Спекуляционная привлекательность московской недвижимости падает

Дешевеют, как новостройки, так и вторична. Средняя цена на вторичном рынке жилья Подмосковья уменьшилась только за январь на 3% и составила 88,2 тыс. руб. за 1 кв. м. Уверенное понижение цен риэлторы отмечают с мая 2015 года. При этом наиболее сильно упали в цене квартиры в ближнем поясе Подмосковья – непосредственно примыкающие или находящиеся на небольшом удалении от Москвы. Ценя на подобную недвижимость, упали почти на 2%, тогда как дальний пояс Подмосковья показал наибольшую устойчивость к ценовым колебаниям. Тут рост составил всего 0,5-0,6%.

По городам значимое изменение средней удельной цены предложения в январе, по данным крупной риэлтерской компании отмечено в Видном (–3,5%), Реутове (–2,9%), Лобне (–2,7%), Подольске (+1,2%), Воскресенске (+1,7%), Королеве (+1,6%). Изменение цены по остальным городам Подмосковья по итогам месяца находится в пределах погрешности, - сообщает «РБК Недвижимость».

На этом фоне граждане инвестировать в квадратные метры сейчас особо не стремятся. Портал «Индексы Рынка Недвижимости» провёл опрос относительно инвестиционной привлекательности недвижимости московского региона. Согласно полученным данным всего 10,8% читателей портала, принявших участие в онлайн-голосовании в январе 2016 г., сочли недвижимость подходящим инструментом для сохранения средств в текущих экономических условиях.

Очевидно, что результаты опроса отражают настроения реальных покупателей: по самым оптимистичным оценкам риелторов и застройщиков, в прошлом году на инвесторов пришлось не более 10-15% от общего количества сделок с новостройками, при том что в предыдущие годы этот показатель равнялся примерно 30%. При том, в конце 2014 г., на волне паники в связи с девальвацией рубля, инвесторы составляли до половины покупателей в некоторых проектах.

Но есть и положительный момент во всей этой ситуации. Впервые в новейшей истории собственники перестали завышать цены на квартиры. Таким образом, подмосковная и московская недвижимость начали приближаться к своим реальным рыночным ценам. Ни для кого не секрет, что в «тучные годы» московская недвижимость была чрезвычайно переоценена. Собственники вторички, подобно застройщикам активно заманивают покупателей различными дисконтами. Весь прошлый год число сделок с дисконтом на вторичном рынке только росло, достигнув своего пика и исторического максимума в октябре – 81%. При этом средний размер предлагаемых скидок составил 7%. Но, на малоликвидное жильё, допустим «убитые квартиры», квартиры в неблагополучных районах или в старых домах - хрущёвках, дисконт достигал 15-20%.

В таких условиях короткие инвестиции в недвижимость с последующей перепродажей становятся малопривлекательны. У инвесторов сложилась довольно незавидная ситуация. Прежде всего, это связано с тем, что на рынке фактически отсутствуют покупатели с «живыми деньгами». Одновременно с этим государственное субсидирование ипотечной ставки не распространяется на покупку по переуступке, то есть приобретение инвестиционных квартир. Поэтому сроки экспозиции, а значит, и сроки выхода из актива сегодня значительно затягиваются, и большой объем предложений от таких же инвесторов-собственников вынуждает идти на демпинг. А значит, сегодняшние инвесторы вряд ли могут рассчитывать на такую же прибыль, как год назад.

Более того, минимальный срок пребывания в собственности квартиры, купленной в новостройки, для совершения сделок по купли-продаже с 1 января 2016 года составил пять лет, вместо трёх. Покупать квартиры для того чтобы потом сдавать их в аренду при сегодняшнем, фактически отсутствующем спросе, так же не представляется выгодным. Уход с рынка спекулятивных инвесторов, обеспечивавших значительную долю спроса на старте продаж, естественно, создает определенные трудности для девелоперов. Однако переориентация на конечных покупателей в конечном итоге пойдет рынку на пользу, - утверждают аналитики «И.Р.Н».

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Клубный город на реке Primavera (Примавера)

Застройщик: СЗ «Стадион Спартак»

от 454 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «SAVVIN RIVER RESIDENCE (Саввин Ривер Резиденс)»

Застройщик: Гардтекс

от 1 100 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Profit (Профит)»

Застройщик: Гранель

от 315 427 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Высокие Жаворонки»

Застройщик: Гранель

от 98 122 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Событие

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 366 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

1-й Донской

Застройщик: ДСК-1

от 150 195 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.