bla.jpg

Скромно, но со вкусом. Инфраструктура в премиальном сегменте

По словам Ильи Менжунова, управляющего директора «Метриум Премиум», участника партнерской сети CBRE, для проекта высокой ценовой категории, как и любого другого сегмента, инфраструктурный набор определяется, исходя из количества квартир и площади. В связи с тем, что многие новостройки премиум-класса – относительно небольшие проекты, девелоперы часто не строят собственные детские сады и школы. Жители комплекса пользуются социальными и коммерческими объектами района.

Девелопер делает упор на благоустройство территории: современные развивающие и обучающие детские площадки, увеличенная площадь озеленения, ландшафтный дизайн. Как правило, создаются места для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы.

«Застройщики стараются размещать минимальное количество объектов инфраструктуры даже в премиальных проектах, – подтверждает  Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России.

Однако, по мнению эксперта, это обусловлено, прежде всего, тем, что значительная часть затрат по содержанию инфраструктуры перекладывается на собственников жилья, что очень сильно увеличивает эксплуатационные расходы. Соответственно, люди не хотят платить, например, за бассейн, которым они не пользуются на регулярной основе.

С точки зрения интересных фишек застройщики стараются оставить общественные зоны, небольшие садики, которые не требуют больших вложений и затрат на эксплуатацию, но в то же самое время создают некий антураж премиальности. В качестве иллюстрации Александра Синилова приводит проект the Mostman. «Это пример того, как отсутствие глобальной инфраструктуры не портит, а наоборот улучшает его внешние качества», – говорит эксперт.

Тем не менее комфорт в премиальных проектах присутствует. Он обеспечивается за счет всевозможных сервисов, отмечает Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО». В первую очередь создается круглосуточный консьерж-сервис, который берет  на себя все возможные бытовые хлопоты от эксплуатации до развлечений.

В коммерческих помещениях премиального проекта чаще всего можно рассчитывать на услуги общественного питания (кафе, ресторанами и кофейнями), здоровья и красота (разнообразные салоны). Также в последнее время становятся востребованными детские учреждения, как игрового характера для малышей, так и образовательного для более старших детей – всевозможные репетиторы.

Еще один обязательный объект для новостроек премиум-класса – это паркинг, отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. Почти всегда в премиальных проектах паркинг планируется под землей. «Во-первых, это позволяет сэкономить полезные площади на прилегающих территориях, расширить зону для людей или создать двор без машин, а, во-вторых, улучшить эстетику придомового пространства», - говорит эксперт.

В остальном, по ее мнению, критически необходимых объектов инфраструктуры нет, потому что будущие жители таких объектов чаще всего ориентируются на конкретные премиальные сервисы, которые могут находиться не рядом с домом. «Однако в комплексе премиум-класса могут быть предусмотрены, скажем, фитнес-клубы, – соглашается с коллегами Наталья Козлова, –  а также всегда есть минимальный набор коммерции: медцентры, аптеки, банки, салоны красоты, кафе и прочее».

Отдельно следует сказать об обеспечении безопасности жильцов ЖК премиум-класса. Подобные проекты всегда имеют огороженную и охраняемую территории с круглосуточным контролем доступа всех лиц и автомобилей. При этом могут использоваться умные технологии, скажем, распознавание номерных знаков автомобилей, а также биометрия, к примеру, вход по отпечатку пальца.

По мнению Александры Синиловой, обеспечение безопасности вышло на принципиально новый уровень: автоматизации, видеонаблюдения, устройства различных датчиков и т.д. Поэтому понять, кто, когда и зачем заходил на территорию жилого комплекса не составляет никакого труда. Каждый шаг постороннего человека контролируется фактически с момента его подхода к дому, что, естественно, сводит к минимуму озабоченность жильцов на счет приватности их проживания.

Безусловно, всегда присутствует охрана, отмечает эксперт. Она может быть на территории проекта, может быть вневедомственной. Используются также датчики слежения за периметром территории, внутренними помещениями здания.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

БЦ Lunar (Лунар)/Коммерция

Застройщик: Hutton Development

от 418 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 318 307 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Павелецкая сити»

Застройщик: Level Group

от 405 665 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Точка отсчета»

Застройщик: Seven Suns Development

от 185 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Купавна 2018»

Застройщик: ГК Роситал

от 64 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Академика Павлова

Застройщик: ПИК

от 290 200 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.