Срок сдачи: 3 квартал 2009 от руб.

ЖК "Дом на Тимирязевской"

Срок сдачи: 3 квартал 2009

САО

Дмитровская Тимирязевская 5 минут на транспорте 10 минут пешком

Бутырский – один из старейших московских районов, первые упоминания о котором относятся к 1700 году. Входит в состав Северо-Восточного Административного столичного округа.

Герб района
        Кайма и перевязь – символы железнодорожных путей, проходящих по периметру района. Ветка дуба означает большое количество парков и скверов, а также намекает на сельскохозяйственное прошлое местности. На красном фоне изображен кентавр в память о Бутырском полке, размещавшемся здесь в 16 веке.

Исторический очерк
        «Бутырки» - старинное название небольших селений, отделенных от города полем или лесом. Именно таким населенным пунктом долгое время, вплоть до 18 века, был и Бутырский хутор. Селение принадлежало боярину Никите Захарьину. Согласно генеалогическому древу, Никита Звхарьин доводился дедом первого царя из романовского рода – Михаила. В тот период в поселении было всего 2 двора, а к середине 17 века число крестьянских хозяйств уде превышало десяток. К этому же времени относится и возведение деревянной церкви Рождества Богородицы, а деревня получила название Рождествено на Дмитровской.
        В 1667 году в селе обосновался Бутырский полк, старейший на Руси. Бутырцы в мирное время были заняты сельским хозяйством и ремеслами, и даже держали торговые лавки. В 1704 году здесь бывал и Петр Первый, ожидая пленных шведов перед триумфальным входом в Москву. В конце 17 века на месте маленькой деревянной церкви началось возведение величественного собора. Увы, этот памятник до наших дней не сохранился.
        В начале 19 века в Бутырском хуторе було уже почти 150 домов и занимал площадь 807 га. После войны 1812 года эта местность стала активно застраиваться дачами, чему способствовал уникальный пейзаж. Вокруг хутора находились несколько прудов, здесь же находился исток реки Неглинная.
        В 1823 году в окрестностях Бутырской слободы была основана опытная учебная база Московского зоотехнического института, который позднее был преобразован в Петровскую земледельческую и лесную академию (сегодня это знаменитая «Тимирязевка»). Дачное строительство приобрело такой размах, что в 1886 году до Бутырского хутора был проложен трамвайный маршрут. В 1899 году транспортное сообщение стало еще удобней с введением в строй Савеловского вокзала.
        Сразу после окончания Великой отечественной войны район интенсивно застраивался 3-5-этажными жилыми домами. Хуторские проезды постепенно превращались в новые современные улицы: Добролюбова, Руставели, Яблочкова, Фонвизина.

Бутырский район сегодня
        Бутырский район имеет хорошо развитую социальную и транспортную инфраструктуру. Здесь находится Савеловский вокзал, действуют три станции метрополитена. По территории района удобно передвигаться и наземным транспортом (7 троллейбусных и 6 автобусных маршрутов). С 2004 года функционирует монорельсовая дорога.
        В Бутырском районе работают около 200 предприятий, более 60 из которых относятся к категории крупных (мясоперерабатывающий комплекс «Останкино», завод плавленных сыров «Карат», Пивоваренный завод и ряд других).
        Социальная инфраструктура включает в себя 7 школ (в т.ч. вечернюю), 2 колледжа, 15 детских садов, 2 библиотеки, театр, 6 медицинский муниципальных учреждений. Любимое место отдыха жителей района – парк на ул. Гончарова.
        В Бутырской слободе расположен действующий храм Рождества Пресвятой Богородицы.