59d3574fb0144.jpg

Застройщики стремятся ввысь, а москвичи - вширь

По мнению главного архитектора С. Кузнецова «Москва вполне подходит и удобна для высотного строительства, особенно рядом с транспортными развязками и пересадочными узлами». Именно градостроительные тренды и главенство компактности современных городов приводят к возрастающему числу строительства высоток.

Интерес же девелоперов к высотному строительству обусловлен в первую очередь возможностями и ограничениями самого земельного участка. «Вертикальный рост» помогает оптимизировать затраты на аренду ЗУ по сравнению с малоэтажным и среднеэтажным строительством.

Как отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, в условиях стагнации цен и высокой конкуренции, застройщики будут стараться максимизировать прибыль путем увеличения масштабов жилых комплексов. Это, во-первых, а во-вторых, начинается реализация программы реновации – рынок ждет нового объема предложения, что усилит конкуренцию. В таких условиях, чтобы удержать себестоимость строительства на конкурентном уровне, застройщикам понадобится повышать этажность, добиваясь тем самым эффекта масштаба.

«Условно говоря, если вы приобрели участок за 10 млрд, то вам необходимо продать 1 000 квартир, чтобы выручить как минимум 10 млн рублей за каждую. Продав 2 000 квартиры, вы снизите удельные расходы на объект до 5 млн рублей и так далее, – приводит пример эксперт.

«Высотка – это большое количество квадратных метров. Соответственно, повышение объема продаваемой площади дают застройщику более широкое поле для ценовых маневров, – добавляет  Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Скажем, в нашем проекте «Level Амурская», который достигает 39 этажей в отдельных корпусах, на старте продаж можно было купить небольшую студию за 2,7 млн рублей. И в целом средняя стоимость квадратного метра была абсолютно в рынке, несмотря на классный архитектурный проект от Speech. То есть высотность позволяет нам предложить клиентам широкую линейку предложения».

Впрочем, чаще всего высотки относятся к высокобюджетному сегменту, отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group, в котором в цену закладывается фактор престижности проживания в таком доме. «К примеру, мы реализуем жилой комплекс бизнес-класса «Маяковский», достигающий в высоту 36 этажей. За полгода до введения в эксплуатацию в нем было раскуплено порядка двух третей квартир. При этом нам удалось удержать цены на очень привлекательном уровня для бизнес-класса (порядка 180-210 тыс. руб. за 1кв. м), то есть далеко не все высотки стоят дорого».

Существует прямая связь между ценой квадратного метра и этажом расположения квартиры, однако последний не является единственным ценообразующим фактором. «Важную роль играет класс ЖК, вид из окон, количество лотов на этаже, функциональность планировка, наличие отделки и многое др. Тренд последних нескольких лет – размещение пентхаусов на верхних этажах. Поэтому разница в цене может быть разительной – от 10-15% до 50-60%», – подчеркивает Сергей Егоров, Управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость».

Особенно это актуально для строящихся ЖК в спальных районах, где концентрация высотных зданий значительно ниже, чем в центральной части города. Кроме того, небоскреб – это определенный гарант качества, поскольку любое высотное строительство представляет собой сложный инженерный проект, который в первую очередь призван обеспечить безопасность жильцов.

К числу возможных недостатков высоток Сергей Егоров относит более быстрый износ коммуникаций – выход из строя отдельных элементов инженерных участков требует более частого ремонта и замены, что сказывается на стоимости эксплуатации и обслуживании. Кроме того, «глухие» стеклопакеты начиная с высоты 70 м и выше (из-за соображений сохранения работоспособности инженерных систем здания) не способствуют появлению в доме естественного воздухообмена и осложняют процесс очищения. И еще один немаловажный минус – появление осложнений при эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

 Между тем столица еще не исчерпала ресурсы для средне- и даже малоэтажного строительства. «Площадь Москвы – 2,6 тыс. кв. км, а проживает здесь 13 млн человек, – говорит Мария Литинецкая. – В том же австралийском Мельбурне, например, живет почти в три раза меньше людей (4,5 млн человек), но его площадь в три раза больше – почти 10 тыс. кв. м. Проще говоря, жители столицы живут в несколько «стесненных условиях». Поэтому наравне с небоскребами объем будет пополняться и среднеэтажными проектами».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой комплекс Зиларт

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 342 300 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Дом на Барвихинской»

Застройщик: Тройка РЭД

от 319 512 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Варежки»

Застройщик: СтройСервисКомплект

от 91 801 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Центральный (Щелково)»

Застройщик: Инвест Проект МСК

от 74 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Новая Щербинка»

Застройщик: Квартал-Инвестстрой СЗ

от 134 607 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.