kuts.jpg

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В целом лучшие условия в большинстве случаев может предложить застройщик или уполномоченный риэлтор. Здесь речь идет не об абсолютной величине дисконта, а скорее имеется в виду комфортность покупки, считает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО».  

Впрочем, в определенный момент частный инвестор может предложить цену интереснее, чем у застройщика, но и выбор квартир будет ограниченным, как правило, это 1-2-3 лота. В то же время у девелопера линейка представленных к продаже вариантов гораздо шире.

«Подчеркну, что частный инвестор сам определяет размер своего дохода, а застройщик работает по установленному плану и при необходимости не может сделать дополнительную скидку. Поэтому частный инвестор выступает более гибким и может предложить цену ниже, чем у девелопера», – говорит Павел Лепиш.

В новостройке, если продажи ведутся по договору долевого участия, проходящему регистрацию в Росреестре, риски минимальны. Двойные продажи исключены, гарантию дает государство.

«Основной риск - недострой, но, как мы видим, сейчас на рынке практически не остается случайных игроков, происходит консолидация и укрупнение застройщиков, введено проектное финансирование, что практически исключает остановку строительства, – отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». – Конечно, надежнее покупать квартиру у застройщика, но, приобретая квартиру у частного инвестора по уступке права требования, покупатель де-юре становится участником долевого строительства».

На вопрос, кто надежнее, эксперт отвечает: «Надежнее покупать квартиру в новостройке через агентство. Агентство – гарантия, в том числе, и лучшей цены. Если говорить о скидке, то у застройщиков существует финансовая модель, в которую заложена максимальная скидка. У частного инвестора – условия, как правило, гибче за счет того, что цена изначально ниже, чем у застройщика».

С Ириной Доброхотовой согласен и Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость». По его мнению, приобретение недвижимости через авторитетную консалтинговую компанию снизит риски до минимума – это объясняется детальным изучением всей документации юристами такой компании.

Агентство недвижимости проверяет застройщика, прежде чем заключить с ним договор о сотрудничестве и никогда не станет продавать объекты, вызывающие подозрение, в целях сохранения своей репутации. Покупка напрямую у застройщика или инвестора, не гарантирует учет интересов покупателя. Зачастую их договоры стандартны и не подлежат корректировкам. Риэлторские компании стараются находить баланс интересов сторон еще на старте продаж, при согласовании форм для реализации объектов.

Если говорить о стоимости услуг по оформлению сделки, то цены могут разниться. Как правило, все расходы включены в стоимость квартиры. В некоторых случаях застройщики привлекают сторонних регистраторов, и тогда за регистрацию договора долевого участия/договора уступки права требования/договора купли-продажи придется заплатить в пределах 30-100 тысяч. Бесспорными тратами будет государственная пошлина и оформление документов у нотариуса. «Конечно, от услуг по регистрации можно отказаться и самостоятельно обратиться с представителем застройщика в управление Росреестра, но на этот шаг вряд ли пойдет сам застройщик», – отмечает Ирина Доброхотова.

По совам Павела Лепиша, каждый девелопер сам решает, какую сумму покупатели должны заплатить за оформление сделки. Тем не менее на рынке наблюдается общая тенденция к минимизации пакета платных услуг при осуществлении покупки квартиры в новостройке.

Еще один важный нюанс заключается в том, что оформление сделки на первичном рынке часто дороже вторичного и включает в себя бронирование объекта за покупателем. «Это стандартная и вполне объяснимая процедура, за организацию процесса реализации проекта застройщику необходимо платить, - поясняет Сергей Егоров. – Оплата идет либо через удорожание самого объекта, либо за услуги бронирования. Для покупателя это гарантия сохранения за ним объекта и соответствующей цены».

Что касается приобретения объектов с привлечением ипотечного кредитования, то минимальный первоначальный взнос составляет как правило 15%, страхование недвижимости и жизни в среднем около 1%. В расходы также необходимо заложить оплату нотариальных услуг. Нотариальное удостоверение документов, оплата гос. пошлины, комиссия за безналичный перевод, расходы на открытие аккредитива, затраты на регистрацию в регистрирующем органе – все ложится на покупателя.

Под пункт «лишних» расходов попадает обслуживание ипотеки в новостройке, до момента выдачи ключей.

Как это выглядит на практике, рассказывает Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости Sezar Group: «В ЖК бизнес-класса «Династия» мы предлагаем комплексную услугу составления и регистрации договора с последующим оформлением права собственности по итогам ввода дома в эксплуатацию, ее стоимость 105 тыс. руб. В ЖК «Рассказово» (комфорт+) стоимость услуги составления ДДУ и его регистрации 50 тыс., оформление права собственности предлагается как дополнительная услуга, будущий собственник может при желании воспользоваться профессиональной помощью или оформить собственность самостоятельно».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше
emqD2PKVSCJsZ7Kjkc09zY8FSUDl_dSW.jpg

22 июля 2019, 09:16

Выгодное приобретение квартиры в новостройке

Покупка жилья на старте продаж – это единственная возможность купить ликвидную недвижимость в Москве, как по ДДУ, так и с использованием эскроу-счетов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Бунинские кварталы»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 164 758 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Тессинский, 1»

Застройщик: Insigma

от 630 479 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Дмитров Дом»

Застройщик: Группа Самолет

от 126 718 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Will Towers (Вилл Тауэрс)

Застройщик: Минские холмы

от 120 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Октябрьская, 98

Застройщик: ГК МИЦ

от 217 200 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.