DSC_7163.jpg

Только настоящий шоколад может носить имя «Дыхание»

Рассказывает Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер»:

Перед нами стояла непростая задача – сделать уникальный, особенный продукт, но при этом органично вписаться в уже сложившийся архитектурный облик Тимирязевского района столицы. Поэтому в течение года 47 специалистов ФСК «Лидер» и 15 дизайнеров YOO inspired by Starck прорабатывали десятки возможных планировок, фасадных интерьеров, лобби, мест общественного пользования.

 

И ввысь, и вширь

Мы рассматривали различные варианты высотности. Например, у первого была примерно одинаковая этажность корпусов, сейчас дом состоит из четырех башен – это две 28-этажные и две 12-этажные башни.

На фасады, расширяющиеся кверху, мы тоже решились не сразу. Наша команда понимала, что в этой локации должен быть нестандартный, особенный дом, который станет доминантой района, его настоящим украшением, поэтому решили рискнуть, отбросив все сомнения, и, надеюсь, не ошиблись.

Когда разобрались с формой – пришло время выбирать «одежды». Мы рассматривали различные материалы, которые можно было использовать в отделке фасада дома, в том числе и вентилируемые фасады, привычные для нас и для большей части застройщиков. И приняли решение использовать стемалит (безопасное закаленное стекло) с применением двух типов крепления: классического структурного и модульного – когда снаружи вообще не видно никаких креплений, но создается впечатление, что здание сложено из цельного стекла. В гражданском строительстве это один из первых объектов, который реализуется подобным образом: в Москве по такому же принципу выполнены пентхаусы одной из башен «Москва-Сити», подобный тип сложнейшего механизма остекления представлен в новейших башнях в Объединенных Арабских Эмиратах. И надо отметить, что кроме повышенной прочности модульное остекление дает еще возможность оперировать абсолютно любыми оттенками. Технология фасадов предполагает отражение окружения. Поэтому дом буквально «растворяется» в существующей застройке.

Наша команда долго думала о цвете фасада. Например, хотели использовать белые и серые оттенки. Но, поразмыслив, поняли, что они едва ли будут ассоциироваться с уютом и вряд ли такое сочетание станет признаком того места, куда хочется постоянно возвращаться. Приняли решение придать стеклу сложный коричневый цвет, меняющий свою интенсивность в зависимости от освещения и угла зрения. Комплекс может быть и золотистым на закате, и глубоким кофейным в туманный день, и насыщенным шоколадным на фоне белого снега. Этот цвет настолько живой и теплый, он вызывает такие уютные и домашние ассоциации, что холодность стеклянного фасада уходит, оставляя место лишь свежему и современному взгляду на архитектуру.

На пути к совершенству мы прошли сложный путь сомнений, но сумели найти нужные креативные решения. Сейчас это уникальный объект хотя бы потому, что площадь фундамента на 90 кв. м меньше, чем крыша.

 

Как в пятизвездочном отеле и даже лучше

Дизайн общественных пространств разрабатывали специалисты креативного бюро Yoo inspired by Starck во главе с Филиппом Старком, а это значит, что они уникальны и не имеют аналогов. Во внутренней отделке входных групп – лобби, ресепшен, лифтовые холлы - использованы натуральные отделочные материалы: белый мрамор, металл, цветное стекло и зеркала.

Помимо роскошной архитектуры и дизайна создатели продумали многие мелочи (хотя, по мнению других, - это важные детали), чтобы жителям комплекса было комфортно. Они смогут воспользоваться консьерж-службой премиум-класса, которая сделает за них практически всю повседневную работу – закажет еду, забронирует столик в ресторане, приведет в порядок квартиру и т. д. Спектр услуг консьерж-сервиса в жилом доме «Дыхание» сопоставим с обслуживанием в пятизвездочном отеле. Кроме привычных для премиального жилого комплекса ресепшена и зон отдыха в ЖК предусмотрены каминный зал и библиотека, ресторан и SPA-центр с умиротворяющей атмосферой и множество других составляющих комфорта в новом его понимании.

Зоны детского отдыха изолированы от транспортных потоков. Для ребят обустроены безопасные игровые площадки со специальным антитравматическим покрытием, выполненные из экологически чистых материалов. Для самых маленьких жителей имеется целый набор качелей, игровых домиков, каруселей, конструкций для лазания и т. д. Есть и по-настоящему редкие для Москвы развивающие и игровые элементы, которые практически невозможно встретить в городе.

Еще одним новаторством можно назвать эксплуатируемые кровли. Их объемы и конфигурации включают зону для занятий йогой, декоративный бассейн, здесь выделены места для вечеринок с панорамным видом на столицу.

На территории дома «Дыхание» предусмотрены автостоянки и система искусственного освещения с использованием оригинальных опор и декоративной подсветки из Италии.

Озеленению внутренней территории уделяется не менее пристальное внимание, чем дизайну. Многочисленные газоны, деревья и цветы создадут приятную и комфортную среду для жильцов.

 

Иди и смотри!

На территории комплекса будет предусмотрена двойная система доступа. Вход в помещения стрит-ритейла откроют для всех желающих (при этом будет введена система видеонаблюдения и организована служба безопасности). Собственной инфраструктурой дома смогут пользоваться только жители дома.

Что она собой представляет? Например, в первой секции размещена библиотека, во второй - оборудованная детская комната, четвертая - оснащена современным кинотеатром. Все общественные пространства принадлежат дольщикам, которые могут свободно/бесплатно их посещать, приглашать друзей и с удовольствием проводить время.

В кинотеатре мы планируем один-два раза в неделю транслировать мультфильмы для детей и культовые фильмы для взрослых – это и познавательно, и поможет познакомить соседей. В другое время собственники могут смотреть фильмы на свое усмотрение, приглашать друзей, но предварительно придется записаться на ресепшене, чтобы избежать казусов.

Библиотека будет также в свободном доступе, можно удобно расположиться и почитать любимую книгу из общей библиотеки или принести свою. Или, например, кому-то удобно будет пригласить партнеров на деловую встречу, здесь для этого есть все необходимое.

В детской комнате будет работать аниматор, так что родители могут не беспокоиться о безопасности и комфортном времяпрепровождении своих чад.

Безопасность на высоте

Нормы безопасности являются одной из приоритетных задач для нас. Эксплуатируемые кровли дома оборудованы системой защиты от ветра – это двухметровое закаленное стекло по периметру.

Открытие окон в квартирах на высоких этажах доступно только для проветривания. Все здания жилого комплекса оборудованы современной системой пожаротушения. Например, здесь встроены громкоговорители, которые предупреждают жителей о пожаре, в местах общего пользования расположены «водянки» и т. д.

В высотных секциях дома «Дыхания» предусмотрены эвакуационные лестницы. Более того, в случае чрезвычайных ситуаций дополнительно обеспечивается возможность спасения жителей через кровли, с использованием вертолета, здесь оборудовано специальное место, обозначенное метками, откуда в случае необходимости можно эвакуировать жителей. Также предусмотрены зоны безопасности в лифтовых холлах.

 

Красота – это больше чем рекорд

Наш объект занесен в «Книгу рекордов России» - как здание с максимальным количеством этажей разной площади. Но я бы отметил комплекс за красоту и функциональность. Мы очень гордимся внешним обликом дома, его уникальными фасадами, которые не только расширяются кверху, но еще и отражают (в прямом смысле) великолепие и красоту столицы. Словом, «Самые уникальные фасадные решения в жилом доме» - это наша номинация. К сожалению, ее нельзя назвать объективной или просчитать в числовом эквиваленте.

 

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Миловидное

Застройщик: ГК «Инград»

от 202 007 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Russian Design District (Рашен Дизайн Дистрикт)

Застройщик: Группа Родина

от 230 786 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Отражение

Застройщик: Неометрия

от 125 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Гоголь парк 3

Застройщик: ГК «Основа»

от 202 899 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Микояна, 20А»

Застройщик: ЖСК Сходня

от 45 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Portland (Портленд)

Застройщик: Forma

от 327 116 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.