Дмитрий Пантелеймонов: Валюта снова проиграла недвижимости

Эксперты — и особенно те из них, кто имеет отношение к рынку недвижимости — вновь заговорили о том, что лучшая валюта — метр. Так это или нет, и что сегодня теряют или, быть может, приобретают люди, держащиеся за евро и доллары? Об этом мы поговорили с директором департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрием Пантелеймоновым.

Для начала — давайте сразу обозначим вашу личную позицию. Наилучшее решение для тех, у кого сегодня есть сбережения — как сохранить эти деньги? О преумножении пока не говорим.

У меня нет универсального совета для всех. Более-менее уверенно можно сказать, что хранить наличные деньги под подушкой, в банках из-под сахара и так далее — неразумно. Причем в любой валюте. Во-первых, их могут украсть. Вообще, я думаю, тут понятные риски. Бумага есть бумага.

Какие еще варианты есть? Золото, банковские вклады, недвижимость — естественно.

С золотом непонятная ситуация — в течение длительного времени оно дорожало, потом стало дешеветь. И вообще это неудобный инвестиционный инструмент, если об обычных людях говорить. Золотые украшения продаются потребителю с большой наценкой, а выкупаются обратно с дисконтом. Что касается банковских вкладов — это неплохой вариант, учитывая, что многие банки с повышением ключевой ставки в декабре 2014 года подняли и проценты по депозитам. Но сейчас, когда ставка снизилась до уровня в 12,5%, выгодных банковских предложений тоже стало меньше.

Таким образом, мы остались с недвижимостью?

Нет, мы по-прежнему остались с возможностью выбора. У людей, имеющих сбережения, помимо собственно денег всегда есть какие-то личные обстоятельства, те или иные планы, предпочтения. Но недвижимость, безусловно, хороший инструмент сохранения средств. Особенно для тех, кто по сути своей не является «игроком» — я говорю о людях, которые стремятся, прежде всего, к стабильности, спокойствию, если хотите. Они не готовы отслеживать курсы евро и доллара, куда-то бежать, продавать/покупать ежедневно. Это простые граждане, которые не хотят потерять то, что заработано, и, как максимум — немного увеличить ценность своих сбережений.

То, что вы говорите, понятно. Метр — «твердая» валюта, который никуда не денется — в отличие от наличных денег и даже вкладов, которые, как показал опыт прошлых кризисов, могут навеки кануть где-то в закромах внезапно обанкротившегося банка. Но у нас сильна любовь к доллару, евро — так уж исторически сложилось. Что посоветуете людям, которые сейчас держат сбережения в валюте? Есть какие-то обоснованные аргументы, показывающие неправильность выбранной ими стратегии?

Я каждый день работаю с цифрами, поэтому аргументы у меня сугубо математические. Давайте возьмем за основу последний год, когда ситуация в стране резко дестабилизировалась. Рассматривать будем такую «дуэль» — евро против недвижимости. Огорчу сразу: максимальной выгоды из своих евро люди, отдающие предпочтение европейской валюте, не извлекли и уже вряд ли смогут это сделать.

Почему? Тут важны примеры.

В целом так — наши аналитики подсчитали, что «евро-граждане» с середины декабря 2014 года уменьшили покупательскую способность своих сбережений на рынке недвижимости Московского региона примерно на треть. Если рассматривать не какие-то усредненные показатели, а реальные примеры — в конце прошлого года клиент, имеющий 100 тысяч евро, мог купить в нашем микрорайоне «Лобня Сити» две 2-комнатных квартиры площадью около 56 кв.м каждая, а сейчас его возможности сузились до двух «однушек» площадью около 35 кв.м каждая. Очевидно, что произошло это из-за падения курса европейской валюты — с примерно 85 рублей до 57 рублей за евро сегодня.

А если именно годовую динамику рассматривать? По сравнению с маем прошлого года евро ведь вырос? То есть люди, хранящие евро, все равно оказываются «в плюсе»?

Вряд ли. Год назад евро стоил примерно 50 рублей за единицу, сейчас, как мы уже говорили — 57 рублей. То есть курс вырос на 14%. А инфляция только за 2014 год составила свыше 11%. В январе-апреле 2015 года потребительские цены выросли еще почти на 8%. Вот и считайте.

Я уже понял, что советов давать вы не хотите. И все же есть ли ответ на вопрос — что сейчас делать гражданам, которые до сих пор сидят с евро, долларами? Срочно покупать недвижимость? Может быть, все поменять на рубли?

Я бы с удовольствием сказал, что рубль в ближайшие месяцы продолжит укрепляться по отношению к главным иностранным валютам. Но констатировать это как факт не могу, так как вектор развития экономики страны пока окончательно не определен. Можно отметить лишь, что сейчас тенденции для тех, кто хранит деньги в евро, негативные. И, учитывая состояние европейской экономики, евро расти вряд ли будет. У доллара, впрочем, более радужные перспективы. Но тем, кто устал дергаться из-за курсов валют, я считаю, никогда не поздно вложиться в недвижимость.

изменения в сфере недвижимости

29 апреля 2026, 19:56

Какие изменения в сфере недвижимости произойдут с мая 2026 года?

С 1 мая собственникам станет проще выписывать тех, кто фактически не проживает в квартире.

Читать больше
Предоплата за квартиру

27 апреля 2026, 19:00

Предоплата за квартиру: аванс, задаток и обеспечительный платеж

При покупке квартиры передача предоплаты — стандартная процедура.

Читать больше
Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

24 апреля 2026, 18:12

Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

Сбер анонсировал снижение ставок по рыночной ипотеке на 0,2–1 п. п.

Читать больше
Ипотека для пенсионеров в 2026 году:

22 апреля 2026, 18:51

Ипотека для пенсионеров в 2026 году: кому доступна и как получить

Банки рассматривают как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Читать больше
Продуманный дизайн

20 апреля 2026, 20:25

Продуманный дизайн: какие вещи «съедают» пространство в квартире

Сплошные стены и распашные двери «режут» пространство, создавая мертвые зоны.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК REEDS (Ридс)

Застройщик: DOGMA

от 134 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новое Летово»

Застройщик: СЗ ГАРАНТ-ИНВЕСТ

от 191 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Одинград. Семейный квартал

Застройщик: Вектор

от 144 962 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Нарвин

Застройщик: ПИК

от 380 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Театральный парк

Застройщик: Гранель

от 10 999 000 за м2

Все объекты
Новости
В Краснопахорском районе ТиНАО построят ТЦ

30 апреля 2026, 17:22

В Краснопахорском районе ТиНАО построят торговый центр

Уже выдан градостроительный план земельного участка для строительства объекта.

Читать больше
жилой квартал «Сезоны»

30 апреля 2026, 14:05

Жилой квартал «Сезоны»: продуманные квартиры для жизни в гармонии

Проект ориентирован на создание комфортной среды проживания.

Читать больше
«Донстрой» построит четвёртый клубный дом «Река»

30 апреля 2026, 12:11

«Донстрой» построит четвёртый клубный дом «Река»

Квартал будет состоять из шести секций переменной этажности от 6 до 21 этажей.

Читать больше
«Донстрой» завершил передачу ключей

29 апреля 2026, 17:58

«Донстрой» завершил передачу ключей во втором квартале «Острова»

В нём представлены квартиры различных планировок площадью от 28 до 154 кв. м.

Читать больше
форум «Про девелопмент»

29 апреля 2026, 16:31

Участие в форуме «Про девелопмент» приняли 300 профессионалов отрасли

В работе форума участвовали основные игроки рынка.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.