Stroitelstvo_v_megapolise.jpg

Отмена «долевки» не ударит по инвесторам

По мнению многих экспертов рынка, заработать на разнице стоимости жилья с переходом отрасли на новые правила игры станет даже проще, чем  сейчас. Во-первых, девелоперы по-прежнему будут продавать жилье на котловане, считает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». Ведь для компании, использующей проектное финансирование, выгоднее продать как можно больше жилья на старте, поскольку, чем больше средств поступит на эскроу-счет в банке, который выдал ему кредит, тем ниже для застройщика будет ставка. А, соответственно, и маржинальность проекта выше.

Во-вторых, традиционно больше других в цене будут растут новостройки рядом со строящимися станциями метро. Причем именно в тех районах, где «подземка» появляется впервые. С приходом метро транспортная доступность района, как правило, кардинально улучшается, вместе с тем начинает более активно развиваться торговая инфраструктура, а иногда и появляются деловые кластеры, что дает новые рабочие места. В совокупности все это улучшает качество жизни в районе и как следствие повышает цены на жилье.

В-третьих, существенно вырастут в цене и новостройки в масштабных проектах комплексного освоения территорий. Появляясь, по сути, в чистом поле, со сдачей каждой очереди район заселяется, обживается и «обрастает» новыми объектами инфраструктуры. Поэтому, как правило, в большинстве крупных проектах КОТ цены на жилье в каждой новой очереди уже на старте на 2-5% выше, чем в предыдущей.

По мнению Павела Лепиша, директора по продажам «ИНТЕКО», наиболее привлекательными для московских инвесторов выступают новые проекты, особенно в тех районах, где давно не было нового строительства. В основном это объекты в традиционно престижных для города локациях, куда, помимо центра, относят запад столицы – Кутузовский проспект, Поклонная гора, Раменки.

В этих районах жилье пользуется спросом как у москвичей, так и у региональной аудитории, и любой новый проект здесь вызывает повышенный интерес и у обычных покупателей, и у инвесторов.

«Если говорить о самых выгодных форматах, то это классические квартиры: однокомнатные от 40 кв. м, двухкомнатные от 60 кв. м. В то же время студии стали менее привлекательными с инвестиционной точки зрения, так как рынок ими перенасыщен», –считает эксперт.

Для того, чтобы понять, будет ли расти в цене сданная новостройка, инвестору придется сравнивать цену «квадрата» с данными вторичного рынка. «При этом следует учитывать более высокий уровень строительства и дополнительные качественные характеристики дома: инженерные коммуникации, закрытый двор, паркинг, однородную среду и культуру проживания, и, следовательно, стоимость современных комплексов», – уточняет Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.

С другой стороны, можно прогнозировать, что в будущем ликвидность квартир в единственном новом проекте во всем районе будет выше, чем во вторичном жилье по соседству. По мнению эксперта, многие покупатели сегодня заинтересованы в более качественных домах и дополнительных удобствах, предоставляемых жителям комплекса, чем старая панель или кирпич при адекватном уровне цен в новостройке.

В качестве примера проекта с ростом цен после ввода в эксплуатацию Наталья Козлова приводит ЖК «Маяковский». Пересмотр прайса в этом жилом комплексе, в частности, связан со стабильным высоким спросом среди клиентов, которые ищут именно готовое к заселению жилье.

«На стоимость квартир в новостройке в процессе строительства помимо, собственно, стадии строительства влияют также внешние факторы: улучшение инфраструктуры вблизи проекта (открытие метро, школы) и изменение юридических требований реализации проектов и т.д., – отмечает Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».

Что же касается инвестирования в новостройки в целом, то после отмены «долевки» популярность подобных вложений существенно не упадет. «Да, не исключено, что стоимость квадратного метра в новостройках, реализуемых через эскроу, будет расти в по ходу строительства не так сильно, как сейчас. Тем не менее, с точки зрения сохранения сбережений, недвижимость станет еще более интересным и надежным активом. Поскольку риски потерять свои вложения в связи с заморозкой или банкротством застройщика фактически исчезнут», – резюмирует Роман Лябихов.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Holland park (Холланд парк)

Застройщик: ПИК

от 227 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Emotion (Эмоушен)

Застройщик: ГК «Основа»

от 360 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Люблинский парк

Застройщик: ПИК

от 187 866 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Green park (Грин парк)

Застройщик: ПИК

от 267 144 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Героев»

Застройщик: Главстрой

от 128 099 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Молжаниново»

Застройщик: Группа Самолет

от 168 150 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьям

29 марта 2024, 17:30

В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьями

Площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м.

Читать больше
Девелоперы готовятся к Move Realty Awards 2024

29 марта 2024, 16:34

Девелоперские компании готовятся к Move Realty Awards 2024

Масштабное профессиональное мероприятие состоится 18 апреля.

Читать больше
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.