356.jpg

Покупка за явным преимуществом

Понятно, что квартира в жилом комплексе всегда предпочтительней в силу прописки, но если бы у апартаментов не было своих достоинств, то их едва ли покупали столь активно, как сейчас. Но, прежде чем говорить о преимуществах, напомним о различиях квартир и апартаментов.

«Ключевая разница квартир и апартаментов заключается в юридическом статусе, – рассказывает  Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Апартаменты не являются жильем, из-за чего у покупателей нет возможности оформить постоянную регистрацию, а ставки налогов и коммунальные ресурсы в апартаментах обходятся несколько дороже».

По словам эксперта, если апартамент был взят в кредит, должника можно выселить в случае его неплатежеспособности, даже если это его единственное место жительства, а вот приобретенную в ипотеку квартиру приставы не имеют права изъять. Однако в остальном апартаменты и квартиры фактически не отличаются. Есть даже мультиформатные проекты, в которых в одном доме представлен и тот и другой тип жилья.

Так в чем же тогда главное преимущество апартаментов? «Это их более низкой стоимости относительно аналогичных квартир», – говорит Мария Литинецкая.  В качестве примера она берет ЖК «Level Амурская», где в одном корпусе представлены как квартиры, так и апартаменты. Стоимость квартиры площадью 68,7 кв. м составляет 11,58 млн рублей. Аналогичного по площади и планировки апартамента – 9,18 млн рублей. То есть апартамент обходится на 20% дешевле квартиры. «Возможность сэкономить несколько миллионов рублей без потери качества, собственно,  и вызывает интерес клиентов к данному формату, – подчеркивает эксперт.

С Марией Литинецкой полностью согласен и Ярослав Дарусенков,  руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья». «В среднем по рынку стоимость апартаментов на 15% дешевле квартир по сравнению с другими объектами схожего качества в районе расположения, – говорит он. – Кроме того, апартаменты зачастую привлекательны возможностью приобрести жилье в центральной части города».

По данным компании «Азбука Жилья» сегодня в ЦАО сконцентрировано 22% от общего объема апартаментов «старой» Москвы. На протяжении долгого времени с момента появления формата апартаментов на столичном рынке жилой недвижимости апартаменты вообще в основном были представлены только в центре города.

Немаловажным аргументом в пользу апартаментов также считается отсутствие каких-либо ограничений по планировке помещений, в связи с чем, есть возможность приобрести апартаменты с уникальными для города характеристиками, особенно в различных проектах редевелопмента.

 «Основное преимущество апартаментов как в составе МФК, так апарт-комплексов, заключается  в более высоком уровне проектов по классовой квалификации и локационному расположению, – приводит свою аргументацию Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

По ее данным,почти половина предложения апартаментов относится к бизнес-классу, еще 30% представлено в сегменте «премиум».

Апарт-комплексы строятся  в достаточно интересных локациях, которые отличаются не только удобной транспортной доступностью, но и развитым инфраструктурным окружением.  Кроме того, данные проекты предлагают полный комплекс услуг в рамках консьерж-сервиса, а также ряд опций, включая наличие закрытой территории, позволяющих сделать  проживание более комфортным. 

В сегменте комфорт-класса  апартаменты, по мнению эксперта, характеризуются более удаленным расположением, но при этом локализуются вблизи основных дорожных артерий, остановок общественного транспорта  и  инфраструктурных объектов.

В целом можно сделать вывод о том, что апартаменты сформировались как продукт,  занимают свою нишу  и  ориентированы на определенную целевую аудиторию.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Клубный квартал AFI Park Воронцовский

Застройщик: AFI Development

от 462 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК The Lake (Зе Лейк)

Застройщик: ГК ФСК

от 413 550 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Hide (Хайд)»

Застройщик: MR Group

от 517 060 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК TERLE PARK (ТЕРЛЕ ПАРК)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 135 510 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Культура

Застройщик: СК10

от 131 037 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.