1391515_Serp_Molot_7.jpg

Спецрайоны для деловых людей

С течением времени городские рабочие центры перемещаются за пределы города. Так, в 50-80-х гг. прошлого века в Москве можно было выделить такие промышленные районы, как «Серп и Молот», «Зил». Сейчас крупнейшие бизнес-агломерации расположены в несколько иных локациях.

«Несомненно, самым знаковым и масштабным бизнес-кластером выступает ММДЦ «Москва-Сити», который и появился раньше других существующих сегодня в городе бизнес-районов», – говорит Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО. – При этом недалеко от него уже развиваются территории с четко выраженной бизнес-направленностью – рядом с Кутузовским проспектом и Звенигородским шоссе. Здесь интенсивно расширяется офисная составляющая и увеличивается число рабочих мест. Считаю, что в обозначенных локациях бизнес-структуры будут и дальше наращивать свое присутствие».

Конечно, среди важнейших столичных бизнес-кластеров стоит отметить район Белорусской-Новослободской и Технопарк, которые также отличаются значительным количеством бизнес-центров и офисов.

Хотя  понятие «бизнес-район», объединяющее жилье, офисы и торговлю существует уже давно. «Появление специализированных локаций, условно говоря, спальных районов, промзон, деловых центров – это явление XX века, – подтверждает  Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. Сейчас по всему миру идет процесс смешения этих составляющих. Люди стремятся жить там же, где работают, потому что не хотят тратить время на дорогу к офису. При этом они привыкли иметь доступ к коммерческим услугам и развлечениям в шаговой доступности».

Именно поэтому появляются проекты комплексной застройки, многофункциональные жилые комплексы, представляющие собой фактически «вертикальный» бизнес-район. Логичным развитием формата становятся транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), которые сейчас возводят в Москве. Они включают в себя не только жилую, коммерческую и офисную часть, но и доступ к нескольким типам городского и пригородного транспорта. 

«Если говорить о западном опыте, то почти во всех крупных городах штатов имеются свои бизнес-кварталы, но не все стремятся там жить постоянно, – отмечает  Мария Сафронова, эксперт технологичного агентства Homeapp. – Чаще всего люди селятся за городом, в собственном доме, а в квартирах живут или самые бедные, или самые богатые. Вот такое странное расслоение».

В бизнес-районах часто апартаменты арендуют компании для сотрудников или обеспеченные люди, чтобы иметь второе (третье, четвертое) жилье, поближе к офису. В нем при необходимости, можно переночевать. Но апартаменты не пользуются особым спросом у покупателей жилья для жизни.

Бизнес-район – это локация, где человек может жить и работать, одновременно получая все сопутствующие услуги в одном месте. В Москве Мария Сафронова выделяет три, на ее взгляд, знаковых деловых района.

«Москва-Сити» – это классический бизнес-район, там главная цель всего и всех – бизнес. Здесь очень узкий круг покупателей – крупные компании для собственных нужд, некоторые сотрудники этих компаний, молодые предприниматели, старт-аперы, творческие и медийные личности, то есть люди бизнеса и те, кто черпает вдохновение и эмоции от этого комплекса и видов из башен», – отмечает эксперт.

Не все хотят жить там, где почти круглосуточно кипит жизнь. Поэтому о «Москва-Сити» существуют очень полярные мнения от любви до ненависти, но равнодушных нет. Одни считают удобным жить и работать в одном месте, салоны красоты, массажи, магазины, мойка машин, все рядом, люди даже в город не выходят. Другие полагают, что жить в замкнутом пространстве среди небоскребов может привести к психологическому дискомфорту в будущем.

В районе Павелецкого вокзала уже давно идет развитие промзоны – новые офисы, торговая недвижимость, сейчас подтягиваются активно застройщики жилья. «Я вижу у него хорошие перспективы стать классическим бизнес-районом. Но минус в том. Что он развивается хаотично, нет общей концепции застройки», – отмечает Мария Сафронова.

В качестве еще одного примера делового района эксперт приводит район, прилегающий к Курскому вокзалу. Здесь два арт-пространства – Artplay и Винзавод. Они привлекают на свою территорию большую аудиторию, за которой потянулись застройщики жилых проектов. «Я думаю, что жилье будет востребовано как раз среди почитателей арт-культуры», – отмечает Мария.

В качестве прогноза она говорит следующее: «На развитие бизнес-районов влияет сложная транспортная ситуация в городе и вопрос экономии времени, поскольку жить и работать в одном месте намного удобнее, чем тратить огромное количество времени на поездки. Скорее всего, мы пойдем по зарубежному пути – покупки в деловых районах будут чаще в инвестиционных целях под сдачу в аренду тем, кто там работает».

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новое Летово»

Застройщик: СЗ ГАРАНТ-ИНВЕСТ

от 191 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Просторная 7

Застройщик: ПИК

от 310 030 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Амурский парк

Застройщик: ПИК

от 215 991 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Суханово Spa Deluxe (Суханово Спа Делюкс)»

Застройщик: СЗ Малахит

от 123 930 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Новоград Павлино»

Застройщик: ГК МИЦ

от 114 735 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Filicity (Фили Сити)»

Застройщик: MR Group

от 409 500 за м2

Все объекты
Новости
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
«зеленые» новостройки

12 апреля 2024, 14:35

ГК «А101» вместе со Сбером снизит ипотечную ставку на «зеленые» новостройки

ГК «А101» присоединился к «Зеленой ипотеке» Сбербанка.

Читать больше
Донстрой - финалист в четырех номинациях REPA-2024

11 апреля 2024, 17:37

Донстрой стал финалистом сразу в четырех номинациях премии REPA-2024

В финал номинации «Архитектура высотного здания» вышел четвертый квартал проекта «Событие» в Раменках.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.