Покупатели игнорируют новостройки «на котловане»

Если еще два года назад наибольший интерес к проекту застройщики фиксировали на начальной стадии строительства жилого комплекса, то с дестабилизацией экономической ситуации почти все инвесторы резко поменяли свои пристрастия. Не спасают ситуацию даже заманчиво низкие цены. «Покупатель стал куда более требовательным. Прежде чем сделать окончательный выбор, клиенты еще раз хотят убедиться в том, что застройщик не просто обещает, но и делает. Даже инвесторы, которые традиционно входят в проект в первые дни и недели продаж, берут паузу и ждут, когда дом «вырастет» хотя бы до уровня 1-2 этажа, - поясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

По мнению эксперта, роль в перераспределении покупательской активности сыграло и ужесточение требований к аккредитации ведущими банками страны, которые в большинстве случаев готовы предоставлять ипотеку при готовности объекта как минимум в 20%. Тогда как еще в 2013-2014 гг. положительное решение получали жилые комплексы на этапе котлована. «Изменение требования банков привело к тому, что многие клиенты не могут совершить сделку на ранней стадии готовности в ожидании старта программ ипотечного кредитования от конкретного банка», - резюмирует М. Литинецкая.

В компании IKON Development эксперты проанализировали продажи в одном из своих корпусов в ЖК комфорт-класса. В результате выяснилось, что за первый квартал после старта продаж было реализовано 12% всего объема предложения. То есть 88% потенциальных клиентов не решились вкладывать деньги на этапе котлована.

Еще через три месяца на 90% был готов монолит дома (без кладки стен и остекления). За этот период было продано примерно такое же количество квартир – 13% от всего объема.

Еще через полгода все монолитные работы по корпусу были завершены. Девелопер закончил кладку внутренних стен, облицовку фасадов, а также на 60% выполнил остекление. На данном этапе было продано еще 23% объема предложения.

«Как показывает статистика, резкий рост покупательской активности наблюдается при закрытии контура строящегося дома, – отмечает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Ведь фактическая готовность корпуса на данном этапе достигает 70%, что, безусловно, повышает доверие клиентов. Одновременно стоимость «квадрата» пока находится на среднем уровне, что делает момент для покупки по соотношению готовность/цена наиболее оптимальным».

За время монтажа внутренних инженерных систем и коммуникаций (тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и вентиляция). было продано максимальное число квартир – 31%.

В это же время девелоперу в буквальном смысле приходится вести с клиентами просветительскую работу, рассказывая о том, как продвигаются работы. Ведь после видимой активности на площадке, наступает «затишье». «Хотя на самом деле вся деятельность перемещается внутрь корпуса, которую не фиксируют камеры». – комментирует Василий Осипов (девелопер проекта).

Распределение сделок в зависимости от стадии строительной готовности

 

12 января 2017, 11:34

Ценовой разрыв между Москвой и Подмосковьем: где он больше, а где меньше?

Миграция покупателей жилья из столицы в область и обратно оказывает заметное воздействие на рынок недвижимости. Эксперты из компании ИНКОМ определили три приграничных направления, где эта тенденция проявляется особенно ярко.

Читать больше

09 января 2017, 14:25

Миллион «квадратов» непроданного жилья

За минувший год объем экспозиции на столичном рынке новостроек вырос на 1 млн кв. м. Хотя число новых проектов сопоставимо с аналогичными показателями 2015 г.

Читать больше

28 декабря 2016, 10:53

Придомовые территории: имущество не в натуре

«Мой двор – моя крепость» - так иногда звучит известная поговорка, перефразированная теми, кто считает свою придомовую территорию продолжением личного пространства.

Читать больше

27 декабря 2016, 16:12

Удачные эксперименты на загородном рынке

Если раньше в одних проектах доминировала архитектурная составляющая, в других – природная, в третьих – инфраструктурная, то в последнее время застройщики все чаще экспериментируют.

Читать больше

26 декабря 2016, 12:12

Почему Крым идеальное место для встречи Нового года?

Если вы еще не определились, где бы хотели встретить новогодние праздники, то у нас есть для вас предложение.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Счастье в Садовниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 238 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Скандинавия»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 137 866 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Союзный»

Застройщик: СЗ Вектор Недвижимости

от 153 338 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Пригород Лесное»

Застройщик: Группа Самолет

от 109 288 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Восточное Бутово

Застройщик: ПИК

от 119 951 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК RED7 (РЭД7)

Застройщик: ГК «Основа»

от 500 000 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.