Рынки загородной и коммерческой недвижимости в условиях санкций

В обсуждении приняли участие члены Московского Бизнес Клуба – руководители и эксперты строительных и девелоперских компаний; представители средств массовой информации.  Модератором круглого стола выступила Анна Маркина, Генеральный директор Московского Бизнес Клуба.

С актуальным докладом на тему «Загородный рынок: динамика спроса» выступил Дмитрий Гордов, Исполнительный директор Девелоперской группы «Интегра».

По его словам, очень много поселков и объектов жилой недвижимости, представленных на загородном рынке, зачастую страдают от недостатка прихода денежных средств. То есть продажи низкие и это связано не столько с рыночными факторами сколько с дефектами управления. Загородный рынок разный. Имеет много активов, которые «зависли» у банков.  И основная его проблема заключается в том, что профессиональных девелоперов по загородной недвижимости не так много, если сравнивать с рынком городского жилья. И для того, чтобы получить хороший результат надо предпринимать намного больше усилий. Так как, в целом, загородный рынок, качество его управления и качество проектов не высокое. Как говорят, кто обладает информацией, тот управляет миром. И главным критерием успешных продаж, по утверждению Дмитрия Гордова, является достоверная информация по рынку загородной недвижимости и ее грамотный анализ. «Мы сами собираем и анализируем информацию по рынку и хотим помочь участникам и интересующимся загородной недвижимостью противостоять текущей негативной динамике».

Оценку ситуации на региональном рынке представила генеральный директор компании Домус финанс – Анна Чижова. По  данным «Домус финанса», среднерыночный рост цен в Московской области, где сосредоточена основная масса объектов эконом-класса, за восемь месяцев 2014 года составил 5 %. По сравнению с августом 2013 года рост цены находится на уровне порядка 9 %. В ходе выступления Анна Чижова отметила ряд факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на динамику цен в данный момент. К негативным можно отнести следующие. Общие ожидания и прогнозы экономического спада в стране, которые в первую очередь снижают количество инвестиционных сделок. Санкции против российских банков, лишающие их доступа к заемным средствам на международных рынках. В результате банки вынуждены поднимать ставки и ужесточать политику в отношении заемщиков, что ведет к росту числа отказов в выдаче кредита и пропорциональному снижению количества покупателей с использованием ипотечных инструментов.  Также глава «Домус финанс» отметила растущий риск появления на рынке недобросовестных застройщиков, мошенников и фирм-однодневок, которые могут воспользоваться желанием покупателей сэкономить, предлагая неадекватные рынку цены на жилье.

Андрей Тонконогов, Старший менеджер по оценке стоимости и стратегии компании PricewaterhouseCoopers (PwC) поделился с собравшимися итогами 1-го полугодия 2014 года рынков региональной коммерческой недвижимости, рассказал о тенденциях и прогнозах. По утверждению эксперта, рынок, на текущий момент, находится в стадии ожидания. Никто не закладывает рост в коммерческой недвижимости. Но вся картинка происходящего показывает тот факт, что никто еще не готов снижать стоимость объектов. Никто не мог прогнозировать, что за полгода произойдут такие геополитические изменения, когда уходит западный капитал. Но в тоже время есть позитивный тренд, возвращение российских денег. А недвижимость остается самым понятным бизнесом. Соответственно спрос на покупку жилой и коммерческой недвижимости есть. Следует отметить тренд трех-четырех последних лет. Инвесторы проводят очень тщательный анализ объектов, технически проверяют финансовую отчетность, чтобы понять насколько актив качественный. Можно отметить, что ряд продавцов специально занижают эксплуатационные расходы в момент сделки. Но эти детали очень четко отслеживаются и потом влияют на стоимость сделки по итогам переговоров между двумя клиентами. Соответственно общий тренд касается высококлассной коммерческой недвижимости. В основном – это торговая недвижимость, которая занимает основную долю рынка. Как уже отмечали ритейлеры, с октября 2013 года они заметили резкое снижение спроса на их товары и сразу же был сделан акцент на более демократичный сегмент, чтобы оставить покупателей. А сами торговые центры изменили формат и концепции. Именно сейчас помогают зарабатывать развлекательные зоны в Торговых центрах. В новых ТЦ они становится больше, а в старых их развивают.

По арендаторам. По мнению Андрея Тонконогова, хорошие объекты, которые грамотно и четко спланированы, не ощутили на себе отток арендаторов и % свободных помещений у них не высокий. Но произошла ротация тех игроков, которые продавали именно люксовые товары в очень дорогом сегменте. Перекредитованное население перестает их покупать, особенно в регионах, что характерно. И эти арендаторы покидают торговые центы. Из сегмента прочих, текущая обстановка, как показывают аналитики рынка, в ценах не отражена. Есть косвенные признаки, что существует высокая недозагрузка. Но ключевые игроки даже на рынке в Москве пока не готовы понизить ставки, ожидая конца года. Но в регионах на текущий момент продавцы готовы делать существенный дисконт. При этом региональные ресурсы они не отражают. Сейчас, действительно ключевым фактором рынка остаются инфраструктурные проекты, когда государство готово финансировать огромные инвестиции. Например, в развитии Московской области, Новой Москвы, четвертого транспортного кольца. Продолжается комплексное развитие территорий крупными компаниями «лендлордами», которые ведут согласования с банками по привлечению инвестиций. В общем, по мнению Андрея Тонконогова, текущие задачи решаются.

Традиционная вертолетная вечеринка и круглый стол экспертов рынка недвижимости, в этом году прошла уже в юбилейный пятый раз и собрала лучших специалистов. Помимо, бизнес- общения организатор мероприятия Московский Бизнес Клуб, как обычно не ограничился деловым общением, а устроил грандиозное VIP развлечение в необычном месте вертолетном клубе HeliportMoscow. Что является отличительной особенностью Московского бизнес клуба, который является не только организатором профессиональных бизнес-мероприятий, но и собирает своих членов в вертолетном клубе, поле для гольфа, тест драйве или модном показе, объединяя деловой и неформальное общение.

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

18 февраля 2026, 18:36

Как сдавать в аренду ипотечную квартиру?

Сдавать ипотечную квартиру можно, но сначала надо предупредить об этом свой банк.

Читать больше
Снижение ключевой ставки

16 февраля 2026, 19:11

Как снижение ключевой ставки повлияет на рынок ипотеки в феврале 2026 года?

Как считают аналитики, ипотечные продукты банков, вероятнее всего, значительно не подешевеют.

Читать больше
Возвращение ретро

13 февраля 2026, 14:56

Возвращение ретро: какие интерьерные детали прошлого будут актуальны в 2026 году

Ретро-стиль предполагает сочетание современных материалов с винтажными предметами.

Читать больше
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 г

11 февраля 2026, 19:08

Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году

Льготы положены разнообразным льготным категориям россиян.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК OPUS (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 725 136 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Жилой комплекс Левел Мичуринский

Застройщик: Level Group

от 324 025 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Пятницкие Луга»

Застройщик: Группа Самолет

от 118 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Столичный»

Застройщик: Главстрой

от 201 530 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2028

Бизнес-центр STONE Римская (СТОУН)

Застройщик: STONE

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Высокие Жаворонки

Застройщик: Гранель

от 98 122 за м2

Все объекты
Новости
Новая программа для покупки квартиры

20 февраля 2026, 17:09

Новая программа для покупки квартиры

Воспользоваться предложением могут все желающие.

Читать больше
Донстрой раскрыл детали создания жилья с отделкой

20 февраля 2026, 14:50

«Донстрой» раскрыл нюансы создания квартир с отделкой

Компания создает качественную, вневременную основу для жизни клиента.

Читать больше
Фасады домов «Фрунзенской набережной»

20 февраля 2026, 13:56

Фасады домов «Фрунзенской набережной» украсят 7-метровыми витражами

Здания квартала выполнены в стиле модернизм, имеют разную высоту и архитектуру.

Читать больше
Выгода до 3,8 млн руб. на покупку в «Москворечье»

19 февраля 2026, 14:33

Выгода до 3,8 млн рублей на покупку квартиры в «Москворечье»

«Москворечье» строится на юге Москвы в историческом районе Москворечье-Сабурово.

Читать больше
архитектурный облик бизнес-центра

18 февраля 2026, 17:24

Утвержден облик бизнес-центра на Ходынском поле

Проект состоит из двух башен высотой 43 и 33 этажа, которые объединены стилобатом.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.