574c3475b26be.jpg

Прогнозируемые банкротства: стоит ли опасаться серьезных потрясений?

Что на самом деле означают прогнозируемые банкротства и стоит ли опасаться серьезных потрясений? На эти вопросы  ответили эксперты рынка недвижимости.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE:

– В целом объемы строительства застройщиков-банкротов можно оценить как большие, но нельзя сказать, что они масштабные. Действительно, 3,6 млн кв. м – это среднегодовой ввод жилья в Москве. Однако в России каждые 12 месяцев сдается в эксплуатацию порядка 75 млн кв. м жилья, а объем текущего строительства составляет 130 млн кв. м.

Таким образом, банкроты «строят» 2,8% всего жилья в стране. Поэтому едва ли негативный исход их истории может повлиять в целом на ситуацию в отрасли и на рынке жилья.

С другой стороны, преуменьшать проблему также не следует. Речь идет о соглашениях на покупку 78 тыс. квартир, то есть ряды обманутых дольщиков может пополнить количество людей, сравнимое по численности с населением небольшого города.

Напомню, что на достройку объектов потерпевшей в прошлом году крах компании Urban Group (14,6 тыс. договоров, 794 тыс. кв. м) понадобится около 50 млрд рублей. То есть для государства и, в первую очередь, для властей регионов, где работают потенциальные застройщики-банкроты, их крах может создать большие сложности.

Что касается Москвы, то столичный рынок девелопмента уже достиг высокой степени консолидации. Порядка 10 из 146 девелоперов возводят 49% всего жилья. Едва ли банкротство небольших компаний повлияет каким-то образом на ситуацию в строительной отрасли и на рынке жилья.

Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант»:

– К сожалению, сегодня мы пожинаем плоды тех процессов, которые происходили в течение последних нескольких лет. С одной стороны, кризис, рост себестоимости с одновременным снижением спроса привели к замедлению темпов строительства. Это вызвало вполне резонное недовольство дольщиков, а также дальнейшее снижение продаж. Результат – снижение финансового потока, который необходим для активного строительства и замедление работ на стройплощадках.

С другой стороны, на фоне всего происходящего увеличилось количество случаев так называемого потребительского терроризма. Специализированные юридические компании активно привлекали дольщиков взыскивать неустойки и компенсации, размер которых может доходить до половины стоимости квартиры, а также расторгать ДДУ и требовать возврата всей суммы и также – компенсации. В итоге все деньги, которые поступали на счет застройщика, уходили на уплату неустоек. Таким образом, стройки просто останавливались, а компании – банкротились.

Сегодня часть застройщиков справилась с ситуацией. Например, мы смогли за два года ввести в эксплуатацию восемь домов и «закрыть свои обязательства перед более чем 3200 дольщиками. На всех наших объектах ведется интенсивное строительство. Схожая ситуация и у некоторых других наших коллег-девелоперов. Объекты не достроены в срок, однако их реализация продолжается, и дольщики в большинстве случаев получат свои квартиры, хотя и с задержкой. Впрочем, часть компаний, действительно, заморозила стройки».

Резюмируя мнения наших экспертов, можно сказать, что крупные девелоперские компании, составляющие костяк строительной отрасли, едва ли уйдут с рынка даже в случае временных финансовых проблем, связанных с изменением правил игры. За годы кризисов, экономических и политических турбуляций они научились держаться на плаву и поступательно развиваться. Поэтом ждать глобальных потрясений в строительной отрасли не стоит, хотя доля обманутых дольщиков несомненно вырастит – пропорционально квадратным метрам, не сданным в эксплуатацию.

 

Виталий Простаков

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Ютаново

Застройщик: ПИК

от 192 275 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Михалковский

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 286 700 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Счастье на Серпуховке»

Застройщик: Группа Эталон

от 280 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 158 019 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Все объекты
Новости
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.