Как выбрать жилье с идеальной системой отопления?

Что конкретно подразумевают продавцы под этими словами и гарантирует ли этот пункт идеальное состояние труб, запорной арматуры,системы отопления и канализации?
При приобретении нового жилья состоянию трубопроводов стоит уделить самое пристальное внимание. Об этом многие покупатели забывают, думая, что некачественные коммуникации характерны для вторичного рынка, а новое жилье по определению должно иметь все самое лучшее, технологичное. В новых домах могут применяться совершенно разные технологии для монтажа водопровода, канализации и отопления, применяемые инженерные решения не всегда оптимальны. Упоминание в договоре о надежности коммуникаций, как правило, означает, что были применены самые современные материалы и подходы к их монтажу, но иногда, таким способом сообщают лишь о том, что были применены новые комплектующие при невысоком уровне качества изготовления сети. Об этом нужно всегда помнить и не пренебрегать проверкой отопительной, канализационной, водопроводной системы. Сделать это нужно на стадии приемки законченной квартиры.
Уровень исполнения такого внутреннего оснащения очень сильно отличается в зависимости от рыночного сегмента новостройки. Естественно, что наиболее «продвинутые» технологии применяются в квартирах преумного и бизнес - класса. В таких домах стоит система фильтрации воды, вентиляция организована на самом высоком уровне, современное противопожарное оборудование, охранные комплексы. Квартира здесь как правило стоит потраченных на нее денег. Обогрев квартир может осуществляться следующими методами:
• Можно подключить дом к централизованной теплосети - это стандартный и самый простой вариант, он доступен и не очень дорог;
• Возведение в процессе организации нового микрорайона отдельной котельной – отличная альтернатива, чтобы не зависеть от управляющей компании;
• Самый новый способ – создание котельной на чердаке, таким образом, создается автономная система домового отопления, создающая максимально комфортные условия для жильцов.

Последний вариант великолепно подходит для построек созданных вдали от крупных микрорайонов. Так, не нужно будет тратиться на прокладку теплопровода, жильцам придется платить только за газ и техническое обслуживание. На практике это существенно удешевляет стоимость жилья, делая его доступным для большего числа потенциальных клиентов. Это отличный способ оптимизации затрат для строительной фирмы.
Конструирование системы отопления во всех жилых домах независимо от применяемого проектного решения проводится с использованием утвержденных правительством нормативов. В них определены нормы расхода топлива, воды, которые зависят от количества этажей, территории, где расположено здание и прочих разнообразных условий. В них также задается температура, которая должна быть в комнатах. Городская отопительная сеть обслуживает заранее запланированное и утвержденное количество квартир, поддерживает строго определенное давление и температуру. При применении любого метода обогрева дома все расчеты используются по заранее утвержденному алгоритму и абсолютно идентичны для всех застройщиков. Основная задача строителей обеспечить оптимальную температуру в жилище в любое время года.
Эксперты утверждают, что принципиальной разницы в автономных и централизованных схемах отопления нет. Все они обязаны обеспечивать поддержание температуры на единицу площади, закрепленную в нормативной документации. И в основной своей массе отлично с этой задачей справляются. Тарифы для платежей определены властными структурами и едины для всех, при использовании любо конфигурации оборудования. Ими закреплено, что те, кто расходуют больше тепла, уплачивают более крупные суммы за услуги отопления.
Некоторые все же усматривают разницу между индивидуальными технологиями обогрева жилых помещений и централизованными. Заключается она в удобстве применения, если в первом случае диапазон настроек дает возможность создать индивидуальный температурный режим, увеличивая подачу тепла, либо уменьшая ее, во втором случае обогрев может быть недостаточным, либо напротив избыточным и повлиять на это жильцы никак не могут.
Получается, что собственники жилых помещений с децентрализованной системой отопления находятся в более выигрышной ситуации. При любом климатическом изменении они могут своевременно запустить обогрев квартиры, а при необходимости напротив, понизить температуру в своем жилище, когда это будет необходимо. На практике их расходы на теплосеть значительно ниже, чем у клиентов управляющих компаний. Они платят непосредственно за энергоноситель для их квартиры и не покрывают финансовые потери от некачественного трубопровода, потери в подъездах, катастрофические утечки в случае прорывов, которые случаются не редко. Но индивидуальное отопление приемлемо для малогабаритных строений малой этажности, частной застройки, небольших поселков. Высотные дома в крупных городах подключают исключительно к системе центрального отопления, что создает некоторые ограничения.
Все это порождает в неокрепшем сознании «квартировладельца» в многоэтажке праведную мысль о необходимости переделать свою систему отопления на индивидуальную. Применив самые современные конструкции, чтобы добиться максимального эффекта. Но все не так просто. Процедура эта требует неимоверного количества разрешительных документов и согласований на различных административных уровнях. Даже если кто-то решится на этот отчаянный шаг, система отопления уже рассчитана на определенное количество квартир, отрегулированы все её физические параметры, и любые её изменения приведут к потере работоспособности. Поэтому согласовать все изменения не получится. Если внести изменения самостоятельно, то это будет считаться противоправным действием и чревато штрафами, а кроме того придется исправлять сделанное за счет собственных средств.
Но не стоит отчаиваться, инженеры отмечают, что технологии монтажа отопительных систем за последние годы шагнули далеко вперед, и централизованные отопительные сети обзавелись множеством новых атрибутов для комфорта жильцов. Так, почти во всех новых домах трубы проходят по полу и очень аккуратно подключаются к радиаторам. Большинство батарей теперь биметаллические, многие оснащены терморегулятором. Все это стало стандартом современного строительства. Эстетичный вид системы обогрева заслуживает сегодня всяческих похвал, а ее техническое оснащение не уступает лучшим индивидуальным образцам. Таким образом, жильцы многоквартирных домов могут регулировать микроклимат в квартире по своему усмотрению и чувствовать себя так же хорошо, как владельцы загородных домов и квартир в малоэтажных комплексах.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения и что делать, если они наложены

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Балтийский»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 380 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Ивакино»

Застройщик: Группа Самолет

от 167 430 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Ильинские луга

Застройщик: ПИК

от 147 932 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК Мой адрес На Лавриненко

Застройщик: КП УГС

от 151 060 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Полярная 25

Застройщик: ПИК

от 214 700 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.