14824116302525322.jpg

О вкусах покупателей подмосковного жилья

На столичном рынке главный критерий – это стоимость квадратного метра. Не случайно, чем меньше метраж и, соответственно, цена квартиры, тем больший на нее спрос. В Москве по-прежнему наибольший интерес вызывают однокомнатные и двухкомнатные квартиры классической планировки – 38,2% и 34,9% соответственно, приводит данные аналитики Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

По округам лидирует ЮВАО – 23,3% реализованных площадей, на втором месте – СВАО, на который приходится 16,9% объема продаж. Покупатели предпочитают квартиры площадью до 40 кв. м, их реализовано 20%, примерно столько же выбирают площади от 50 до 60 кв. м – 19,6%.Доля сделок по ипотеке – 53,2%.

По мнению эксперта Est-a-Tet, тройка проектов-лидеров, в которых было продано больше всего квартир с начала года, выглядит следующим образом – «Некрасовка. Квартал 13», ЖК «Лучи» и ЗИЛАРТ. Лидерами по продажам являются ГК ПИК, MRGroup, ДОНСТРОЙ.

В Подмосковье несколько иная картина, хотя, по мнению Кирилла Храпова, директора по продажам ГК «Самолет», направление «Подмосковье», самым востребованным форматом жилья у покупателей недвижимости остаются однокомнатные квартиры площадью около 36 кв. м и выходом на балкон из кухни.

Они предусмотрены во всех проектах девелопера, самые недорогие можно найти в ЖК «Пригород Лесное» – всего от 2,8 млн рублей. Не менее популярны однокомнатные планировки чуть большей площади (около 42 кв. м) – квартиры евроформата с большой объединенной кухней и гостиной зоной, от 18 кв. м. Совмещенное пространство позволяет обойтись без лишних коридоров, поэтому, несмотря на то, что площадь такой квартиры немного меньше обычной «двушки», функционально такая планировка ей ничуть не уступает.

Ее стоимость в сравнении с классической двухкомнатной ввиду меньшей площади ниже. За 4,3 млн рублей такую квартиру можно приобрести в ЖК «Люберцы», за 4,7 млн рублей – в ЖК «Большое Путилково».

Однокомнатные варианты в проектах ГК «Самолет» часто имеют нестандартную планировку. Например, в ЖК «Томилино» или ЖК «Остафьево» клиентам предложен большой выбор редко встречающихся на рынке однокомнатных квартир распашного типа, выходящих на разные стороны света. Они выглядят более просторными и светлыми, чем квартиры классической планировки. Ещё один востребованный вариант – двух и трёхкомнатные квартиры с окном в санузле. Они представлены, например, в проекте ЖК «Люберцы».

В комплексе комфорт-класса «Ново-Молоково» (9 км от МКАД по Каширскому шоссе) эксперты также видят усиление интереса к просторным квартирам – для семей двумя или тремя детьми. «В сентябре спрос на этот формат вырос на 7 % по сравнению с августом, – отмечает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. – Согласитесь, мечта многих – просторная кухня».

Ее площадь в трехкомнатной квартире в проекте начинается от 16 кв. м. Размер гостиной – от 20,5 кв. м. При желании ее можно объединить с кухней. У родителей и детей есть свое пространство – спальная и детская комнаты. Предусмотрено идеальное место для большого и широкого шкафа-купе. Панорамные окна, высокие потолки (3 метра), второй туалет, выход на балкон из кухни – планировка отличается высокой эргономичностью. Трехкомнатные квартиры в комплексе стоят от 5,1 млн рублей.

Многокомнатные квартиры продолжают удерживать существенные позиции на рынке, несмотря на некоторое уменьшение их доли в общем объеме жилья. В Москве трехкомнатные занимают около 20% общего предложения. Еще около 1,5% приходится на четырехкомнатные квартиры и более. Аналогичная ситуация и в Подмосковье. Например, в сентябре в Ленинском районе Московской области доля квартир с тремя и более комнатами составила 22%.

Максимальная функциональность – это основное требование покупателей. Для них важно, чтобы эффективно использовалась вся площадь квартиры, каждый квадратный сантиметр.

Зная об этом, компания RDI скрупулезно подходит к разработке планировочных решений. Их продумывают так, чтобы в квартире было удобно все и для хозяев, и для гостей – повесить пальто, снять обувь, вымыть руки, пройти на кухню.

Растет интерес к двухкомнатным квартирам с террасами. По сравнению с летом продажи жилья подобного формата, например, в проекте бизнес-класса «Загородный квартал» (Химки) увеличились на 18 %. Это продукт для избранных – для тех, кто привык к террасе на даче или оценил ее у родственников, друзей, знакомых.

Покупатели обустраивают такое пространство для отдыха в теплое время года. Варианты бывают разные – зимний сад, зона барбекю или даже небольшая детская площадка с качелями. В комплексе весьма популярна организация отдельного входа через террасу в квартиру. Площадь террас в «Загородном квартале» колеблется от 10 до 37 кв. м. Стоимость предложения с террасами – от 5,2 млн рублей.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Истомкино Парк 2»

Застройщик: Фаворит Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Одинград. Семейный квартал

Застройщик: ГК «Инград»

от 144 962 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Прайм Тайм» (коммерция)

Застройщик: ООО Атлантик

от 300 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

Vander Park (Вандер Парк)

Застройщик: ПИК

от 535 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Апарт-комплекс Движение. Говорово

Застройщик: ГК ФСК

от 190 013 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК 1-й Нагатинский

Застройщик: АЛЬФА

от 351 791 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.