emqD2PKVSCJsZ7Kjkc09zY8FSUDl_dSW.jpg

Выгодное приобретение квартиры в новостройке

На начальном этапе строительства жилого объекта девелоперы предлагают самые доступные цены квадратного метра. «Но помимо выгоды, есть еще одно преимущество покупки квартиры в новостройке «на котловане», – говорит Юрий Емельянов, директор по продажам компании Homeapp, это большой выбор предложений с различной площадью и планировками. Кроме того, если приобретать жильё на старте продаж, то даже сейчас можно заработать до 50% от вложенных средств».

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» также считает, что «покупка на старте – это почти всегда наибольший выбор вариантов и планировок и самые доступные цены».

«Мы всегда отмечаем первую сделку бокалом шампанского и сувениром, но это не стимул для покупателя, а приятный сюрприз, на который он НЕ рассчитывает. Главные бонусы старта продаж — минимальные цены и максимальный выбор, - высказывает свое мнение Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости Sezar Group.

Как узнать, продажи идут по эксроу или по ДДУ? «Напрямую у застройщика», – советуют эксперты. Это самый надежный способ. Единого реестра пока нет, по крайней мере в реестре застройщиков даже не существует подобных фильтров. Зато есть параметры, по которым застройщик может не использовать счета эскро. Они закреплены в Постановлении Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. № 480.

Теперь возникает вопрос: «Что делать связываться ли с ДДУ или искать новостройку, где покупателям уже открывают эскроу?».

«Возможно, и то, и другое», – считает Юрий Емельянов. С одной стороны, продавать квартиры по ДДУ разрешено в объектах, уровень строительной готовности которых превышает 30% и где 10% квартир продано по ДДУ. Квартиры обойдутся покупателю дешевле и будут предоставлены скидки от застройщика. «Проекты, реализация которых возможна без заключения эскроу-счетов, должны иметь заключение о степени готовности (от МКСИ)», – уточняют в Sezar Group.
С другой стороны, застройщики, которые работают с эскроу-счетами, строят и достраивают объекты на заемные средства, а переплата по кредиту однозначно будет заложена в цену квадратного метра, что приведет к росту цены за квадратный метр на 6-10%. В этом случае выше шанс, что объект достроят и сдадут, так как у застройщика есть серьезный экономический стимул, а также его надежность проверена банком. «Сейчас объектов с эскроу очень мало, а новостроек по ДДУ, очень много. И основное различие между ДДУ без эскроу и с эскроупоследнее надежнее, но дороже», подчеркивают в компании Homeapp.


Собственно, вывод из всего вышесказанного следующий. Если застройщик уже открыл эскроу-счета, - очень хорошо, с ним можно иметь дело. Если еще нет надо смотреть на его историю и репутацию. Крупная компания, прошедшая через все предыдущие кризисы, всегда считавшаяся надежной, имеет все шансы получить проектное финансирование и без потерь перейти на новую схему – с ней можно подписывать договор ДДУ.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

Коттеджный посёлок «Солнечная Поляна 2»

Застройщик: Дальние Дачи

от 32 264 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шишкин

Застройщик: СЗ А74

от 92 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Апарт-комплекс Движение. Говорово

Застройщик: ГК ФСК

от 190 013 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Микояна, 20А»

Застройщик: ЖСК Сходня

от 45 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Преображенская площадь»

Застройщик: Regions Development

от 321 612 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Колхозная, 55 (Красная Горка-3)»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 82 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.