pere.jpg

Советы новоселу при приеме квартиры

«Первое, что нужно сделать, собираясь на приемку квартиры – составить план осмотра и захватить с собой несколько вещей, которые помогут определить качество строительства жилья», – советует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

По словам эксперта, покупатель должен уделить пристальное внимание общему состоянию двора и МОПов, проверить, как установлены двери и стеклопакеты в квартире (они должны легко открываться и плотно закрываться), провести диагностику работы вентиляции и электрики, внимательно осмотреть водопроводные трубы и батареи, убедиться, что высота потолка соответствует заявленной.

«Захватите с собой фонарик, строительный уровень, зарядное устройство, чтобы проверить работоспособность розеток», – перечисляет Мария Литинецкая. – Запомните: самые распространённые недостатки – негерметичные окна, продуваемые подоконники, неровные стены и неработающая вытяжка».

 «В акте приема-передачи квартиры или иного помещения должен быть указан адресный ориентир помещения, площадь, в соответствии с обмерами БТИ, и кадастровый номер, – говорит Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам ЖК «Румянцево-Парк», компании Lexion Development, чтобы однозначно можно было установить, что именно это помещение указано в подписанном ранее ДДУ, а также техническое состояние помещение, соответствующее требованиям СНиП, что должно быть подтверждено разрешением на ввод объекта в эксплуатацию».

Часто застройщики включают в акт приема-передачи информацию о том, что все обязательства выполнены, и стороны не имеют друг к другу финансовых или иных претензий. Соответственно, такой акт одновременно является актом выполнения финансовых обязательств.

Если жилое помещение сдается без отделки, то в первую очередь собственнику нужно проверить следующие ключевые моменты: работоспособность входной двери, монтаж окон, разводку коммуникаций, наличие счетчиков.

Кстати, если речь о черновой отделке, то «подводных камней» намного меньше, чем при приёмке жилья с отделкой, отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. В первом случае необходимо обращать внимание на монтаж окон и разводку коммуникаций, их работоспособность. Оконные рамы должны быть надежно вмонтированы и не пропускать воздух. Хорошо должна работать вентиляция. Во втором случае лучше привлечь эксперта по отделочным работам, потому что непрофессионал не всегда увидит недостатки некачественного ремонта.

Как долго длится процесс устранения обнаруженных недостатков, и какие санкции могут быть применимы к застройщику за затяжку этого процесса? Это, пожалуй, один из главных вопросов, который задают новоселы.

«Законодательством не определены четкие сроки исправления застройщиком тех или иных недостатков, – отвечает  Мария Литинецкая. – Есть лишь трактовка «в разумные сроки», которую можно интерпретировать по-разному. Однако, как показывает практика, обычно срок устранения выявленных недостатков не превышает месяца. Кстати, если вы понимаете, что справитесь самостоятельно, то можно попросить денежной компенсации, а не прямого устранения недочетов».

Периоды устранения недостатков и гарантийные обязательства обычно прописаны в  договоре долевого участия, говорит  Алексей Лухтан, но это в том случае, если застройщиком построено что-то с отступлением от условий договора. Неплотно закрывающиеся окна таковыми едва ли будут считаться. А вот если вы не обнаружите в своей квартире санузла, тогда вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков. Впрочем, с подобными «недостатками» новоселы практически не сталкиваются.

Но вернемся к осмотру квартиры. Если, при передаче квартиры обнаружены недостатки, то покупатель не должен подписывать передаточный акт, – говорит Наталья Козлова. Он имеет право написать претензию и отправить ее застройщику. Строительная компания обязана устранить недостатки или компенсировать расходы покупателя, если последний провел ремонт это самостоятельно. Если застройщик затягивает процесс, то покупатель в дополнение к требованиям может настаивать на выплату пени.

«Срок устранения недостатков, как правило, прописывается в смотровом листе или дефектной ведомости, где указываются также выявленные недостатки. Если они были обнаружены даже после заселения, то это не лишает дольщика права рассчитывать на денежную компенсацию или прямого устранения недочетов. На новый дом от застройщика действует пятилетняя гарантия, поэтому можно обратиться либо напрямую к нему, либо в управляющую компанию с претензией», – дает еще один совет Мария Литинецкая.

На этот счет есть четкая трактовка в законодательстве. Сроки и порядок действий при обнаружении недостатков квартиры оговариваются в седьмой и восьмой статьях закона о долевом строительстве (214-ФЗ). Покупатель имеет право предъявлять претензии по любым недостаткам в течение гарантийного срока эксплуатации квартиры (5 лет – несущие конструкции, 3 года – инженерное оборудование), однако в этом случае, скорее всего, придется доказывать, что изъяны оставил застройщик, а не покупатель.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Москва А101»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 147 349 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Sky Garden (Скай Гарден)

Застройщик: ГК ФСК

от 261 375 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК URMAN Сity (УРМАН Сити)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 148 298 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Римский

Застройщик: ГК ФСК

от 136 600 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.