«Пророчества» Глазычева о Москва-реке сбудутся?

22 мая 2009 г. в Москве состоялся круглый стол «Москва-река как ресурс развития городской жизни» под руководством доктора искусствоведения, профессора и известного эксперта в области архитектуры, к сожалению ныне покойного Вячеслава Глазычева. Высказанные там мысли, кажется только сейчас начинают воплощаться уже в собяниской Москве. Но не останется ли и сегодня проект реконструкции Москва-реки лишь на уровне деклараций?

Вячеслав Глазычев одним из первых заговорил о необходимости обустройства Москва-реки. Надо сказать, сегодня река, являющаяся стержнем для многих знаковых городов мира в Москве не выполняет и малой доли возможных функций. Париж невозможно представить без Сены, Лондон без Темзы, Вену без Дуная, даже относительна небольшая Шпрея является центральной артерией центром притяжения Берлина. Москва-река же, в лучшем случае, сегодня благоустроена в некоторых местах центра, на большей её части набережные либо вовсе отсутствуют, либо застроены автострадами.

Одним из первых шагов к реанимации реки стало возрождение Парка Горького. Глазычев об этом  так же говорил на круглом столе. По словам Глазычева на момент 2009 парк Горького «съели», лишили фактического выхода к реке, лодок, превратили в ужасающий стихийный общепит. Благодаря усилиям мэрии и лично Сергея Капкова в Парк удалось вдохнуть новую жизнь. С позором были изгнаны многочисленные шаурмисты, снесены совковые карусели и выстроен модный пляж по западному образцу, но лодки на реку всё же не вернули. Река снова осталась как бы сама по себе. Да, на неё приятно любоваться с пляжа, но по ней нельзя прокатиться и искупаться в ней.

Вячеслав Глазычев предвидел трудности с обустройством набережного пространства и предложил радикальный ход: так как проезжие части с набережных убрать невозможно, можно вынести набережные на реку, создав подвесные конструкции над водной гладью, закрепленные на кронштейнах.

Но круглом столе участники сетовали на обилие парковок на набережных, невозможности прогулок по ним. Сегодня Правительство Москвы утвердило проект реконструкции Москва-реки, предложенный компанией «Меганом», согласно которому Москва-река будет превращена в эко-зону, а её берега на всём протяжении предполагается освободить от гранита, тем не менее идея выносных набережных так и осталась идеей. Между тем из проекта «Меганома» совершенно не понятно, что его авторы собираются делать с автомобильным движением по набережным и кому будет доступен вид «естественных берегов» реки? По-видимому, в большинстве случаев, лишь пассажирам речных трамвайчиков.

Так же проектом «Меганома» предполагается использование реки и в зимнее время. На презентационных эскизах демонстрируется катание людей в пребрежной зоне на лыжах. Однако, проект Глазычева был глобальней. Он предлагал использовать Москва-реку как площадку для проведения зимних народных гуляний и карнавалов, подчёркивая, что на Москва-реке в старые времена был самый главный зимний московский торг. Однако, для того чтобы лёд реки был достаточно твёрдым, особенно в условиях современных не холодных зим необходимо полностью прекратить сбросы в реку тёплой воды и химических реагентов, препятствующих замерзанию водной поверхности. К сожалению, с 2009 года, когда эта мысль озвучивалось, не было сделано ничего в плане прекращения сбросов. Поэтому все разговоры «Меганома» об экологической зоне вдоль реки пока выглядят достаточно умозрительно и декоративно. Москва-река сегодня по прежнему замерзает плохо и не пригодна для использования в качестве площадки для каких-либо мероприятий.

Тем не менее процесс запущен, а движение - это всегда хорошо, это всегда лучше пресловутой "стабильности", которая есть суть - деградация. Только в постоянном движении вперёд, в динамике, в непрерывном развитии есть жизнь. Любая консервация, остановка, заморозка - это всегда откат назад и медленное умирание. Поэтому, очевиден позитвный момент долгожданной реконструкции центральнйо водной артерии столицы. Поживем - увидим, и быть может через 10 лет мы уже не узнаем совй город (в хорошем смысле)!

Когда сделку могут признать недействительной

30 июля 2026, 16:51

Когда сделку с недвижимостью могут признать недействительной

Из‑за ошибок или недобросовестности сделка может быть признана недействительной.

Читать больше
Ключевая ставка опустилась до 14%

28 июля 2026, 17:13

Ключевая ставка опустилась до 14%: что ждёт рынок ипотеки?

Аналитики рассматривают сразу несколько сценариев развития ситуации.

Читать больше
Аренда с правом выкупа

23 июля 2026, 16:51

Аренда с правом выкупа: как работает схема и как грамотно оформить сделку

Это способ «выкупить» недвижимость, совмещая арендные платежи с выплатами в счет стоимости объекта.

Читать больше
Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой

20 июля 2026, 16:57

Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой на вторичном рынке

Спокойно задавайте вопросы и осматривайте всё, что вызывает сомнения.

Читать больше
Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос

16 июля 2026, 16:44

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос и как меняются цены

Покупатели всё чаще выбирают вторичку — в первую очередь из‑за более доступных цен и возможности сразу заселиться.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Октябрьский

Застройщик: Glorax Development

от 167 095 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Волжский парк

Застройщик: ПИК

от 358 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Город-парк Переделкино Ближнее»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 255 891 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Рекорд

Застройщик: DOGMA

от 177 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Нарвин

Застройщик: ПИК

от 380 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Серебряный фонтан»

Застройщик: Группа Эталон

от 542 584 за м2

Все объекты
Новости
На юго-западе Москвы построен бизнес-центр

30 июля 2026, 16:27

На юго-западе Москвы рядом с метро «Калужская» построен бизнес-центр

Бизнес‑центр общей площадью 29,5 тыс. кв. м отличается выразительной архитектурной концепцией.

Читать больше
В районе Метрогородок появится детский сад

29 июля 2026, 16:24

В районе Метрогородок появится детский сад на 250 мест

После сдачи объект будет передан в городскую систему образования.

Читать больше
«Татарская 35» — в топ-3

29 июля 2026, 12:48

«Татарская 35» — в топ-3 самых востребованных проектов класса «делюкс» в Москве

Во втором квартале 2026 года в проекте было реализовано свыше 1,3 тыс. кв. м.

Читать больше
Второй эпизод сериала «Создавая совершенные дома»

28 июля 2026, 16:39

Вышел второй эпизод сериала «Создавая совершенные дома»

Эпизод посвящен теме архитектурного наследия.

Читать больше
Прогулки между рекой и экопарком

28 июля 2026, 12:55

Прогулки между рекой, экопарком и природными территориями в районе Покровское-Стрешнево

Кварталы клубного города на реке Примавера отделены от реки благоустроенным экопарком.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.