«Кризис дал людям лучшие возможности для приобретения жилья»

Большинство экспертов тогда заявило о «смерти» ипотеки, застройщики начали вводить альтернативные схемы приобретения жилья с поэтапной оплатой, а потенциальные покупатели просто замерли в растерянности. Но уже спустя пару месяцев государство приняло беспрецедентные меры по реанимации жилищного кредитования. О текущих ипотечных условиях, перспективах ипотеки и рынка жилой недвижимости в целом мы поговорили с Дмитрием Пантелеймоновым, директором департамента маркетинга и продаж группы компаний «Лидер Групп».

Расскажите об условиях ипотечных программ с государственной поддержкой. Какие банки уже запустили такие программы? В каких регионах?

Ипотечные программы с государственной поддержкой на сегодняшний день предлагает целый ряд банков: Сбербанк, «ВТБ 24», «Банк Москвы», «Сургутнефтегазбанк», «Связь-Банк» и другие. Ставка по ипотеке в рамках данных программ варьируется в пределах 11,9-12,9% годовых. Срок кредитования не превышает 30 лет, объем первоначального взноса — 20-50%. Самые выгодные условия традиционно предлагает Сбербанк: ставка — 11,9%, первый взнос — от 20%. Программы действуют практически по всей стране, правда, максимальная сумма кредита в регионах — всего 3 млн рублей. В Москве и области — 8 млн рублей.

Каковы требования к заемщикам? Отличаются ли они от стандартных требований, действующих в рамках обычных ипотечных программ?

Никаких кардинальных различий в требованиях нет. Главное, заявитель должен подтвердить свою платежеспособность и благонадежность в целом. Кроме того, льготный кредит можно взять только при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения (после оформления права собственности). Комиссия за выдачу кредита не взимается.

Насколько условия ипотечных программ с государственной поддержкой отличаются от предкризисных?

Сегодня многие с удивлением отмечают, что «ипотека возвращается», имея в виду то, что условия выдачи жилищных кредитов сравнялись с теми, которые действовали до начала масштабных проблем в экономике страны. На самом деле, новые условия даже лучше. Так, в середине прошлого лета минимальная ставка Сбербанка по ипотечным кредитам на покупку строящегося жилья составляла 12,5% годовых, сейчас — 11,9% — максимальная. И если в конце прошлого года ипотеке предрекали скорую «смерть», то сегодня можно смело утверждать, что кризис, как ни странно, дал людям лучшие, чем раньше, возможности для приобретения жилья.

В ваших проектах уже действуют программы приобретения жилой недвижимости в кредит с льготами от государства?

Да, во всех наших подмосковных проектах уже работает программа Сбербанка «Ипотека с государственной поддержкой». То есть, купить жилье с привлечением субсидированного кредита можно в квартале «Лидер Парк» (Мытищи), комплексе «Менделеев» (Химки), микрорайонах «Лобня Сити» (Лобня) и «Город Счастья» (Домодедово).

Понятно, что «реанимация» ипотеки будет способствовать увеличению объемов продаж жилья. Как Вы думаете, насколько сильно они вырастут? Ждать ли нам нового ажиотажа на рынке?

Ажиотажного спроса на новостройки в обозримом будущем ждать не стоит. Реальные доходы населения падают, и говорить о том, что за квартирами будут выстраиваться очереди, просто смешно. Но введение государственных мер поддержки ипотечного рынка, безусловно, приведет к активизации спроса на жилье. Мы прогнозируем рост продаж на 15-20%, причем первые позитивные изменения будут заметны не ранее апреля.

С новостройками все более-менее ясно. А скажется ли введение программ ипотеки с субсидированной ставкой на вторичном рынке жилья?

Перспективы вторичного рынка жилья с запуском ипотеки с государственной поддержкой для покупателей новостроек стали совсем мрачными. Вероятнее всего, продавцы «вторички» уже совсем скоро начнут снижать цены, но резкого их падения не будет, так как собственники квартир изначально скорее предпочтут не продавать жилье вовсе, чем отдавать его за бесценок. Тем не менее, очень сильно вторичный рынок может «просесть» через год-два, когда в продажу выйдут квартиры в новостройках, купленные частными инвесторами в период ажиотажа, в феврале-декабре 2014 года. В условиях жесткой конкуренции между продавцами особенно тяжело будет реализовать квартиры, не отвечающие современным требованиям, то есть относящиеся к «советскому» жилому фонду. Вне зоны риска лишь недвижимость в «вечных» местах, то есть в центральных городских локациях, где практически невозможно возведение новых зданий.

А что будет с ценами в новостройках? Если ипотечные покупатели вернутся на рынок, у застройщиков появится реальный повод повысить ценник?

Теоретически, это так. Но повышение не будет повсеместным: во-первых, не во всех проектах доступны программы льготной ипотеки, во-вторых — концептуально некачественное предложение останется невостребованным даже если включить его в суперпривлекательную программу кредитования. Мы в первые месяцы текущего года продолжили индексировать цены в проектах согласно плану. Будут ли внеплановые повышения, обусловленные наплывом новых ипотечников — пока не знаю. Но интерес к новостройкам, участвующим в программе, например, Сбербанка, сегодня очень велик.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 0 квартал 0

JOIS

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Люберцы 2020»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 115 371 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Trend (Тренд)»

Застройщик: Град Пехотная

от 280 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Комплекс апартаментов МИРАПОЛИС

Застройщик: ГК Основа

от 250 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Квартал Румянцево

Застройщик: ГК МИЦ

от 193 050 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Выдающийся Дом Достижение

Застройщик: Sminex

от 405 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.