21_big.jpg

Перспективные локации для дорогих проектов

Тогда где искать естественный «ареал обитания» премиальных комплексов?

Поскольку рынок элитного жилья в Москве по сравнению с зарубежными столицами существует сравнительно недавно, то локации премиального жилья у нас созданы несколько искусственно, считает Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России.

Так, безусловным флагманом считается Остоженка, далее следуют переулки Арбата, часть Хамовников, Замоскворечье, Патриаршие Пруды, и в недавнее время снова стали развиваться несколько забытые районы Чистых Прудов и Таганки. В перспективе этим локациям  стоит уделить отдельное внимание, говорит эксперт.

Исторически самым идеальным местом для проживания считалась Таганка, потому что раньше престиж районов для проживания определялся по количеству церквей и храмов, а самые красивые и знаковые из них находятся именно в Таганском районе, что характеризует его как одну из самых лучших локаций для проживания.

Здесь, к сожалению, расположено не так много элитных проектов ввиду того, что большая часть новых застроек концентрировалась в других районах. Но следует отметить, что в этой локации на Большой Андроньевской улице завершилось строительство премиального клубного дома the Mostman, который по всем своим характеристикам отвечает требованиям высококлассного жилья.

Одна из сложностей, с которой здесь сталкивается девелопер – это местоположение данного дома. Несмотря на ЦАО, большое количество парков и отличных дошкольных и школьных учреждений в шаговой доступности клиенты не столь охотно едут в Таганский район смотреть этот проект, предпочитая традиционные раскрученные Хамовники и Остоженку. Особенно это заметно в среде клиентов, приехавших из регионов.

Наибольшее количество проектов премиум-класса сосредоточено в Пресненском районе, Раменках и Замоскворечье, считает Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE.

«Думаю, что зона перспективного строительства новых премиальных новостроек – это условный квадрат на юго-западе Москвы, стороны которого ограничены Аминьевским шоссе, Кутузовским проспектом и проспектом Вернадского, а также – ТТК. С одной стороны, данная территория имеет ряд неоспоримых преимуществ: близости к природному заказнику «Воробъевы горы» и «Долина реки Сетунь». На территории/рядом с ее границами сконцентрировано большое число престижных вузов: МГУ им. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. Губкина, МГИМО, РУДН и др., поэтому в данном районе любит селиться обеспеченная молодежь», - делится своим мнением Илья Менжунов.

Подавляющее большинство покупателей премиальной недвижимости, выбирающие «нетусовочные» локации, – семьи с детьми. Такие клиенты предпочитают видеть под окнами парк или реку, а не толпы гуляющих москвичей и гостей столицы. За возможность жить недалеко от центра, но рядом с парком, покупатели выкладывают десятки или даже сотни миллионов рублей. Тем не менее, и на месте бывшей промзоны можно создать очень востребованный и качественный проект.

В «Метриум Премиум» ввыделяют пятерку новостроек премиум-класса с лучшими продажами по итогам I квартала 2019 года:

  • City Park
  • Jazz
  • Neva Towers
  • Play
  • Медный 3.14.

Три из пяти новостроек располагаются на месте бывших промзон.

Но есть в премиум-сегменте и другие рекордсмены. Например, ЖК Дом Chkalov – здание, достигающее в высоту почти 100 метров, включающее две башни на стилобате. Объект примечателен тем, что он стал первым высотным комплексом для проживания на Садовом кольце со времен знаменитых сталинских высоток.

В комплексе воплощена концепция residential + retail: жители будут иметь отдельный вход в четырёхэтажную торговую галерею в стилобатной части с ведущими мировыми брэндами различных товаров, кафе, ресторанов. В здании предусмотрена собственная инфраструктура премиального уровня: круглосуточный сервис, зона коворкинг, где можно полноценно работать, велнесс-студия для занятий спортом и party-room, предназначенная для проведения мероприятий и праздников. Минимальный бюджет покупки составляет сегодня 12,4 млн рублей за апартамент площадью 32 кв. м. Причем все апартаменты сдаются с отделкой «под ключ» от известного британского дизайнера Мартина Халберта.

Жилые комплексы премиального класса обычно находятся на территории старой Москвы, что обязует архитекторов и девелоперов аккуратно встраивать новую застройку в уже сложившуюся архитектурную среду, говорит  Александра Синилова. В этом смысле Дом Chkalov, приведенный выше, это пример точечный застройки, когда приходится буквально вписывать архитектурный проект в уже сложившуюся застройку.

 

Подготовил Виталий Простаков

Glubochitskaya28_View11.jpg

21 сентября 2020, 14:33

Где строят дома с собственным «лицом»

В каждом районе Москвы обязательно найдется жилой комплекс, отличный от привычной массовой застройки. Как правило это объект бизнес-класса. Давайте разберемся, где и почему девелоперы размещают подобные проекты?

Читать больше
kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 403 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Белая Дача Парк

Застройщик: ПИК

от 163 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

Коттеджный поселок «Новые Вёшки»

Застройщик: ГК «Савацкий»

от 203 856 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Истомкино Парк 2»

Застройщик: Фаворит Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2024

BOTANICA (БОТАНИКА) (МСК)

Застройщик: PIONEER

от 258 809 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.