«Пророчества» Глазычева о Москва-реке сбудутся?

22 мая 2009 г. в Москве состоялся круглый стол «Москва-река как ресурс развития городской жизни» под руководством доктора искусствоведения, профессора и известного эксперта в области архитектуры, к сожалению ныне покойного Вячеслава Глазычева. Высказанные там мысли, кажется только сейчас начинают воплощаться уже в собяниской Москве. Но не останется ли и сегодня проект реконструкции Москва-реки лишь на уровне деклараций?

Вячеслав Глазычев одним из первых заговорил о необходимости обустройства Москва-реки. Надо сказать, сегодня река, являющаяся стержнем для многих знаковых городов мира в Москве не выполняет и малой доли возможных функций. Париж невозможно представить без Сены, Лондон без Темзы, Вену без Дуная, даже относительна небольшая Шпрея является центральной артерией центром притяжения Берлина. Москва-река же, в лучшем случае, сегодня благоустроена в некоторых местах центра, на большей её части набережные либо вовсе отсутствуют, либо застроены автострадами.

Одним из первых шагов к реанимации реки стало возрождение Парка Горького. Глазычев об этом  так же говорил на круглом столе. По словам Глазычева на момент 2009 парк Горького «съели», лишили фактического выхода к реке, лодок, превратили в ужасающий стихийный общепит. Благодаря усилиям мэрии и лично Сергея Капкова в Парк удалось вдохнуть новую жизнь. С позором были изгнаны многочисленные шаурмисты, снесены совковые карусели и выстроен модный пляж по западному образцу, но лодки на реку всё же не вернули. Река снова осталась как бы сама по себе. Да, на неё приятно любоваться с пляжа, но по ней нельзя прокатиться и искупаться в ней.

Вячеслав Глазычев предвидел трудности с обустройством набережного пространства и предложил радикальный ход: так как проезжие части с набережных убрать невозможно, можно вынести набережные на реку, создав подвесные конструкции над водной гладью, закрепленные на кронштейнах.

Но круглом столе участники сетовали на обилие парковок на набережных, невозможности прогулок по ним. Сегодня Правительство Москвы утвердило проект реконструкции Москва-реки, предложенный компанией «Меганом», согласно которому Москва-река будет превращена в эко-зону, а её берега на всём протяжении предполагается освободить от гранита, тем не менее идея выносных набережных так и осталась идеей. Между тем из проекта «Меганома» совершенно не понятно, что его авторы собираются делать с автомобильным движением по набережным и кому будет доступен вид «естественных берегов» реки? По-видимому, в большинстве случаев, лишь пассажирам речных трамвайчиков.

Так же проектом «Меганома» предполагается использование реки и в зимнее время. На презентационных эскизах демонстрируется катание людей в пребрежной зоне на лыжах. Однако, проект Глазычева был глобальней. Он предлагал использовать Москва-реку как площадку для проведения зимних народных гуляний и карнавалов, подчёркивая, что на Москва-реке в старые времена был самый главный зимний московский торг. Однако, для того чтобы лёд реки был достаточно твёрдым, особенно в условиях современных не холодных зим необходимо полностью прекратить сбросы в реку тёплой воды и химических реагентов, препятствующих замерзанию водной поверхности. К сожалению, с 2009 года, когда эта мысль озвучивалось, не было сделано ничего в плане прекращения сбросов. Поэтому все разговоры «Меганома» об экологической зоне вдоль реки пока выглядят достаточно умозрительно и декоративно. Москва-река сегодня по прежнему замерзает плохо и не пригодна для использования в качестве площадки для каких-либо мероприятий.

Тем не менее процесс запущен, а движение - это всегда хорошо, это всегда лучше пресловутой "стабильности", которая есть суть - деградация. Только в постоянном движении вперёд, в динамике, в непрерывном развитии есть жизнь. Любая консервация, остановка, заморозка - это всегда откат назад и медленное умирание. Поэтому, очевиден позитвный момент долгожданной реконструкции центральнйо водной артерии столицы. Поживем - увидим, и быть может через 10 лет мы уже не узнаем совй город (в хорошем смысле)!

один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
памятник архитектуры конструктивизма

11 августа 2025, 18:40

Достопримечательности Москвы: Дом на набережной - памятник архитектуры конструктивизма

До 1952 года он был самым высоким жилым зданием Москвы.

Читать больше
детский магазин

11 августа 2025, 18:35

Достопримечательности Москвы: Легендарный детский мир на Лубянке

Построенное в середине XX века, здание выполняет функцию магазина и сейчас.

Читать больше
речной вокзал

08 августа 2025, 18:14

Северный речной вокзал — пример стиля “сталинский ампир”

Он находится на севере Москвы — на берегу Химкинского водохранилища.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

Донской Арбат

Застройщик: Московская Строительная Компания

от 131 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Level Мичуринский»

Застройщик: Level Group

от 324 025 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

Счастье в Тушино

Застройщик: Группа Эталон

от 233 540 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

1-й Измайловский

Застройщик: ДСК-1

от 250 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Клубный Дом Turgenev (Тургенев)

Застройщик: ООО «Неострой»

от 1 300 000 за м2

Все объекты
Новости
Как Группа Аквилон формирует «умные» города

15 августа 2025, 17:06

Как Группа Аквилон формирует «умные» города

Группа Аквилон применяет собственную разработку InHome.

Читать больше
Sminex приступил к оформлению фасадов Twist

15 августа 2025, 13:00

Специалисты Sminex приступили к оформлению фасадов делового центра Twist

Общая площадь всех фасадов Twist составляет 9 тысяч кв. м.

Читать больше
естиваль животных в парке «Событие»

15 августа 2025, 11:42

«Донстрой» приглашает на фестиваль животных в парке «Событие»

Состоится фестиваль «Пушистое Событие»: Гуляй, обнимай, обучайся, забирай домой!».

Читать больше
скидки до 25% в 14 жилых комплексах MR

14 августа 2025, 16:44

Покупателям до конца лета предлагаются скидки до 25% в 14 жилых комплексах MR

До конца лета для клиентов MR действует специальное предложение.

Читать больше
Пятый квартал «События» введён в эксплуатацию

14 августа 2025, 13:11

Пятый квартал «События» введён в эксплуатацию

Он состоит из двух 32-этажных домов, выполненных в стиле ар-деко.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.