Зодчие спорят о московской архитектуре

Иностранные архитекторы много и плодотворно работают в Москве, но далеко не все их проекты реализуются. И не все из реализованных органично вписались в архитектурный облик столицы. Ярким примером такой неудачной работы, по мнению историка архитектуры, Натальи Душкиной является проект Эрика ван Эгераата, розовый небоскрёб в Москва-Сити. Было также названо здание, построенное в Тбилиси по проекту Роба Крие, которое контрастирует с соседним домом спроектированным Алексеем Щусевым.
Основной причиной возникновения таких явлений Наталья Душкина считает тот факт, что архитекторы работают дистанционно, не учитывая окружения будущих зданий, традиций и истории городов. Было высказано предположение о трудностях работы в этой сфере не проживающим в России вообще и в Москве, в частности. Был приведён пример: многие иностранные архитекторы, работавшие в России, чьи творения считаются национальными ценностями, настолько ассимилировались, что, в конечном счёте умерли в России. Историк архитектуры считает, что малейшее непопадание в масштаб, размер, пропорции, ритм, строительный материал и даже в размер окон одного дома способно «взорвать» всю улицу.
И с ней полностью согласился Роберт Стерн, декан Йельской школы архитектуры. В своей работе он придерживается преемственности традиций. Именно поэтому по мнению журнала Vanity Fair, он является «звездой трационализма», впрочем, сам Стерн склонен считать свой стиль «современным классицизмом». Как бы там ни было, он активно выступает за «контекстные» архитектурные решения, с учётом истории, традиций и наследия поселения, в котором предусматривается будущее строительство.

Ярким примером такого решения является новый проект Стерна (это его первая работа в России)– жилой комплекс Barkli Residence. Он считает, что эта работа возобновит когда-то существующий архитектурный диалог между Москвой и Нью-Йорком. В начале прошлого века Вячеслав Олтражевский, начинающий советский архитектор, был направлен в Америку, с целью изучения современных на тот момент строительных технологий. Он работал в Нью-Йорке на строительных площадках высотных зданий. Этот опыт Олтражевский потом, уже на родине, реализовал в проектах первых советских высоток, позже названных «сталинскими». Стерн, свою очередь, изучал работы Вячеслава, проектируя жилой комплекс 15 Central Park West, который был построен в Нью-Йорке. Мимоходом архитектор заметил, что заселён он россиянами. Многие элементы этого проекта были навеяны архитектурой гостиницы «Украина» - одной из «семи сестёр», как называет Стерн сталинские высотки. И вот теперь Роберт Стерн горд презентовать Москве ответное слово Нью-Йорской архитектурной мысли - Barkli Residence.
Главный архитектор Москвы, Сергей Кузнецов тоже считает, что архитектор должен полностью погружаться в атмосферу страны, народа, города для которого собирается работать. А для этого лучше всего приехать на место будущей стройки, побывать на площадке. А ещё лучше пожить в этом городе какое-то время. В то же время Кузнецов подчёркивает, что глобализация мира подразумевает обмен архитектурными идеями. В частности, понятие улицы как общественного пространства, а не просто фасада позаимствовано российскими архитекторами на западе. И в этом его поддерживает Роберт Стерн, напоминая, что внимание к мелочам и деталям более тщательно, при свежем взгляде извне, нежели изнутри.
Однако, их оппоненты в лице руководителя проекта «Недвижимость», реализуемом на радио Business FM, Валерии Мозгановой и архитектора Николая Лызлова считают специфику московской архитектуры как раз в том, что она способна ассимилировать любую, даже самую нелепую постройку на своих улицах. Чёрный квадрат, красный куб, розовый апельсин – какой бы причудливой формы ни было строение, через 50 лет оно будет восприниматься как культурное наследие. Примеры плохо сочетаемых с окружением зданий в основном находятся на окраинах города, однако Николай Лызлов уверен, что подобные явления не только допустимы в Москве, они необходимы. По его словам, они как пища для концепции столичного архитектурного желудка, будут переработаны и приспособлены. Впрочем, о проекте Роберта Стерна Barkli Residence оба эксперта отзываются как о «золотой середине» подчёркивая, что в нём нет никакой архитектурной агрессии.
Резюмируя итоги дискуссии, её участники признали, что московская архитектура обладает мозаичной, эклектичной концепцией. Некоторые из участников склонны считать, столичную архитектуру, вообще, не имеющей никакой концепции. Однако было отмечено, что иностранным архитекторам, работающим в столице, следует учитывать исторические и культурные традиции если не всего города, то хотя бы той части, где планируется строительство. Рекомендовано максимально сочетать новостройку с окружающим ландшафтом, соседними строениями, подбирая материал, фактуру, цвет, размеры и другие параметры для своего проекта.

Предчистовая отделка в квартире

13 марта 2026, 19:09

Предчистовая отделка в квартире: преимущества и недостатки

Это промежуточный этап между черновой и чистовой отделкой.

Читать больше
Налог при дарении квартиры: кто должен платить

11 марта 2026, 19:27

Налог при дарении квартиры: кто должен платить

Обязательства по уплате налога возникают, но не во всех случаях.

Читать больше
Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение”

06 марта 2026, 19:41

Квитанция ЖКУ: что такое строка “водоотведение” и как рассчитывается?

В каждом регионе этот тариф рассчитывается по местным правилам.

Читать больше
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2024

Миниполис «8 кленов»

Застройщик: Сити-XXI век

от 159 304 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Римского-Корсакова 11

Застройщик: ПИК

от 294 445 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Поклонная No. 7

Застройщик: СПЕЦСТРОЙ-1

от 465 453 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Южные сады

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 171 821 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Дзен-кварталы/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2023

Перовское 2

Застройщик: ПИК

от 225 800 за м2

Все объекты
Новости
Рядом со станцией метро “Тушинская” построят ЖК

13 марта 2026, 16:43

Рядом со станцией метро “Тушинская” построят жилой комплекс

В жилом комплексе будет 856 квартир, их общая площадь составит более 42 тысяч кв.м.

Читать больше
Фото предоставлено пресс-службой ЕРЗ

13 марта 2026, 14:38

На «Российской строительной неделе-2026» выступили эксперты «Донстрой»

В фокусе выступлений оказались вопросы эволюции дворовых пространств и стандарты озеленения.

Читать больше
форум “Re-digest: выбор инвестора 2026

12 марта 2026, 16:25

В Москве состоится форум “Re-digest: выбор инвестора 2026”

Участники обсудят ключевые драйверы, новые рынки и роль цифровизации.

Читать больше
Комплекс бизнес-класса “Эмоушн”

11 марта 2026, 17:58

Комплекс “Эмоушн” - воплощение комфорта и функциональности

Комплекс включает четыре корпуса переменной этажности.

Читать больше
знаковые объекты «Донстрой»

10 марта 2026, 16:01

Участники Российской строительной недели посетили знаковые объекты «Донстрой»

Участники профессионального тура познакомились с тремя проектами застройщика.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.