TASS_21010170.jpg

О новых стандартах внедрения инновационных материалов и технологий

Недавние изменения в законодательстве внушают надежду на то, что процесс внедрения инновационных разработок в ближайшее время станет более интенсивным и результативным. Речь идет прежде всего об утверждении Правительством РФ Плана мероприятий по реализации стратегии развития производства стройматериалов, в котором проложен маршрут развития отрасли до 2020 года.

Надо сказать, что мы этого очень сильно ждали. Слишком много было бюрократических и откровенно коррупционных препятствий на пути развития и внедрения новых строительных технологий. Продираться с новыми разработками через множество различных комитетов Росстандарта и Минстроя было крайне тяжело. Новый документ указывает направления, в которых должны быть разработаны стандарты экспертизы и внедрения инновационных материалов и технологий.

В частности, к началу 2020 года министерства транспорта и строительства должны будут разработать проекты строительства дорог и мостов с использованием инновационных покрытий и конструкций. Далее механизмы внедрения новинок будут разработаны в рамках плана и затем испытаны на уровне регионов.

Однако специалисты на рынке не спешат радоваться. Для того, чтобы инновации проложили свой путь, недостаточно просто разработать механизмы их внедрения. Необходимо стимулировать и поддерживать участников рынка, решившихся внедрять новинки, всеми доступными государству способами.

То, что удалось внедрить, уже сейчас показывает, как важно сделать применение инноваций приоритетом, в том числе приоритетом в политике государственной поддержки отрасли. Приведу всего несколько примеров.

Первый пример возьму из зарубежного опыта. В прошлом году австрийская инновационная разработка была применена в польском городке Лидзбарк-Варминьски, где при строительстве велодорожек использовали материал, который впитывает в себя солнечную энергию в течение дня, а ночью светится синим светом. Убили сразу трех зайцев: привлекательность общественного пространства, безопасность для велосипедистов и существенная экономия на освещении велодорожек.

Другой случай произошел в Берлине, где этой весной был сдан в эксплуатацию 64-квартирный «зеленый» дом с огромными солнечными батареями во весь фасад, позволяющими обеспечивать всех жильцов электроэнергией в полном объеме. Польза для государства, как оказалось, заключается в том, что это дом для льготников, проживание которых субсидируется из казны. Так вот, коммунальные расходы благодаря новой технологии энергоснабжения сократились почти в три раза.

Нечто подобное произошло в Рузском районе Подмосковья. В рамках программы по расселению жителей ветхого жилья там переселяют в энергоэффективные дома, подключенные не к центральной системе отопления, а к геотермальной скважине. Таким образом расходы на коммунальные услуги в этих жилых объектах снижаются раза в четыре. А поскольку речь идет о социально чувствительных группах населения, то опять-таки государство получит снижение расходов на субсидии для этих семей.

Но вернемся к нашим документам. К концу 2019 года должны быть доработаны такие важные документы, как методика обоснования инвестиций в строительстве, а также предложение о развитии системы производства стройматериалов, главной задачей которой станет экономически выгодное размещение предприятий по производству строительных материалов.

Общественная ценность внедрения инноваций очевидна: это и увеличение производительности, и сокращение расходов, и, как побочный результат, более привлекательная для потребителя стоимость объектов строительства и их эксплуатации. Следовательно, нет нужды лишний раз доказывать необходимость стимулирования инновационного сектора строительной отрасли. Это и налоговые льготы для инноваторов и их инвесторов, и упрощение механизмов государственно-частного партнерства, предоставление определенных государственных гарантий и т.д.

Сдвиги есть, а значит, есть надежда, что маховик добрых перемен в ближайшие годы будет раскручиваться с растущей скоростью, а значит, строители и проектировщики увидят все больше возможностей для развития отрасли.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Коттеджный посёлок INHAUS (Инхаус) Шолохово

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Will Towers (Вилл Тауэрс)

Застройщик: Минские холмы

от 120 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «ВТБ Арена парк» (Коммерция)

Застройщик: УК Динамо

от 572 738 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК URMAN Сity (УРМАН Сити)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 148 298 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

BOTANICA (БОТАНИКА) (МСК)

Застройщик: PIONEER

от 258 809 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Варежки»

Застройщик: СтройСервисКомплект

от 91 801 за м2

Все объекты
Новости
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.