TASS_16698943.jpg

Первые шаги застройщика: нюансы и подводные камни

Многие из них - выходцы из непрофильных компаний, с достаточными капиталами, сумевших собрать под свои знамена более-менее профессиональную команду. В локациях, где отсутствует конкуренция и сформирован хороший отложенный спрос, такие предприятия были довольно прибыльными.

Сегодня подобный подход к девелоперскому бизнесу себя исчерпал, так как после снятия запрета на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в Москве локационная конкуренция стала основным «движителем девелопмента». Она заставляет застройщика оптимизировать не только затраты на отделочные материалы и инженерию проекта, но и рассматривать новые конструктивные схемы, использовать в строительстве современные технологии (например, монолитные пустотелые перекрытия и пр.). Строительство домов становится оптимизированным: для клиента это хорошо - нет потерь технических и потребительских характеристик объекта, и для девелопера выгодно – создается финансовый поток, который при большой площади застройки часто позволяет не привлекать кредитное финансирование. Однако не все вновь созданные девелоперские компании смогли перестроиться в связи с изменившейся ситуацией, не случайно на рынке продолжается тенденция по укрупнению известных брендов за счет сошедших с дистанции игроков. Тем не менее, молодые и амбициозные компании никуда не денутся, иначе нас ждет застой и монополизация отрасли, а этого уже не допустит государство. В свою очередь, это означает, что никто из новичков в нашем деле не застрахован от элементарных ошибок. Поэтому хотелось бы напомнить о ключевых стадиях реализации девелоперского проекта и возможных рисках.

В новой экономической реальности перед девелопером встают серьезные вызовы уже на ранней стадии реализации проекта. Он должен рассмотреть актив (земельный участок под новое строительство), рассчитать экономику проекта, балансируя на грани текущего рынка и прогноза на два-три года вперед. Фактически уже на начальном этапе проработать локационные проекты, возможные ограничения, проверить наличие энергоресурса, подземных коммуникаций, высотности, плотности застройки и т. д. – исследовать все то, что может повлиять на итоговые технико-экономические показатели (ТЭП) и рентабельность проекта в целом. Неслучайно услуги экспертов, знающих рынок, емкости локаций, реальные цены продажи различного типа недвижимости, становятся особенно востребованными. Многие компании, в том числе и наша, имеющие в своем составе подобных специалистов, уже развернулись лицом к потребностям девелоперов и предлагают решения, которые позволяют ускорить процесс формирования бизнес-модели с конечными показателями эффективности.

Первостепенным и наиболее важным является этап прохождения через Градостроительно-земельную комиссию (ГЗК), куда необходимо представить несколько вариантов концепций проекта. Именно в этот момент решается итоговая плотность застройки, что является ключевым параметром для дальнейшего расчета экономики проекта. Часто город просит за согласование помочь с решением его социальных потребностей (ремонт госпредприятий, озеленение, предоставление квартир под расселение и т. д.). После прохождения ГЗК девелопер уже понимает, что экономически получит по данному проекту.

Следующая задача - провести публичные слушания и разработать проект планировки территории (ППТ). И нужно понимать, что данный этап крайне важен - потому что неверная оценка градостроительного потенциала, класса проекта, желаемых ТЭПов может усложнить последующее изменение ППТ, что повлечет за собой изменение всего проекта согласно нормативам, которые действуют на сегодняшний день.

Социальные нормы постоянно растут, и застройщики вынуждены адаптировать проект под новые параметры. Это, в свою очередь, влечет изменение экономической составляющей проекта - требуется увеличение количества машино-мест, мест в школах и детских садах. Кроме того, архитектурный облик проекта не всегда соответствует разработанной концепции. При хорошо проработанном ППТ прохождение публичных слушаний не вызовет проблем.

Итоговым результатом работы, проведенной в течение года, будет ГПЗУ. В этом документе отражены параметры дома/комплекса для дальнейшего проектирования, включая максимальную высотность, плотность застройки, вид разрешенного использования земельного участка (вид недвижимости, который можно построить), общая площадь объекта, количество машино-мест и т. д. Фактически это часть технического задания на проектирование.

Далее следует формирование технического задания на проектирование - начиная с генерального плана, то есть посадки домов, расчета инсоляции, примерной «пристрелки» ТЭП каждого дома. В этот момент участие опытных экспертов в данной области необходимо для девелопера, чтобы не только верно выбрать класс проекта, но и оптимизировать себестоимость за счет баланса социальной нагрузки, ТЭП, инженерии и стоимости строительно-монтажных работ.

Например, построить две секции по 19 этажей дешевле, чем выполнить переменную этажность 22-17. Связано это с тем, что конструктив здания высотой 20 этажей и более потребует наращивания несущего каркаса, появляется третий лифт, дополнительные стояки водоснабжения и вентиляции. Поэтому иногда выгоднее не гнаться за технико-экономическими показателями, а взвесить баланс дохода и расхода.

Денис Крючков, АН «Рядом».

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2018

ЖК «Большой Железнодорожный проезд, 5»

Застройщик: ЮНСТРОЙ

от 79 882 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Кленовые аллеи»

Застройщик: ГК МИЦ

от 172 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

N'ice loft (Найс Лофт)

Застройщик: Coldy

от 231 373 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Famous (Феймос)

Застройщик: MR Group

от 482 086 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Зайцево»

Застройщик: СитиСтрой-Проект

от 70 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Каширка.LIKE (Каширка.Лайк)»

Застройщик: СЗ Оптимум-Инвест

от 165 885 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.