moscow-1096299_1280.jpg

Восстановление исторических зданий. Выгоды

Если среди всех проектов с апартаментами 24 % комплексов – это реставрируемые здания, то в жилом секторе (комплексы с квартирами) их всего 2 %, причем все они – элитного класса. Несмотря на стремительное развитие бывших промзон и небольших производственных участков в центре, редевелопмент остается востребованной застройщиками моделью реализации прежде всего дорогих проектов. Ведь в конечном счете дом с историей – это всегда уникальный продукт, который интересен самым взыскательным клиентам. Такие объекты выбирают не только из-за расположения – многих привлекает именно их атмосфера и статусность. Поэтому цена квадратного метра может превышать среднерыночные показатели примерно на 10-15 %.

 

Альтернативный вариант восстановления исторических зданий – их берут под бизнес-центры или торговые коммерческие помещения. Нередко в бывших особняках располагают офисы категории В. Чаще всего их арендаторами являются банки и зарубежные компании. Коммерческие помещения в реставрируемых зданиях также интересны рестораторам. Например, в здании прачечной комплекса Наркомфина, которую мы реконструируем, планируется размещение ресторана на 50 мест, с открытой террасой на первом этаже. Небольшая площадь здания в 318 кв. м не позволяет разместить здесь жилье, зато подходит для заведения общепита благодаря своему расположению: центр города – в пяти минутах ходьбы от станций метро «Баррикадная» и «Краснопресненская», рядом с торгово-деловым центром «Новинский Пассаж», зоопарком и Пресненским парком. Именно такие локации со стабильным пешеходным и автомобильным трафиком интересны для реализации коммерческой недвижимости.

Поэтому реставрация, несмотря на свод ограничений, по факту оказывается вариативным видом бизнеса. Главное отличие редевелопмента от строительства на новой площадке – это «глубина переработки» – то, насколько изменится здание после проведенных работ. Вариантов множество – от полного сноса и дальнейшей перестройки с точным сохранением облика фасадов до восстановления старых перекрытий и укрепления несущих стен, как в нашем случае. В среднем реставрация обходится в два раза дороже, чем строительство проекта с нуля. Однако за счет небольшого масштаба и высоких цен окупаемость таких объектов составляет всего три-четыре года при продаже квартир/апартаментов или около десяти лет при арендном бизнесе (для коммерческой недвижимости).

 

 

Возвращение к истокам

Сохранение культурного наследия должно стать приоритетным направлением социально-экономического развития не только Москвы, но и всей страны в целом. Для этого нужно не только привлекать девелоперов-инвесторов, но и активно внедрять новые формы государственно-частного партнерства, участниками которого могут стать простые граждане, предприниматели, наконец, меценаты. Например, в США, где активная реконструкция зданий началась еще в 1960-х гг., основной источник инвестиций в восстановление архитектурных памятников – это взносы от корпоративных компаний, благотворительных фондов и частных инвесторов. В последние годы власти столицы сделали большой шаг в поддержке застройщиков, участвующих в реконструкции, предложив программу «1 рубль за 1 квадратный метр», согласно которой аварийные памятники передаются в льготную аренду на 49 лет инвестору с обязательством восстановить строение за свой счет. Но нужны и дополнительные меры, такие как создание единой системы многоканального финансирования памятников культуры.

В конечном счете, известно, что «новое – это хорошо забытое старое». Когда-то и комплекс Наркомфина, ставший символом эпохи конструктивизма, подвергался нападкам и критике. Изначально идея создания проекта заключалась в поиске нового экономичного и одновременно массового жилья, где каждый мог получить доступ к новым удобствам, чтобы практически не тратить время на бытовую рутину и посвящать себя работе и коллективному отдыху, что нашло отражение в планировке здания. Фактически М. Я. Гинзбург предвосхитил свое время, создав проект, который оценили по сути спустя почти 90 лет. Ведь именно при проектировании и строительстве Дома Наркомфина архитектором были заложены такие простые и в то же время актуальные идеи организации жилого пространства, как двухуровневые квартиры, отдых на эксплуатируемой кровле, возможность получения бытовых услуг, не покидая дом. Все эти удобства, оказавшиеся неоцененными в советские времена, в итоге стали примером идеального жилья для современных покупателей ХХIв.

Евгения Акимова, генеральный директор компании IKON Development

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Гринсайд

Застройщик: СК10

от 94 050 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

QOOB (Куб)

Застройщик: Dominanta

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Eniteo (Энитео)

Застройщик: Tekta Group

от 435 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Profit (Профит)»

Застройщик: Гранель

от 315 427 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.