Срок сдачи: 2 квартал 2018 от руб.

ЖК "Оранж Парк"

Срок сдачи: 2 квартал 2018

от за м2 Комфорт Ипотека ФЗ-214 Отделка

Люберецкий

Котельники 3 минут пешком

Срок сдачи: 3 квартал 2015 от руб.

ЖК "ул. Маршала Захарова, вл. 7"

Срок сдачи: 3 квартал 2015

от за м2 Эконом

СВАО

Домодедовская Орехово 5 минут на транспорте 15 минут пешком

ЖК "Ореховый проезд, 41, корп. 1"

ЮАО

Домодедовская Зябликово Красногвардейская 5 минут на транспорте 10 минут пешком

Герб района
        На эмблеме изображена ветка орехового дерева, сообщающая о поселении Орехово, положившем начало новому московскому району. Об исторических предках здесь напоминают названия Орехового бульвара и станции метро «Орехово». Светлая линия показывает, насколько большой массив жилых домов возник здесь в 70 годах двадцатого века. Полоса голубого цвета вверху является символом Борисовских прудов, находящихся в северной части района.
        Текущее состояние муниципального образования
        Орехово - Борисово Северное появилось на карте Москвы в 1991 году на месте бывшего Красногвардейского района. На его месте до начала 20 века, было несколько сел и деревень, в которых процветало сельское хозяйство. После октябрьской революции на их месте создали совхоз, а в 60-х годах прошлого столетия территория была присоединена к столице, и стартовал процесс масштабного строительства жилых домов.
        Население района в настоящее время превышает 115 000 человек, общее количество жилых зданий - 191, большая их часть был возведена в 70-80-х года XX века. До района можно добраться на метро, здесь присутствует станция метрополитена Домодедовская».
        Орехово-Борисово Северное примечательно наличием на его территории крупных производственных и транспортных объединений. Самые большие из них: , 16-й автобусный парк, транспортное предприятие Транстурсервис, совместная российско-итальянская обувная фабрика им. Муханова, НИИ Инвестпроект». Оно в достаточной мере обеспечен торговыми точками, общее их количество составляет 126 единиц, в числе которых 3 крупных универмага, 5 универсамов, 20 небольших магазинов, 2 ярмарочных комплекса. Постоянно расширяется перечень бытовых услуг оказываемых населению. Жители могут отдохнуть в кино - концертном зале Авангард», почитать книги из 4-х библиотек, заняться спортом в одной из двух спортивных школ.
        Одна из известнейших достопримечательностей района – музей военной техники, а также монумент «Труженики тыла», созданный в честь рабочих колхозов в селах Шипилово, Орехово, Зябликово. Во время войны они отдали все свои деньги на строительство танков.
        Этапы исторического развития района
        Как видно из названия муниципальное образование появилось на стыке территорий двух деревень - Орехово и Борисово.
        Орехово появляется в летописях, начиная с XVI века. В 1633 году эта территория была продана царем Михаилом Федоровичем во владение Лукьяну Стрешневу. Он был отцом супруги царя, после его смерти земли перешли к его сыну Семену Лукьяновичу Стрешневу. После имением владела его жена, в нем насчитывалось 5 дворов, в которых проживал 21 человек.
        В 1673 году ввиду отсутствия прямых наследников поселение отошло к государству, но немного позже в 1682 оно перешло во владение Ивану Федоровичу Стрешневу. Тогда все дома в селе сгорели, а крепостных в количестве 24 душ приютили в соседней деревне. Снова имение отстраивается при князе Василии Васильевиче Голицыне, в нем появляется 10 изб и 31 крепостной. В 1689 году земли конфискуются в пользу государства. Только в 1712 году они были переданы по указу Петра I князю Дмитрию Константиновичу Кантемиру, к тому времени там осталось 9 домов и 19 крестьян. После его смерти в 1723 имение было разделено и передано во владение его жены и сына, с 1736 года последний стал единоличным собственником.
        С 1745года население деревни увеличивалось, в этот период там было 48 крепостных, к 1762 их количество выросло до 104 человек. В 1780 году князь Сергей Дмитриевич Кантемир умирает, и земли по его завещанию отходят во владение императрицы Екатерины II. После того как часть земель переходит к Царицынской волости, здесь начинает развиваться садоводство и огородничество.
        Деревня была удачно расположена на Каширской дороге, по которой постоянно перевозили хлеб, даже строительство железной дороги не прекратило перевозки. За год через поселение проезжало 115 000 телег с хлебом. Постоялые дворы деревни в этот период имели очень хороший доход, достаточно успешно развивалось садоводство. В 1852 здесь проживал 231 крестьянин в 34 дворах.
        В1858 году село переходит в Удельное ведомство, а 1861 году крестьяне получают свободу. Жители Орехова получают по 2 десятины земли на человека. В этот период в деревне было 49 дворов, 4 питейных заведения, столько же торговых лавок. В XX веке основными культурами, выращиваемыми здесь, становятся вишня и малина, появляется клубника. Многие жители подрабатывают торговлей молоком. Торговали селяне на дачах в Царицыно или в Москве.
        После революции село продолжало расти, количество садов уменьшилось, а пашни, напротив разрастались, был создан колхоз имени Буденного. Территория поселения сливается с деревнями Ленино и Шипилово, образуя единое административное образование, которое называют Ленино - Дачное. В 1960 году Орехово входит в границы Москвы.
        Борисово впервые появляется в исторических текстах в 1589 годов, название села произошло от имени Бориса Годунова, который отбил здесь нападение крымского хана. До этого оно было известно как Овражки. Тогда же впервые появился Борисовский пруд на реке Городенке. Позже к нему добавились еще Верхнецарицынский и Шипиловский водоем.
        В Смутные времена, село было практически полностью сожжено в процессе бесконечных военных стычек. Но чуть позже, оно снова заселяется и здесь появляется 36 изб и деревянная церковь. В поселке активно развивалось садоводство, в прудах разводили рыбу для царского стола. В XIX веке основное занятие жителей составляло выращивание яблок, помимо этого после 50-го года активно начали выращиваться ягодные культуры.
        Уже в 1816 году поседение начитывало 256 мужчин и 267 женщин, к 1850 году данная цифра была уже 416 и 518 человек соответственно. Население считалось достаточно зажиточным, многие становились купцами. После отмены крепостничества крестьяне получили в пользование земельные наделы, однако размер налога на них был столь велик, что им приходилось искать дополнительные источники дохода. Из-за этого начали активно развиваться различные промыслы: производство папиросных гильз, намотка нитей на катушку, производство канители. Усилиями священника Николая Смирнова в 1873 году была построен новая церковь, он же стал инициатором открытия здесь в 1875 году училища.
        После революции население постоянно увеличивало свою численность, к 1926 году она составила 1549 человек, а площадь обрабатываемых земель превысила 835 гектаров, в хозяйствах выращивались лошади и коровы. Около 10 домов занимались сапожным промыслом, работала одна кузница. Лишь в 1931 году здесь возник колхоз “Красные всходы”, позже переименованный в колхоз имени Ратова. Церковь сначала служила зернохранилищем, а потом стала мотоклубом. В 60-м году XX века поселение стало частью Москвы, здесь началось жилищное строительство, старые дома были снесены, осталась нетронутой только церковь. Первая служба после революции в ней прошла уже в 1991 году.
        Еще одним селом, вошедшим в состав района, было Шипилово, история его развития похожа на процесс становления соседних территорий.