Park_Plaza_Amsterdam_Airport__2.jpg

Пишем «реновация», подразумеваем «апартаменты»

По словам Кирилла Игнахина, генерального директора Level Group часто редевелопменту подвергаются такие здания, которые изначально не возводились как жилые или строились задолго до создания соответствующих технических и строительных норм. Поэтому даже полная, но сберегательная реконструкция не позволяет в последствии придать им статус жилья в соответствии с действующими нормами.

«Действительно, зачастую построить жилье на территории бывшей промзоны бывает не просто, – подтверждает  Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость».  – Для этого необходимо получить разрешение на смену вида разрешенного использования земли, вследствие чего возрастают временные и денежные затраты реализации проекта. При этом положительное решение о переводе не гарантируется, поэтому принимается решение о строительстве апартаментов».

Что же касается центра столицы, то логика примерно та же самая. В центре Москвы немало бывших административных зданий или исторических объектов, со статусов коммерческой недвижимости. На такие здания могут быть наложены определённые обременения, связанные как с окружающей застройкой, так и с самим статусом объекта. В этом случае застройщик предпочитает редевелопмент, т. е. капитальный ремонт или реновацию здания. Поэтому все чаще реконструируются здания бывших фабрик, заводов, гостиниц, доходных домов, телефонных станций и т.д.

В качестве примера Сергей Егоров приводит новый комплекс TatlinApartments, в котором предлагаются апартаменты бизнес-класса с полной финишной отделкой. Проект является реконструкцией АТС (автоматической телефонной станции) по проекту В. В. Патека на ул. Бакунинской, д. 5. Здание имеет сложную геометрическую форму: 1-7-эт. историческая часть – Т-образная, 8-12-эт. современная – трапециевидная, с панорамным остеклением и фасадами, облицованными алюминиевыми панелями. Часто апарт-комплексы в центре столицы появляются в результате реконструкции известных старинных особняков. «По данным аналитической IT-платформы bnMAP.pro, сегодня на первичном рынке Москвы в рамках реконструкции реализуется 11 проектов с апартаментами. В их числе Aerolofts, ApartVille, co_loft, ParkPlaza, RozaRossaBoutique, Hotel&Apartm

ents, Sinatra, Studio #12, TheBook, Большая Дмитровка IX, Дом с Атлантами, Красная стрела, – отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой»

Апартаменты уже стали привычным форматом в рамках деловых кластеров, наиболее яркий пример – «Москва Сити» и гостиничных объектов, которые также часто расположены в центре города.

«В Подмосковье большинство проектов апартаментами расположено рядом со МКАД, а также в ближайших к столице городах таких как Люберцы, Химки, Красногорск и т.д., – рассказывает  Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». – Чаще всего они появляются в наиболее интересных с точки зрения расположения и транспортной доступности районах в центре города, а также рядом с крупными ТПУ».

Если говорить о форматах, в которых чаще всего представлены объекты редевелопмента с апартаментами, то в первую очередь следует отметить лофт-проекты.

Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО» в отдельные категории выделяет также апарт-отели и сервисные апартаменты – форматы, функционально представляющие из себя гибриды жилой и гостиничной недвижимости. «Каждый из вышеперечисленных типов проектов может быть ориентирован как на массовый, так и на качественный спрос и расположен в любой локации города», –  отмечает эксперт.

Еще один из наиболее востребованных форматов сегодня – это клубные дома. Раньше они были исключительно в элитном и премиальном сегменте. Сейчас можно найти такие комплексы и в бизнес-классе, причем, преимущественно в сегменте апартаментов. «В частности, наш проект «Level Павелецкая» двухсекционное здание по 9 и 10 этажей, которое расположено в историческом центре Москвы. С одной стороны, комплекс находится в тихом и приватном месте, а с другой – в считанных минутах езды – деловые центры, рестораны и кафе, – говорит Кирилл Игнахин.

Едиными трендами, прослеживающимися на рынке, являются компактность планировочных решений относительно жилых объектов-аналогов, коммерциализация данных проектов, а также наличие уникальных особенностей, в частности архитектурных, в проектах, подразумевающих редевелопмент исторических зданий и территорий.

 

Подготовил Виталий Простаков

12-12-1449216.jpg

07 марта 2019, 14:04

Как выбрать апартамент для аренды в высокобюджетном сегменте?

Эксперты «Метриум» рассказывают, где искать ликвидные комплексы, и какие апартаменты принесут наибольший доход от аренды.

Читать больше
lrp7-220325-1024x683_80p4P1k.jpg

18 февраля 2019, 10:40

Новые районы на карте недвижимости комфорт-класса

В 2018 году столичный рынок новостроек массового сегмента пополнился 27 жилыми комплексами.

Читать больше
Botanicheskii_park_2.jpg

15 февраля 2019, 11:44

Покупатели говорят YES апарт - комплексам

Наряду с жилыми комплексами покупатели недвижимости часто рассматривают в качестве вариантов и апартаменты. В минувшем году этот сегмент показал небольшой рост, тем не менее, интерес к нему остается стабильным.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Квартал Светлый

Застройщик: УК СЕТЬСТРОЙ БАЛАШИХА

от 154 760 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новое Пушкино

Застройщик: ГК «Инград»

от 134 752 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Тропарево Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 170 471 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Балтийский»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 380 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «UNO.Головинские пруды»

Застройщик: ГК Основа

от 322 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Оранж Парк

Застройщик: ПИК

от 174 500 за м2

Все объекты
Новости
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.