zhk-mayakovskiy.jpg

Во сколько обходятся застройщику дети?

Как отмечает Наталия Кузнецова,  генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон», создание образовательной инфраструктуры, то есть детских садов и школ, следует рассматривать в связке с наличием социальных обременений, действующих в отношении застройщиков. Для получения разрешения на строительство проект должен соответствовать всем необходимым нормам в части обеспеченности социальными объектами. Показатели по ДОУ – 65 мест на 1000 жителей, по школам – 135 мест на 1000 жителей.

«Условия жесткой конкуренции также способствуют созданию социальной инфраструктуры. На сегодняшний день больше 60% покупателей – это семьи с детьми, поэтому наличие ДОУ и школ в рамках проекта является существенным коммерческим преимуществом, - приводит статистические данные Наталия Кузнецова.

Наполнение проекта инфраструктурой зависит от масштабов застройки и её параметров. Если речь идет о «точечных» проектах в сегменте «премиум» или строительстве апартаментов, то данное обременение не требуется. В среднем на возведение школы уходит 700-800 млн рублей (исходя из того, что на одного школьника приходится до 1-1,2 млн рублей в плане затрат на строительство).

«Стоимость строительства одного места на ребенка доходит до миллиона рублей, – подтверждает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Однако в конечном счете все эти затраты оправданы, поскольку основная часть покупательской аудитории – это семьи с детьми, которым необходима социальная инфраструктура в пешей доступности от дома».

В качестве примера Наталья приводит жилой комплекс бизнес-класса «Маяковский», инфраструктура которого включает два детских сада, плюс фитнес-центр с 25-метровым бассейном. В  еще одном проекте компании ЖК Big Time  также планируется строительство детского сада.

Стоит отметить, что возведение ДОУ или школы – это первый шаг. Второй – передача объекта местным муниципальным властям, и здесь есть свои моменты. Строительство детских учреждений предполагает соответствие данных объектов всем санитарно-гигиеническим нормам и СНИПам, которые были разработаны еще 20-30 лет и перестали отвечать реалиям сегодняшнего дня.

Когда девелопер и Стройнадзор работают в тесной связке, то, как правило, удается избежать недочетов и промахов, мешающих передаче такого объекта на баланс города.

«Если объект не подлежит передаче местным властям, то застройщик вынужден искать оператора, который будет управлять образовательной инфраструктурой. Для потребителя, рассматривающего комфорт-класс, это будет нежелательным обстоятельством из-за финансовых затрат на обучение ребенка. Кроме того, есть минусы и для застройщиков, так как данный формат организации инфраструктуры недостаточно окупаем», - констатирует Наталия Кузнецова.

Тем не менее, Москва, да и все города-миллионеры, пошли по пути выполнения социальных обязательств путем обременения девелоперов. Это логично: если застройщик создает новый жилой фонд, то он же должен обеспечить будущих жителей инфраструктурой. Но проблема заключается не только в  том, что власти далеко не всегда и не сразу принимают на свой баланс построенные девелоперами социальные объекты. Объекты социальной инфраструктуры обеспечивают привлекательность ЖК, но отражается на себестоимости строительства жилья и, в конечном итоге, эти затраты перекладываются на плечи покупателя.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Императорские Мытищи»

Застройщик: Гранель

от 151 195 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны ЭкоПарк»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Мкр. 5-й Северный»

Застройщик: Спецмонтаж

от 44 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)

Застройщик: MR Group

от 327 160 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК Серебряный парк

Застройщик: ГК «Инград»

от 438 728 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.