Секреты тёплого пола

А так же , при превращении балкона и лоджии в жилое пространство, если вы хотите сделать на полу игровую зону для детей. Однако, выбирая тёплый пол необходимо учитывать ряд его особенностей.

Немного об устройстве тёплого пола. Жилое пространство благодаря этой системе легко прогревается на 2,5 метра в высоту. При этом распределение температуры более равномерное и комфортное чем от радиаторного отопления. У самого пола температура всего на 2-4 градуса выше, чем под потолков. К тому же, чем большая обогреваемая поверхность оказывается экономичнее небольшого участка обогрева, который представляют собой батареи, в особенности типа "рёберная труба", установленные в панельном советском социальном жилье. Если говорить о батареях, то самым лучшим вариантом по теплоотдаче и сохранности тепла являются классические чугунные радиаторы, не смотря на обилие современных биметаллических радиаторов, старые батареи до сих пор остаются вне конкуренции. Обычно в современных домах, в особенности это касается монолитных и панельных зданий, центрального отопления оказывается недостаточно, люди часто используют зимой масляные радиаторы, однако они не всегда пригодны для длительного использования, учитывая невысокую выносливость наших сетей. В этом случае тёплые полы являются отличной альтернативой масляным радиаторам и калориферам. В отличие от последних они не сушат воздух.

Сегодня существует два вида полов, представленных на рынке – это полы, обогреваемые с помощью труб с горячей водой и второй – при помощи электрических кабелей.

Наиболее лёгок в подключении – водяной пол. Его монтаж заключается в приваривании труб обогревательной сети к батареи центрального отопления. Из несомненных плюсов этого вида полов можно выделить – экономию на электричестве и совместимость со всеми видам напольных покрытий, в отличие от электрического варианта. Установленный вентель позволит Вам регулировать температуру пола, хотя и не так эффективно как в системе электрического пола. Однако, существуют и негативные моменты, делающие не всегда возможной установку такого пола. Так, может не хватить давления в общей системе для прокачки вашей напольной обогревательной системы. Велика вероятность аварии во время монтажа да и просто утечки воды в ходе эксплуатации. По этим причинам рекомендуется использование водяных полов в коттеджах и таунхаусах, тогда как от их установки в многоэтажных домах, специалисты рекомендуют воздержаться.


Электрополы пригодны для использования в абсолютно любом помещении и круглогодично. Возможностей для регулирования температуры такого пола гораздо больше. При хорошей системе Вы можете регулировать нагрев пола вплоть до долей градуса, к тому же современные системы включают в себя функцию программирования датчика и Вы можете выставить режимы работы полы хоть на целый год с учётом сезонов. Скорость нагрева у электрического пола так же больше скорости нагрева водяного. Но зато Вы рискуете разориться на счетах за электричество.

Чаще всего тёплые полы устанавливают в новых квартирах без отделки, когда есть где разгуляться фантазии владельца. Однако это совсем не значит, что пол нельзя утеплить в хрущёвке или брежневке. Для установки нового пола Вам нужно снять старый, в обязательном порядке залить стяжку и установить слой теплоизолятора на уже выровненную поверхность. В качестве него может подойти обычная теплоизоляционная фольга. Важно чтобы изолятор хорошо удерживал тепло. Не лишней будет и гидроизоляция, если вы собираетесь устанавливать водяной пол. Когда теплоизолятор положен можете приступать к оснащению всей поверхности электрокабелем, расстояние между частями кабеля должно варьироваться на расстоянии от 15 до 20 мм. Затем готовая система заливается бетоном, при этом контролируется равномерность и гладкость заливания. Толщина бетонного слоя обычно составляет 3-5 см. На бетон уже стелется непосредственно половое покрытие – ламинат, линолеум, ковролин.

Стоит так же отметить, что границы тёплых полов должны совпадать с границами комнат, выступать за пределы порогов нагревательные элементы не должны. Включать пол тоже лучше спустя 3 недели-месяц после его укладки, а при первом включении сообщите полам минимальную температуру, это нужно для предотвращения растрескивания бетона из-за сильных перепадов температуры. Температуру повышайте постепенно, не более чем на 5 градусов в день. Рекомендуемая температура для электрического пола – не более 27-и градусов Цельсия, в том случае если у Вас паркетное покрытие, не поднимайте температуру выше 21 градуса во избежание порчи паркета.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Лесная сказка»

Застройщик: Диострой-Инвест

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Дом Лаврушинский

Застройщик: Sminex

от 1 724 127 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК FORST (Форст)

Застройщик: Forma

от 326 315 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Коттеджный посёлок «Александрия Таун»

Застройщик: КМЗ "Александрия"

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Рублевский квартал»

Застройщик: Группа Самолет

от 123 056 за м2

Все объекты
Новости
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.