spring-2955582_1280.jpg

Неужели «загородка» очнулась от летаргического сна?

Это в целом. Но наиболее заметным рост оказался в «элитном» сегменте. По данным Александра Шибаева, директора департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood, на первичном элитном загородном рынке Московского региона в первом полугодии 2018 г. наблюдалось увеличение количества сделок, по сравнению с тем же периодом 2017 г. «Совокупный объем поглощения лотов оценивается на уровне 171 лотов, что на 20% больше, чем было приобретено за первое полугодие 2017 г. и на 8% больше, чем было приобретено тогда же, во втором полугодии», - отмечает эксперт. При этом наибольшее количество лотов было приобретено во IIквартале 2018 г., что на 11% больше, чем в квартале.

Большее количество сделок сохраняется в классе de luxe – 53%, на premium пришлось 47% сделок. Наибольшим спросом в целом по элитному рынку пользовались участки без подряда, при этом их доля в спросе за год снизилась с 60% до 43%. Доля коттеджей в спросе значительно увеличилась с 25% по итогам первого полугодия 2017 г. до 41% по итогам первого полугодия 2018 г. Доля спроса на элитное сблокированное жилье за год практически не изменилась, составив 16%.

Эти наблюдения подтверждает Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. «Примерно с середины марта 2018 г. на загородном рынке элитной недвижимости мы действительно наблюдаем планомерный рост покупательской активности, о чем косвенно свидетельствует и ценовая динамика, - комментирует эксперт. - Средний бюджет предложения элитного домовладения составил 66,2 млн рублей, что на 7% выше, чем в конце 2017 г.».

Стоит отметить, что мало кто из застройщиков повышал цены, отмечает Илья Менжунов, скорее рост цен связан с изменением структуры предложения. На протяжении последнего полугода шло активное вымывание именно компактных для сегмента коттеджей. Однако о резком увеличении продаж я бы не говорил. «Не стоит забывать о том, что сложившаяся ситуация на рынке стала следствием не отраслевого, а именно экономического кризиса. Поэтому для того, чтобы произошел полуторакратный рост сделок, нужно в первую очередь дождаться замедления рецессии. Увы, последние события, а именно – новые антироссийские санкции и очередное обесценивание рубля точно не способствуют восстановлению экономики страны. В связи с этим максимальным спросом, полагаю, будут пользоваться поселки, включающие до 150 домовладений стоимостью до 30-40 млн рублей. Иными словами, чтобы поддержать спрос на должном уровне, девелоперам придется предложить качественный продукт по ценам бизнес-класса», - прогнозирует эксперт.

 

 

Что выбирает покупатель?

На протяжении последнего полугода на рынке загородной элитной недвижности наблюдается смещение активности клиентов в пользу коттеджей с отделкой от застройщика или собственника. Покупатели подмосковных домов постепенно пришли к осознанию того, что длительная разработка дизайн-проекта, ремонтные работы, которые порой затягиваются на годы, просто бессмысленны. В связи с этим сейчас девелоперы коттеджных поселков стараются подготовить определенный объем предложения с отделкой. Таким образом они расширяют потенциальный круг клиентов за счет тех, кто хочет купить дом и заселиться «здесь и сейчас». По мнению Александра Шибаева, наибольшей популярностью среди покупателей элитной недвижимости в 1 полугодии 2018 г. в классе de luxe пользовались поселки «Ренессанс парк», «Раздоры-2», а в классе premium – «Резиденция Рублево», «Парк авеню», «Новогорск-7», «Кристал Истра», «Art Eco», «Успенские леса». Среди нового предложения, вышедшего во второй половине 2017 г. – 1 полугодии 2018 г., наибольшим спросом пользовалось предложение коттеджей в поселке «Раздоры-2».

 

Целеполагание для девелоперов

Одна из злободневных проблем рынка загородной элитной недвижимости – это усиление дефицита ликвидных объектов в продаже.«По нашим подсчетам, в конце I полугодия 2016 года объем предложения составил 1 060 домов в 39 коттеджных поселках, -информирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум». - В первом полугодии 2017 г. показатель чуть вырос за счет выхода в продажу двух поселковКП ArtEco (32 км по Новорижскому шоссе) и Wright Village (25 км по Киевскому направлению) 1 120 домовладений в 42 проектах. В первом полугодии 2018 г. показатель снова пошел вниз. Объем домовладений в экспозиции сократился до 855 объектов в 40 поселках. На рынок не вышло ни одного нового проекта».

 

 

Если же рассматривать не только первичный рынок, но и предложения от собственников, то сегодня 8 из 10 домовладений в продаже так или иначе имеют объективные недостатки: большая площадь с «лишними» помещениями, нерациональные планировки, невыгодное расположение в удалении от инфраструктуры, морально устаревший ремонт, высокие налоги. Подобные варианты считаются неликвидными. А некоторые из них и вовсе удастся продать разве что по стоимости земельного участка, даже несмотря на наличие дома на нем.

Учитывая сложившуюся ситуацию, новые проекты имеют хорошие шансы, особенно если девелоперы предложат актуальную концепцию, а именно – разумные планировки без «лишних» квадратных метров, дома с отделкой или даже частичной меблировкой. Привлечь дополнительный спрос можно и путем диверсификации предложения, предложив в одном проекте и таунхаусы, и коттеджи. Несмотря на нестабильную экономическую обстановку, сложившийся дефицит качественного предложения сыграет на руку девелоперам новых загородных высокобюджетных поселков.

Подготовил Виталий Простаков

Какие надо платить налоги при продаже квартиры?

26 апреля 2024, 14:44

Какие надо платить налоги при продаже квартиры?

При продаже любой недвижимости необходимо заплатить налог с полученного дохода.

Читать больше
Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Комплекс апартаментов Citimix (Ситимикс)

Застройщик: Apsis Globe

от 233 103 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)

Застройщик: MR Group

от 327 160 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Ногинск»

Застройщик: МИЭЛЬ

от 52 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК The Lake (Зе Лейк)

Застройщик: ГК ФСК

от 413 550 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Will Towers (Вилл Тауэрс)

Застройщик: Минские холмы

от 120 000 за м2

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.