) впадает в Верхний Люблинский пруд

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Twelve (Твелв)

Застройщик: Tekta Group

от 327 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Holland park (Холланд парк)

Застройщик: ПИК

от 227 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Равновесие

Застройщик: КОРТРОС

от 120 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «UNO Старокоптевский»

Застройщик: ГК «Основа»

от 310 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Аникеевский

Застройщик: Гранель

от 140 116 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.