images

Квартиры у пляжа в Химках по военной ипотеке

Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС или военная ипотека) с каждым годом становится все более заметным фактором формирования спроса на новостройки. По состоянию на 1 августа 2014 года участниками этой программы по России числилось 297.000 человек, более 92 тыс. уже приобрели квартиры. Многие военнослужащие – особенно недавние выпускники армейских вузов –сейчас предпочитают именно такой  инструмент обеспечения себя жильем.НИС работает в полную силу уже несколько лет, и на данный момент многие уже успели накопить средства, достаточные для покупки качественногожилья в столичном регионе. В свою очередь, для застройщиков это тоже интересный инструмент –допуск к работе в рамках программы позволяет увеличить объемы продаж на 20-25 % (статистика «Метриум Групп»).

 

ЖК «Правый берег» в Химках стал одним из самых высококлассных проектов, участвующих в федеральной программе «Военная ипотека» на данный момент. Минувшим летом развивающийего инвестиционного-строительный холдинг ГК «Территория» получил соответствующую аккредитацию от своего ипотечного партнера банка ВТБ24, и в начале сентября объявил о старте продаж по программе НИС для новостроек. Химкинский комплекс интересен тем, что практически готов к вводу в эксплуатацию и, в отличие от большинства аккредитованных проектов-конкурентов, территориально близокк МКАД (2 км). А главное – укладываясь в естественные финансовые ограничения военной ипотеки, предлагает жилье с нестандартными для этой схемы характеристиками: бизнес-класс,монолитные дома, обширная закрытая территория,подземный паркинг с ландшафтом «двор без машин», собственная инфраструктура,архитектурное своеобразие, выход к благоустроенному пляжу и яхт-клубу и т.д.

 

Вписаться в финансовую схему военной ипотеки ЖК «Правый Берег» позволили удачные планировки и наличие небольших недорогих квартир, интересных молодым офицерам. Минимальная стоимость жилья в проекте составляет от 4,3 млн. рублей за готовую «студию» площадью 28,74 кв.м. Формально ФГКУ«Росвоенипотека» на цену жилья никаких ограничений не накладывает: если у военнослужащего есть собственные сбережения, сумма сделки может быть любой. Но по факту, чтобы проект-новостройка прошел аккредитацию, предлагаемый продукт все-таки должен пользоваться относительно широким спросом. Согласно статистике «Росвоенипотеки», средняя стоимость приобретаемого по военной ипотеки жилья в Московском регионе сейчас составляет 72.884 руб./кв.м.Подавляющее большинство армейских людей рассчитывают только на средства работодателя, а значит ценовой «потолок»предложения просчитать несложно.

 

Суть программы состоит в том, что государство помогает участнику-военнослужащемунакопить средства на первый взнос, а затем осуществляет за него и текущие платежи банку. Минимум 3 года выделяемые Министерством обороны деньгинакапливаются на именном счету участника (на данный момент это 233.100 руб. в год). Далее военнослужащийвправелибо получить их в качестве целевого жилищного займа, любоиспользует как первый взносдля приобретения доступной квартиры, либо копит дальше на что-то лучшее.Учитывая относительную молодость программы, большинство потенциальных покупателей-военных сейчас располагают суммой не более 1 млн. рублей. Максимальный размер кредита от того же ВТБ ограничен 2,4 млн. рублей под 9,4-12% годовых.Естественно, для кредитного калькулятора критичен и возраст военнослужащего, поскольку по достижении 45 лет государство финансирование ему предоставлять уже не будет. Средний возраст участников сейчассоставляет 27 лет.

 

Москва – город дорогой, и как следствие, для военной ипотеки вполне естественны территориальные ограничения. По словам генерального директора консалтингово-риэлторской компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, «большинство сделок по военной ипотеке проходят в бюджете 3-4 млн. рублей. А такая сумма покупки, скорее, характерна для рынка недвижимости Новой Москвы и Подмосковья – в сегменте столичных новостроек бюджеты обычно выше». Не удивительно, что 90,5% предлагаемого по военной ипотеке жилья в Московском регионеадминистративноотносятся к области (Одинцово, Красногорск, Подольск, Домодедово, Лыткарино, Балашиха  и др.).Остальные, официально столичные, расположены на территории Новой Москвы, то есть в том же «замкадье». Единственным исключением для «старой» Москвы является проект в Некрасовке, но и от него до МКАД 5 км.

 

На фоне 63 комплексов-участников программы в регионе ЖК «Правый Берег»выделяется не только максимальной территориальной близостью к старым районам столицы, но и расположением в обжитом, зеленомуголкегорода-спутника с развитой социальной инфраструктурой. Это не масштабная комплексная застройка в чистом поле, а локально развиваемый участок в 9 га между старымиХимками и правым берегом канала им.Москвы на границе с городским парком. Участок имеет выход к воде, а жилье – выдающиеся видовые характеристики, что само по себе является премиальной опцией. Первая, малоэтажная часть комплекса уже заселена, проведены ландшафтные работы. Сейчас производится финальная отделка фасадов и входных групп второй очереди застройки (зданий в 5, 17 и 24 этажа).  Ввод второй очереди  в эксплуатацию  запланирован на декабрь2014 года. 

 

ФГКУ «Росвоенипотека» на данный момент сотрудничает по новостройкам с 9кредитными организациям, и согласно сводной таблице на егосайте,именно ВТБ24 предлагаетнаилучшие условия кредитования.Напомним, что от практики строительства квартир для передачи в военнослужащим в собственность Министерство обороны РФ намерено полностью отказаться уже в самое ближайшее время. А к 2023 году военная ипотека станет основной формой обеспечения военнослужащих жильем и заменит все прочие инструменты.

 

ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Красноказарменная 15

Застройщик: ПИК

от 285 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок «VISION» (Вижн)

Застройщик: Villagio Estate

от 1 800 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

Коттеджный поселок «Новые Вёшки»

Застройщик: ГК «Савацкий»

от 203 856 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Клубный дом на Менжинского»

Застройщик: АЛВЕК

от 140 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Вавилова 4»

Застройщик: ПИК

от 366 667 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Заречье Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 228 634 за м2

Все объекты
Статьи
Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.