100-4.jpg

Транспортно- пересадочные удобства и недостатки

По мнению Сергея Егорова, управляющего партнера «S.A. Ricci жилая недвижимость», зачастую ТПУ объединяет в себе сразу несколько типов инфраструктурного наполнения: магазины, офисы, кафе, рестораны, пересадку на любой вид транспорта – и, на первый взгляд, это существенное преимущество. Однако возведение такого узла, в первую очередь, нацелено на увеличение пассажиропотока. Данный параметр скорее положительно влияет на коммерческую составляющую, поскольку является благоприятным фактором для развития торговой и офисной недвижимости, подчеркивает эксперт.

«Как показывает практика, наибольшее влияние на цены оказывает станция метро. Если новостройка окажется рядом с ТПУ, в состав которого будет входить новая станция, то рост цен однозначно будет, – говорит  Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – В локациях со сложившейся транспортной сетью появление ТПУ – это скорее модернизация и упорядочение уже имеющегося узла транспорта. В этом случае ТПУ не окажет серьезного влияния на стоимость».

Сегодня примеров, когда жилье резко подорожало после начала строительства ТПУ, нет, отмечает эксперт, поскольку в Москве не представлено ни одного полноценно реализованного масштабного транспортно-пересадочного узла, включающего станции метро, МЦК, пригородного сообщения рядом со строящимися проектами.

«Нужно понимать, что в любом комплексе, который окажется вблизи ТПУ, будет определенное число квартир, чья ликвидность пострадает из-за нового «соседа», – утверждает Мария Литинецкая. – Речь идет о квартирах, чьи окна выходят непосредственно на ТПУ. Скидка на такие объекты может достигать 10%. На рынке были примеры, когда из-за строительства, к примеру, транспортной развязки, в цене проседали квартиры на 3-4 этаже, на уровне которых, собственно, и проходила магистраль. При этом жилье на 1-2 этаже и выше четвертого практически не дисконтировалось».

С коллегой согласен Сергей Егоров, который также считает, что близкое расположение жилого дома к ТПУ может скорее дать обратный эффект – постоянный шум и толпы людей, появление представителей асоциальных групп.

Впрочем, не стоит забывать, что важное значение имеет локация, в пределах которой будет возведен ТПУ. Если производится оптимизация или модернизация транспортной инфраструктуры и перевозочного процесса, к примеру, в состав железнодорожного узла будет интегрирована связь со станцией метрополитена, создана новая парковка для автомобилей, прилегающая территория будет обустроена и облагорожена, то на рынок жилой недвижимости это практически никак не повлияет.

А вот в случае, если на базе ТПУ будут созданы новые эстакады, развязки, автовокзал, станции метро, железнодорожные  платформы и т.д., то есть транспортная доступность локации значительно улучшится, то можно прогнозировать, что привлекательность жилья в этом районе также повысится, уверен Сергей Егоров. В качестве примера эксперт приводит, ТПУ «Ховрино», «Саларьево», «Рязанская», которые улучшат не только транспортную доступность, но и помогут решить острый дефицит инфраструктуры.

«Чаще всего в составе ТПУ предполагается создание офисно-административного кластера, торговой составляющей и жилой застройки, которая, как правило, представлена сегментом апартаментов, – говорит  Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – При этом близость крупного ТПУ не будет проблемой для жилого комплекса с закрытой/обособленной территорией».

В целом можно резюмировать, что те или иные кластеры, выступающие центрами притяжения транспортных и пешеходных потоков, не будут сказываться на приватности жилой среды, если выполнено условие в виде продуманной концепции пространства и возможности защитить  территорию ЖК от «внешнего воздействия».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

КП Солнечный Берег

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «River Park Towers Кутузовский (Ривер Парк Тауэрс Кутузовский)»

Застройщик: АЕОН-Девелопмент

от 451 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Расцветай в Люблино»

Застройщик: ГК Расцветай

от 262 963 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Новотомилино

Застройщик: Тройка РЭД

от 166 505 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «FoRest (Форест)»

Застройщик: Центр-Инвест

от 229 167 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

Цена по запросу

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.