Архитектурные жемчужины «Лужковского стиля»

Быть может мы снова, по русскому обыкновению выплёскиваем с водой младенца?
Однажды, когда Лужкова только сняли «в связи с утратой доверия», мы с одним моим хорошим другом проезжали мимо густой лужковской застройки где-то в районе толи белорусской, толи Дмитровской, и я, будучи идеологическим противником Лужкова, откровенно злорадствуя, прокомментировал монструозные нагромождения из стекла и бетона округ. Мол, поделом Лужкову, наконец-то сняли, понастроил ужас в Москве, на что друг – человек острого ума заметил, что пройдёт время, и мы будем вспоминать эпоху Лужкова как настоящий архитектурный ренессанс и будем благодарить его за создание новых архитектурных форм и украшение нашего города подлинными шедеврами. В 2010 году это звучало странно, но сейчас, по прошествии четырёх лет постепенно приходит осознание, что вклад Лужкова в Московскую архитектуру не столь однозначен и не столь негативен как это пытаются представить его критики, и чем дальше отдаляется от нас его эпоха, тем это осознание становится всё более твёрдым и очевидным.

Пожалуй согласимся, что Пётр и фонтанный комплекс на Манежной ужасны, но само появление такого обширного фонтанного комплекса как на Манежной в Москве стало возможным лишь благодаря личной воли столичного градоначальника. Москва не знала открытия новых фонтанов со времён Хрущёва, который в погоне за экономией посчитал фонтаны ненужными излишествами. Подавляющее большинство фонтанов в столице на начало 90-х годов не эксплуатировалось и пребывало в запустении, о таком явлении, как фонтан во дворе обыкновенного жилого дома и речи не могло идти! К моменту отставки Лужкова ситуация с фонтанами изменилась в корни! Фонтан – стал такой же визитной карточкой Москвы, как ранее трамвай, который, к слову сказать, Юрий Михайлович загнобил. Правда, качество фонтанов оставляло желать лучшего. Даже такие монументальные фонтанные комплексы, как на Поклонной Горе, Площади Европы или у метро Кузьминки не могут похвастаться изысканностью и встать один ряд со сталинскими фонтанами на ВДНХ или Болотной. Тем не менее они были и само их наличие уже выводило город на совершенно новый уровень развития и благоустройства.

Вид атриума "Охотного Ряда"

Рядом с церетеливскими конями на Манежной площади, расположен торговый центр «Охотный ряд», тоже по-своему новаторское и замечательное архитектурное сооружение. Это был первый опыт строительства в Столице торговых центров нового образца. Потом пойдёт Атриум, Крокус, многочисленные Ашаны и Меги, но первым был «Охотный ряд». Его архитектурное решение с беспрецедентной глубиной и стеклянным куполом над Манежной, до сих пор вызывает восхищение, как простых горожан, так и профессиональных инженеров. Аккурат под куполом находится подземный фонтан.

ТЦ "Атриум"


ТЦ "Город" на Рязанском Проспекте. Лужков совершил настоящую революцию в строительстве торговых центров в Москве

Проезжая мимо павелецкого вокзала нельзя не заметить архитектурную доминанту площади бизнес-центр «Павелецкая плаза», выполненную в стиле сталинских высоток. Три монументальных дома с башей в центре образуют потрясающей красоты архитектурный ансамбль. Ещё одной визитной карточкой лужковской Москвы можно считать ЖК «Эдельвейс» на Давыдковской улице, открытый в 2003 году. Это двухбашенное циклопическое сооружение и по сей день вызывает массу нареканий. Его критикуют за «безвкусицу» и китч, но представить Давыдковский район без этого гиганта уже невозможно. Более ранее возведённый небоскрёб из монолит-кирпича, так же с башенкой украшает площадь у метро Кузьминки. Это задание почти вдвое меньше Эдельвейса, но так же является архитектурной доминантой и достопримечателдьностью района.

Павелецкая-плаза

Но вершиной лужковской архитектуры можно смело назвать грандиозный «Триумф-Палас» - гигантский небоскрёб в Чапаевском переулке, возведённый в лучших традициях сталинских высоток. Его высота составляет 264,1 м, для сравнения высота главного здания МГУ 240 м. Здание облицовано мрамором, травертином и керамогранитом. Внутренняя отделка «Триумф-паласа» также роскошна и абсолютно соответствует его названию. Строительство этого здания велось 5 лет и было окончено в 2006 году.

Триумф-Палас

 

Ещё одной заслугой Юрия Лужкова можно назвать возведение, выполненного в стиле хай-тэк Международного Дома Музыки, ставшего престижнейшей музыкальной площадкой Столицы и башней отеля «Красных холмы» рядом с ним.

Международный Дом Музыки и отель "Красные Холмы"

Наконец, к лужковскому стилю можно отнести и Сити, именно при нём было начато и в значительной степени реализовано строительство этого грандиозного делового квартала.

Не смотря на ряд архитектурных ошибок, непродуманность и эклектичность застройки, всё же Москва получила от Лужкова ряд фантастически красивых сооружений, которым ещё предстоит стать по-настоящему оценёнными!

Сити

Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Приемка квартиры в новостройке

29 июня 2026, 17:18

Приемка квартиры в новостройке: на что обращать внимание

Процесс стартует с приглашения на первичный осмотр и завершается подписанием акта приема‑передачи.

Читать больше
Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

26 июня 2026, 18:14

Сбербанк снижает ставки по ипотеке с 26 июня

Снижение составит от 0,3 до 0,5 процентного пункта — его размер зависит от величины первоначального взноса.

Читать больше
Запрет на сделки с недвижимостью

22 июня 2026, 19:04

Запрет на сделки с недвижимостью: как обезопасить свое жилье

Механизм запрета стал одним из ключевых инструментов «цифровой самозащиты».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Облака 2.0

Застройщик: Тройка РЭД

от 181 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2028

Лосиноостровский парк

Застройщик: ПИК

от 353 100 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Красногорск Парк»

Застройщик: АК СОРАТНИК

от 160 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Nagatino i-Land (Нагатино Ай-Ленд)

Застройщик: Группа Эталон

от 394 489 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Апрелевка Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 191 963 за м2

Все объекты
Новости
Почти 5% всего жилья в Москве строит «Донстрой»

08 июля 2026, 16:28

Почти 5% всего реализующегося жилья в Москве строит «Донстрой»

Девелопер сегодня строит 0,79 млн кв. м, которые приходятся на 21 дом и 9,6 тысяч квартир.

Читать больше
В районе Южное Бутово построят школу

08 июля 2026, 16:24

В районе Южное Бутово построят школу для 825 учеников

Особенностью здания станет яркое оформление.

Читать больше
Близкое расположение спортивного комплекса

07 июля 2026, 14:39

Близкое расположение спортивного комплекса укрепляет семейные отношения

В «Клубном городе на реке «Примавера» тренировочная база находится в шаговой доступности.

Читать больше
деловое здание с метро

06 июля 2026, 16:38

В Коммунарке завершилось строительство делового здания

Новый офисный объект отличается удачным расположением.

Читать больше
Какие водные объекты скрывают элитные дома Москвы

03 июля 2026, 16:06

Какие водные объекты скрывают элитные дома Москвы

Водные объекты есть в 31 из 57 домов в продаже.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.