key-2323278_1280_KtQRrV9.jpg

Сеанс одновременной покупки и продажи квартиры

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, для того, чтобы определить стоимость квартиры собственника, специалисты по trade-in выезжают на объект и осматривают жилье. Далее уже в офисе оценщики путем сравнительного анализа определяют приблизительную стоимость квартиры. «Если клиент согласен, то мы работаем с ним дальше. Никто не запрещает ему отказаться от услуг и продавать жилье самостоятельно или с помощью другого риелтора. Именно поэтому мы не заинтересованы в занижении стоимости вторичной квартиры, - описывает схему работы эксперт. - С каждым собственником мы устанавливаем минимальную стоимость жилья с учетом возможного торга. Данная сумма нигде не прописывается – это устная договоренность. При этом мы всегда информируем собственника о поступающих предложениях. Поэтому минимальная цена может в любой момент измениться, но только если сам клиент этого пожелает».

Причем иногда владельцы просят риелтров снижать стоимость, чтобы успеть купить квартиру в новостройке до повышения цен. Подобные ситуации нередки. Например, в одной из новостроек бизнес-класса застройщик предлагал щедрую скидку в 9%, однако дисконт действовал всего месяц. «В итоге собственник вторичной квартиры попросил нас снизить стоимость на его жилье на 5%, чтобы успеть получить деньги под акцию. Покупатель был найден. Клиент же в общей сложности сэкономил на покупке новостройки один миллион рублей», - делится опытом Мария Литинецкая..

Таким образом, trade-in работает по принципу «утром деньги – вечером стулья». Девелоперы не готовы самостоятельно выкупать недвижимость для ее дальнейшей реализации. Во-первых, ситуация на вторичном рынке недвижимости сложная. Во-вторых, застройщик может неверно оценить объект и перепродать его ниже той цены, по которой он приобрел объект у самого собственника. Никто не хочет иметь лишний «балласт».

 

 

Поэтому схема trade-in работает следующим образом. С клиентом заключается агентский договор на реализацию его жилья. Одновременно в новостройке бронируется выбранная квартира. В подавляющем большинстве случаев цена на объект не фиксируется. То есть покупатель защищен от реализации квартиры в новостройке другому дольщику, но при этом сохранение первоначальной цены ему не гарантируется. После того, как покупатель на старое жилье найден, клиент оплачивает комиссию брокеру и затем отдел продаж новостроек сразу готовит документы на сделку.

«Если у покупателя есть денежные средства порядка 30% и более от стоимости приобретаемой им квартиры в новостройке, то он может воспользоваться рассрочкой, которую предоставляют большинство застройщиков, - продолжает тему Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». - В этом случае клиент подписывает и регистрирует в Росреестре Договор долевого участия (ДДУ), а его квартира выставляется на продажу на вторичном рынке, сроки продажи зависят от условий (сроков) рассрочки. Покупатель новостройки также может воспользоваться ипотекой, ведь есть кредитные продукты и с нулевым первоначальным взносом, и далее продавать квартиру на вторичном рынке».

Может ли застройщик выкупить старую квартиру как это предусмотрено в классической схеме trade-in? «Не может, так как он не является агентством недвижимости. Строительные компании не только не покупают квартиры, в рамках долевого строительства они практически их и не продают – ведь ДДУ дает право требования, а не жильё как таковое. Квартиры в готовых новостройках также продают не застройщики, а практически всегда агентства недвижимости. Именно эти компании и проводят trade-in, - поясняет Оксана Иванова, руководитель департамента городской недвижимости НДВ.

На сегодняшний день, существует система моментального выкупа вторичного жилья и внесения вырученной суммы за квартиру в новостройке. Однако цена выкупа будет примерно на 30% ниже рыночной, и квартира должна соответствовать ряду требований: быть приватизированной, иметь только совершеннолетних собственников, не иметь никаких обременений, находиться на сравнительно небольшом удалении от станции метро и так далее. С этой точки зрения намного выгоднее альтернатива, обмен, когда агентство недвижимости, имея в своём портфеле как большой объем недвижимости на первичном рынке, так и массу клиентов в поисках вторичного жилья, резервирует нужный покупателю вариант в новостройке и за короткий срок реализует его квартиру по рыночной цене.

Подготовил Виталий Простаков

 

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны ЭкоПарк»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Счастье на Масловке»

Застройщик: Группа Эталон

от 310 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Большая Очаковская 2

Застройщик: ПИК

от 294 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Балтийский»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 380 000 за м2

Все объекты
Новости
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Работы в «Событии. 3»

22 марта 2024, 15:29

В «Событии. 3» завершились работы по установке уникальных крышных конструкций

Донстрой полностью завершил монтаж декоративных козырьков.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.