У людей осталось меньше месяца на приобретение жилья в кредит

Чем это обернется для застройщиков и для простых покупателей жилья? Можно ли ожидать, что ставка по обычным, не «льготным» жилищным кредитам будет адекватной? Ждет ли рынок новостроек обвал спроса и цен на квартиры из-за отмены мер государственной поддержки ипотеки? Об этом мы поговорили с директором департамента маркетинга и продаж группы компаний «Лидер Групп» Дмитрием Пантелеймоновым.

Давайте совершим небольшое путешествие в прошлое — для тех из читателей, кто плохо помнит, что такое субсидированная ипотека и зачем ее вообще вводили.

Хорошо. В конце прошлого года банки, вслед за повышением ключевой ставки Центробанка до 17%, резко ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов. Фактически, жилищные займы стали недоступными для населения. И многие предрекали ипотеке как инструменту приобретения недвижимости скорую и неизбежную смерть, но тут в ситуацию вмешалось государство, предложившее субсидировать ставки по банковским кредитам на покупку квартир в новостройках. Таким образом, ипотека не умерла, более того — условия приобретения жилья, правда только на первичном рынке, стали даже либеральнее «предкризисных». Срок действия программы ограничили мартом текущего года. Неоднократно, в том числе на самом высшем уровне озвучивалась информация о возможном продлении программы, но в итоге мы получили то, что получили. Государство больше не будет субсидировать ипотеку, а это значит, что размер ставок по кредитам вернется на уровень 13,5-14,5%.

Как вы думаете, чем обусловлено такое решение правительства?

Я думаю, что оно обусловлено текущими экономическими реалиями. Бюджет на 2016 год сверстан, исходя из стоимости нефти на уровне 50 долларов за баррель. А она уже сейчас стоит меньше 30 долларов за баррель. В сложившейся ситуации приходится сокращать расходы, в том числе, видимо, и на поддержку рынка ипотечного кредитования. Хотя тот же заместитель министра финансов не исключил принятия других, альтернативных мер поддержки ипотеки. Более того, я уверен, что отмена  господдержки (если она все же состоится) будет временной, на несколько месяцев. далее нас ждет два варианта развития событий: снизят ключевую ставку либо господдержку возобновят в том или ином виде, иначе рынок ждут катастрофические последствия.

Какими могут быть альтернативные меры?

Сложно сказать. Известно лишь, что сейчас обсуждаются различные варианты, то есть совсем бросать ипотечный рынок на произвол судьбы в правительстве не планируют. И это пусть и небольшой, но повод для оптимизма.

Вернемся с небес, то есть из высших кругов власти, на землю. Что, с практической точки зрения, означает отмена программы субсидирования для потенциальных покупателей жилья?

Очевидно — удорожание кредитов. При существующих условиях — я говорю об общеэкономической ситуации, ключевой ставке на уровне 11% годовых и так далее — минимальная рыночная ставка по ипотеке составит 13-14% — в крупных банках. Менее сильные игроки банковского сектора, скорее всего, установят более высокие ставки — 16-18% годовых.

Знаете, в процентах все не очень понятно. То есть ясно, что кредиты станут дороже. Но если можно, приведите более «живой» пример. Допустим я — обычный человек, планирующий покупку квартиры. В чем разница — приду я за кредитом сейчас или после отмены субсидирования ставок.

Возьмем простой пример, взяв за основу самое бюджетное наше предложение — квартиру-студию в микрорайоне «Город Счастья», который строится в подмосковном Домодедово. Такой лот сейчас стоит примерно 1,4 миллиона рублей. У вас есть 210 тысяч рублей — это 15% от стоимости квартиры, достаточно, чтобы выплатить первоначальный взнос в рамках программы Сбербанка «Ипотека с государственной поддержкой». Кредит вы берете на 10 лет — это наиболее популярный сегодня срок кредитования. При действующей субсидированной ставке в 11,4% годовых вы, в конечном итоге, «переплатите» за такую квартиру чуть более 809 тысяч рублей. А при ставке в 14% годовых переплата составит уже 1,027 миллиона рублей. Таким образом, полная стоимость покупки для вас возрастет почти на 27%.

Спасибо, теперь практические минусы отмены программы субсидирования более осязаемы. А каковы будут последствия для застройщиков, для рынка новостроек в целом?

С учетом того, что почти 100% ипотечных сделок на первичном рынке жилья в 2015 году заключалось в рамках банковских программ с субсидированной ставкой, последствия могут стать поистине катастрофическими, не идущими в сравнение даже с затишьем начала 2015 года, когда меры государственной поддержки ипотеки еще не были запущены. Обусловлено это тем, что собственных средств у покупателей становится все меньше, и единственный способ приобретения жилья для тех, кто в нем нуждается, — это именно привлечение кредита, причем недорогого. Падение спроса на рынке новостроек с завершением программы может достичь 50%.

Означает ли это, что многие застройщики столкнутся с трудностями, ждать ли нам новой волны банкротств строительных компаний?

Трудности неизбежны. Замедлятся темпы строительства, будут переносы сроков ввода объектов, так как поток инвестиций от покупателей, очевидно, уменьшится. Все это отрицательным образом повлияет на развитие отрасли жилищного строительства в нашей стране, на качество жизни граждан. У нас большая доля старого жилого фонда, который нужно заменять новым. Люди должны жить в человеческих условиях, а не в «хрущевках». Решение этой проблемы, очевидно, пока откладывается.

Скажите пожалуйста, когда наступит дедлайн для подачи заявки на оформление кредита с субсидированной ставкой? Принимают ли банки такие заявки сейчас, или уже негласно «прикрыли» льготную ипотеку?

Последний день выдачи денежных средств в рамках программ ипотеки с субсидированной ставкой — 29 февраля текущего года. Причем речь идет именно о дедлайне выдачи денег. То есть договор о приобретении жилья нужно подписывать до 10 февраля — ведь его еще надо регистрировать. Кроме того, банкам нужно время на перевод денежных средств на счет застройщиков. Поэтому тем, кто все-таки планирует воспользоваться выгодной ипотекой «от государства», стоит поторопиться. По сути, у людей осталось меньше месяца на приобретение жилья в кредит на приемлемых условиях.

В каких жилых комплексах вашей компании действуют банковские программы ипотеки с субсидируемой ставкой?

Купить квартиру с привлечением такого кредита можно в жилом квартале «Лидер Парк» в Мытищах, в комплексе «Менделеев» (Химки), в микрорайонах «Лобня Сити» (Лобня) и «Город Счастья» (Домодедово). Самое недорогое предложение представлено в двух последних — квартиры-студии по цене 1,5 и 1,4 миллиона рублей, соотвественно. В Мытищах лоты несколько дороже за счет более выгодного расположения этого города. Комплекс «Менделеев» в Химках достроен, поэтому здесь в продаже осталось всего несколько не самых дешевых квартир, но и их пока можно приобрести в кредит.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

PRIDE (Прайд)

Застройщик: PIONEER

от 421 274 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

JOIS

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны Эко Парк (Середнево)»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Жилой район ÁLIA (АЛИА)

Застройщик: СК Резиденс

от 287 408 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Квартал Банный»

Застройщик: СК Славянский

от 120 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Город-парк Первый Московский»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 154 049 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.