3333.jpg

Пять плюсов покупки квартир во второй очереди ЖК

1. Возможность оценить расположение дома 

Покупатели жилья в комплексах, находящихся на начальных стадиях строительства первой очереди, могут увидеть проект только «на бумаге». Но далеко не все люди обладают хорошим пространственным воображением. Поэтому объективно оценить, как весь жилой комплекс будет выглядеть «в жизни», а не на чертежах, макетах или визуализациях, непросто. Выбирая квартиры в новостройках второй очереди, можно посетить ЖК и увидеть расположение строящихся домов относительно уже готовых корпусов. Кроме того, «на местности» легче подобрать желаемый вид из окна.

 2. Действующие объекты инфраструктуры    

Первые новоселы жилых комплексов испытывают «инфраструктурный дефицит», который может продолжаться несколько лет. Далеко не все из важных объектов к моменту выдачи ключей построены и введены в эксплуатацию. Как правило, крупные сетевые магазины начинают работать, когда в ЖК проживает более 30% новоселов, а салоны красоты, фитнес-центры и детские клубы – при заселении половины покупателей жилья. Школы и детские сады часто открываются после завершения строительства второй или третьей очередей. Окончательно микрорайон «оживает», а инфраструктура работает «как часы», когда заселено 60-70% квартир. Приобретение недвижимости во второй очереди проекта решает эту проблему. «ЖК премиум-класса «Квартал Триумфальный», расположенный в районе Фили-Давыдково, состоит из 12 корпусов, – говорит Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР». – Девять из них введены в эксплуатацию. При этом в комплексе уже открыты и работают три детских сада».

 

3. Благоустроенная территория

С ростом конкуренции на рынке недвижимости девелоперы стали уделять особое внимание благоустройству и озеленению территорий жилых комплексов. В результате во многих ЖК стали появляться не только места для отдыха на свежем воздухе, но и собственные бульвары, аллеи, сады и даже набережные.

В жилых комплексах элитного, премиум- и бизнес-класса доля «зеленых зон» может доходить до 50% и более, в массовом сегменте – до 25%. Однако покупателям жилья в  новостройках первой очереди, как правило, приходится довольствоваться благоустроенными участками только вокруг своих домов. Дворы разных очередей могут иметь собственные детские площадки и места для отдыха, однако окончательный вид, предусмотренный проектом, территория приобретает при сдаче всего комплекса в эксплуатацию. В этот период также открываются все «центры притяжения» жителей, обустроенные на открытом воздухе.  

 4. Надежность проекта 

Приобретение жилья на начальной стадии строительства первой очереди позволяет сэкономить до 20-30%. Однако далеко не все покупатели готовы вложить деньги в недвижимость в «чистом поле», существующую только в виде проектной документации. Во время строительства второй очереди психологически решиться на покупку гораздо проще. Возможность увидеть уже готовые новостройки, оценить темпы и качество их строительства, повышает доверие к девелоперу и дает дополнительные гарантии того, что проект будет завершен. При этом сэкономить можно и на данном этапе. По сравнению с жильем в полностью готовом комплексе, введенном в эксплуатацию, квартиры в домах второй очереди, находящихся на начальных этапах строительства, стоят на 10-15% дешевле.

 5. Отсутствие строительного шума

Жители первых корпусов комплекса вынуждены жить в непосредственной близости от площадок, где ведутся дальнейшие строительные работы. Этот процесс может продолжаться достаточно долго – на протяжении 1-2 лет. Помимо непривлекательного вида из окон, грязи и пыли, новоселам может досаждать шум от работающей строительной техники, причем как днем, так и ночью. Согласно столичному законодательству, в Москве разрешено проведение работ на стройках в ночное время – с 23.00 до 07.00. Несмотря на отдельные ограничения, такие, как забивка фундаментных свай, обеспечить полную тишину на площадках ночью невозможно. Особенно критичным этот фактор является для семей новоселов с маленькими детьми и пожилых людей.  

 ***

«Комфорт с первого дня проживания в новом доме, безусловно, важен для всех покупателей недвижимости, – отмечает Павел Телушкин. – Но для тех, кто приобретает высокобюджетное жилье премиум- и элитного класса, этот фактор нередко становится ключевым. Люди не хотят годами жить рядом со строительной площадкой и терпеть неудобства, связанные с неработающей в полном объеме инфраструктурой. Поэтому жилье в комплексах, находящихся на завершающих стадиях строительства, пользуется повышенным спросом».

«В последние 2-3 года на рынке недвижимости появилось немало проектов, реализуемых на обширных территориях, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Во многом это связано с освобождением участков, занимаемых ранее промышленными предприятиями. Строительство крупного жилого комплекса требует огромного количества организационных, трудовых и финансовых ресурсов. Поэтому ЖК, включающие в себя большое количество корпусов, строятся поэтапно и состоят из двух, трех и более очередей. Приобретение жилья в домах второй очереди является «золотой серединой» для тех покупателей, которые стремятся приобрести не просто «крышу над головой», но и качественную среду для комфортной жизни. Цены на квартиры в новостройках второй очереди ниже, чем в полностью готовых комплексах, но при этом в них отсутствуют те недостатки, с которыми приходится сталкиваться самым первым новоселам».        

 

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Остафьево»

Застройщик: Группа Самолет

от 162 176 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

Северный порт. Береговые кварталы

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

Пятницкое 58

Застройщик: ГК МИЦ

от 188 382 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Город daily (Город дэйли)»

Застройщик: СЗ Град Инвест Дмитровское

от 199 965 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Крылья»

Застройщик: Группа Эталон

от 393 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Ногинск»

Застройщик: МИЭЛЬ

от 52 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.