mkts1.jpg

«Ржавый пояс» оказался «золотой жилой»

Из-за расширения городских границ половина станций МЦК сегодня считается, едва ли не центром столицы. Остановка «красного состава» в пешей доступности от жилого комплекса приравнивается в массовом сознании к метро. «Только участок под застройку у вблизи станции подземки найти в разы сложнее, а рядом с МЦК километры промзон, пригодных для редевелопмента, – говорит Татьяна Подкидышева, директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости».

По ее словам, самыми востребованными являются жилые комплексы, расположенные в шаговой доступности от станций Московского центрального кольца классов «комфорт плюс» и «бизнес». Также все чаще  внимание покупателей фокусируется на апарт-отелях, коих немало в небольшом радиусе от остановок МЦК.

Концентрация проектов в радиусе станций МЦК, шт.*

* - Не учитывались сделки с юр. лицами, сделки по переуступке прав и оптовые сделки (более 5 лотов на 1 физлицо).

По итогам I квартала 2019 г. на первичном рынке московской недвижимости в орбите МЦК экспонировалось 79 жилых комплексов. В 53 проектах реализуются квартиры, в 16 – апартаменты, в 10 – оба формата недвижимости. Объём экспозиции в данных ЖК составляет порядка 13,6 тыс. лотов (около 927,0 тыс. кв. м). Доля квартир в общем объёме реализуемой площади составляет 78%, апартаментов – 22%, приводят данные эксперты компании «S.A. Ricci жилая недвижимость».

В настоящее время функционирует 31 станция МЦК. Вблизи 29 их них осуществляются первичные продажи жилой недвижимости, и только рядом с  «Угрешской» и «Лихоборами» строительство новых жилых комплексов на данный момент не ведётся.

«Наибольшее количество проектов располагается возле станции «Хорошево» – 7 жилых комплексов. Чуть меньше (6 ЖК) приходится на станцию «Деловой центр». На третьем месте по концентрации проектов «Шелепиха», «Площадь Гагарина», «Ботанический сад» и «Балтийская» – по 5 проектов, – рассказывает Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость».

По данным Росреестра, за период 2018-2019 гг. в жилых комплексах, расположенных вблизи МЦК, было заключено порядка 18,9 тыс. ДДУ, что эквивалентно 1,1 млн кв. м жилой недвижимости.Наибольшим спросом среди покупателей пользовались ЖК вблизи станции МЦК «Ботанический сад» (ЖК «Life-Ботанический Сад», «YE’S Ботанический сад», «Легендарный квартал на Березовой Аллее», GreenPark и Silver). В данной локации было реализовано порядка 154,7 тыс. кв. м недвижимости.

Топ-10 станций МЦК по объёму реализованной площади, тыс. кв. м 

На втором месте по потребительскому предпочтению станция «Нижегородская» – вблизи неё было продано по ДДУ 115,8 тыс. кв. м квартир и апартаментов (ЖК «Михайлова 31», «Михайловский парк», «Кварталы 21/19» и SREDA).

Замыкает «тройку» лидеров стация «Шелепиха», в радиусе которой за период 2018-2019 г. было реализовано 87,9 тыс. кв. м.

Если рассматривать спрос в разрезе ЖК, то наибольшее предпочтение покупатели отдали ЖК «Life-Ботанический Сад». На него пришлось 5,9% проданных кв. м. Также высоким спросом пользуется ЖК «ЗИЛАРТ» (ст. МЦК «ЗИЛ») и «Город на реке Тушино-2018» (ст. МЦК «Стрешнево»): на них пришлось 5,7% и 5,4% соответственно совокупной реализованной площади жилых комплексов, расположенных вблизи МЦК.

Топ-10 ЖК по спросу покупателей, % от общего объёма реализованной площади ЖК вблизи МЦК *

 * - Отображены данные по реализации первичного рынка недвижимости по ДДУ, не учтены сделки в уже введенных в эксплуатацию ЖК.

По словам Татьяны Подкидышевой, сегодня в Москве в принципе нет не затратных площадок, за исключением тех, что находятся на месте снесённых жилых домов, где уже имеются все коммуникации, и не требуется рекультивация земель. Что же касается МЦК, то первоначальной функцией этой дороги было соединение столичных производственных предприятий, поэтому пять шестых её протяжённости пролегает сквозь «ржавый пояс» столицы. Почти всё, что строится вблизи станций МЦК, это проекты редевелопмента, требующие от девелоперов определенных подготовительных работ, а значит и затрат.

Поскольку других вариантов негусто, осваивать приходится то, что есть. По оценкам городских властей территория, прилегающая к Московскому центральному кольцу, составляет 10,8 тыс. га. Как сказал  заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, вокруг МЦК в перспективе возможно построить до 6 млн кв. м недвижимости, в том числе около 2 млн кв. м жилья.

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Вереск»

Застройщик: ГК МИЦ

от 310 713 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Гоголь парк 3

Застройщик: ГК «Основа»

от 202 899 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2017

ЖК «МС Южный Парк»

Застройщик: МС-групп

от 62 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Зорге 9/Коммерция

Застройщик: St. Michael

от 200 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой квартал Prime Park(Прайм Парк)

Застройщик: Оптима девелопмент

от 532 468 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

ЖК «В Некрасовке-2 (1 очередь)»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

от 205 279 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.