image.png

Нестандартная планировка с максимальным комфортом

По словам Андрея Колочинского, управляющего партнера компании «ВекторСтройФинанс», монолитные технологии строительства позволяют воплотить в жизнь практически любые идеи архитекторов и проектировщиков, предусмотреть в доме разные по метражу квартиры с функциональными планировочными решениями. «Так, в нашем проекте «Кварталы 21/19» в монолитных домах представлено 32 варианта планировок», - говорит эксперт.

Последние несколько лет популярность на рынке недвижимости набирают квартиры евроформата с объединённой зоной кухни и гостиной. Причем данный тренд характерен как для небольших однокомнатных квартир, так и для семейных двухкомнатных и трехкомнатных. Благодаря такому зонированию пространства застройщикам удается увеличить число изолированных спален, что удобно для семейных покупателей. В качестве примера Андрей Колочинский приводит одну из самых востребованных планировок двухкомнатных квартир в ЖК «Кварталы 21/19».

Это торцевая двухкомнатная квартира распашного типа площадью 63 кв. м с двумя изолированными спальнями размером 13 и 17 кв. м. (причем одна спальня граничит с дополнительным санузлом). Зона кухни-гостиной занимает 20 кв. м, пространство позволяет установить кухонный остров, который также можно использовать в качестве обеденного стола. Главной особенностью этой квартиры является наличие 11 окон (в том числе панорамные), одно из которых расположено в санузле. 

«Если говорить о больших квартирах, при их проектировании учитывалось несколько принципов, – продолжает эксперт. –  Во-первых, это правильное соотношение общей площади квартиры к жилой, что позволяет клиентам не переплачивать за пространство, которое нельзя эффективно использовать (большие коридоры, жилые помещения неправильно формы, которые сложно обыграть с помощью стандартной расстановки мебели). Помимо коридоров в наших квартирах есть обособленные помещения для хранения вещей. Как правило, во всех больших квартирах, в том числе двухкомнатных, у нас расположено несколько санузлов. Кроме этого, мы постарались предусмотреть максимальное количество окон, что позволяет не только обеспечить обилие естественного света, но и предоставляет дополнительные возможности для перепланировки».   

Разумеется, в массовом сегменте варианты нестандартного использования жилого пространства встречаются редко. Так, например, если речь идет о семье, которая приобрела квартиру «на вырост», на месте будущей детской временно может быть обустроен кабинет, библиотека или зал с тренажерами. В квартирах с эркерами, в зоне возле окна часто организуют зимний сад с растениями и цветами.

А вот в ЖК Balance главная  задача, которую поставил перед собой застройщик, заключалась в том, чтобы сделать качественный современный продукт за доступные деньги.

«Квартиры в Balance классифицируются по количеству спален, – рассказывает Алексей Гусев, генеральный директор «Главстрой-Недвижимость». – Мы видим, что людям, как правило, не хватает одной или двух спален и это одна из основных мотиваций к улучшению жилищных условий. Впрочем, покупатели почти всегда ограничены бюджетом. Чтобы помочь им решить возникшую проблему мы спроектировали двухспальные квартиры площадью от 42 кв. м. Это две полноценные комнаты для сна и кухня-гостиная площадью 16-18 кв. метров. А еще обладатель такой квартиры получает панорамные окна, французский балкон и классную отделку».

Планировка является одной из важных составляющих продукта, представленного на рынке недвижимости ГК ФСК. Как отмечает директор этой компании по стратегическому развитию Павел Брызгалов, аналитики-продуктологи застройщика регулярно проводят опросы среди потенциальных покупателей на предмет того, что им нравится, что нет. Мнение клиента всегда учитывается при работе над планировками.

«По-другому и быть не может, поскольку застройщик заинтересован в том, чтобы его продукт был востребован. Сегодня вряд ли купят квартиру с нефункциональными планировками. Спрос определяет предложение, как бы ни банально это не звучало», – говорит Павел Брызгалов.

Застройщик детально работает над эргономикой продукта, поскольку продает не только квартиры без отделки, но и с ремонтом и даже с мебелью. Для двух последних вариантов еще на этапе проектирования следует детально проработать функциональность будущей квартиры, учесть, где и как может располагаться мебель и пр., считают в ГК ФСК.

К примеру, в UP-квартале «Скандинавский», который реализует компания, над планировочными решениями работало шведское архитектурное бюро Semren&Mansson. А поскольку шведы признанные эксперты в области функциональности и эргономичности жилого пространства – в планировках жилого комплекса выдержана комфортная ширина комнат, в многокомнатных квартирах гостевая зона расположена при входе, а приватная – в глубине квартиры.

 

Виталий Простаков

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Сиреневый парк

Застройщик: AFI Development

от 286 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Белая Дача Парк

Застройщик: ПИК

от 163 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»/Коммерция

Застройщик: Ricci жилая недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК TopHills (ТопХиллc)

Застройщик: ГК «Инград»

от 404 915 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

HighWay (ХайВей)

Застройщик: Гранель

от 220 538 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.