«А из нашего окна…»: видовые квартиры в Московских новостройках

Стоимость квартир в Москве, из окон которых открываются самые красивые виды, исчисляется миллионами и даже десятками миллионов долларов. Причем купить такие квартиры не всегда получается даже у тех, кто не испытывает трудностей с деньгами. Привлекательных квартир остается все меньше, а число желающих их приобрести не только не сокращается, но и неуклонно растет, что объясняется притоком состоятельных людей из российских регионов. Видовые квартиры бронируются и покупаются еще на «фазе котлована», а то и вовсе на этапе разработки проекта. Тем, кто не смог это сделать, приходится ставить перед риэлторами задачу отслеживать продажи готового жилья с красивым панорамным видом.
Московская видовая квартира – это недвижимость самого высокого класса. Особым спросом у покупателей пользуются верхние этажи высоток, с которых открывается потрясающий вид на Москву, а не на типичный дворик. Не меньше ценятся квартиры в домах, расположенных на набережных, около парков, архитектурных достопримечательностей, церквей. Изучив спрос, застройщики стараются уделять повышенное внимание проектированию подобных объектов. Уже давно не является редкостью панорамное остекление верхних этажей элитных высоток, балконные галереи, зимние мини-сады и остекление, выполненное во всю стену. Поскольку застройка в Москве ведется в крайне стесненных условиях и с серьезными ограничениями по этажности. Интерес к видовым квартирам растет и в силу очень ограниченного предложения. Как показывает практика, цена на видовые квартиры на треть, а то и на половину выше, чем средняя стоимость жилья в этом же доме. Стремясь извлечь максимальную выгоду, застройщики назначают самую высокую цену на видовые квартиры и апартаменты еще на старте продаж, или резервируют их для продажи после окончания строительства. Наиболее часто квартиры с красивым видом предлагаются в Замоскворечье, Пречистенке, Остоженке, Арбате, где недвижимость очень дорогая. Цена за один «квадрат» в этих районах начинается от 20 тысяч долларов. А за дополнительное преимущество в виде вида из окон на Кремль, Новодевичий монастырь или Храм Христа Спасителя покупатель готов переплачивать до трети от сложившейся цены.
Понятно, что видовые квартиры – это «штучный» товар, рассчитанный на категорию жителей с высоким уровнем дохода. Для тех, кто приобретает жилье в новостройках класса «комфорт» и «эконом», вид из окна совершенно не принципиален, гораздо более важным параметром становится конечная цена сделки. Для покупателей, обладающих высокими возможностями, данный момент очень важен, так как подчеркивается индивидуальность и статус владельца. Эксперты отмечают, что чем выше цена проекта, тем быстрее раскупаются апартаменты и видовые квартиры. К примеру, в премиальном жилом комплексе «Гранатный палас», расположенном по адресу гранатный переулок, 8 (рядом с Патриаршими прудами), сегодня к свободной продаже предлагаются квартиры только на первых этажах. Видовые квартиры были раскуплены еще на этапе проектирования.

Однако, среди аналитиков бытует и другая точка зрения: в новостройках элитного класса первыми раскупаются квартиры, расположенные на 2-5 этажах. Их стоимость, как правило, несколько ниже, и покупка производится с инвестиционными намерениями. Дорогие видовые квартиры покупаются именно для проживания, покупатели очень тщательно анализируют все аргументы «за» и «против», поэтому срок сделки часто затягивается.
Захватывающие виды на достопримечательности, являющиеся символами Москвы (Храм Христа Спасителя, Кремль, знаменитые монастыри) открываются с верхних этажей элитных домов на Остоженке и Пречистенке. Квартиры с видом на Кремль можно приобрести в Тверском районе, на Арбате или в Замоскворечье. Великолепный вид на набережную открывается из квартир в ЖК Barkli Plaza и «Арбат Тауэр». Эксперты часто упоминают комплекс «Алые паруса» и сталинские дома, расположенные в первом ряду на Фрунзенской набережной. Отдельная тема – небоскребы «Москва-Сити», с высоты которых можно рассматривать Москву как с вертолета. Не менее роскошные виды открываются из окон «Башни Федерации» и ЖК «Город Солнца».
Совсем недавно рынок видовых квартир пополнился еще одним предложением – МФК «Новый Арбат, 32». Из апартаментов, расположенных на верхних этажах, вида Москва-река, высотки сталинской постройки, американское консульство, дом правительства. В этом комплексе около трети квартир относятся к категории видовых, и покупатели проявляют к ним повышенный интерес. Кроме того, если покупка осуществляется на этапе проектирования, то не всегда можно оценить красоту видов из окон. А апартаменты в «Новом Арбате» были выставлены на продажу на конечном этапе строительства. Кстати, в ближайшее время ожидается повышение цен на видовые квартиры и апартаменты.
Чуть больше года назад эксперты компании Chesterton составили список самых дорогих предложений во видовым квартирам Москвы. Возглавила список квартира площадью 141 м2, расположенная в ЖК «Баркли Плаза», выставленная на продажу за 5,5 млн долларов. Рейтинг составлялся с учетом видовых характеристик, площади жилья, качества дома. Так же в тройку лидеров вошли квартиры в «Голутвинской слободе» (Якиманская набережная) и ЖК «Коперник» (Большая Якиманка). Сегодня топ-список самых дорогих квартир возглавляет пентхаус площадью свыше 800 м2, расположенный на 23 этаже в премиальном жилом комплексе на Иваньковском шоссе (Район Покровское-Стрешнево). Эксперты не сомневаются, что и этот объект обязательно дождется своего покупателя.
Конечно, проектирование новостроек с видовыми квартирами очень выгодно для застройщика. Такое дополнительное преимущество, как вид из окна, дает возможность повысить цену за «квадрат» на 30%. Так как в пределах Москвы действует ограничение по этажности при проектировании новых домов, то стоимость уже имеющихся на рынке видовых квартир будет неуклонно расти (прогноз – до 10% в год). По мнению аналитиков, это коснется в первую очередь проектов в центре Москвы и высоток внутри Третьего транспортного кольца.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «TWICE (Твайс)»

Застройщик: Управление делами президента Российской Федерации

от 448 823 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зорге 9

Застройщик: St. Michael

от 364 644 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой район Прокшино/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 103 210 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Томилинский бульвар

Застройщик: ПИК

от 148 862 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Зеленая Вертикаль»

Застройщик: СЗ ВАРШАВСКИЙ

от 177 012 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.