4sSckSGkUOI.jpg

Нераспроданное жилье в новостройках

Определять средний процент нераспроданных лотов в введенных объектах – все равно, что замерять среднюю температуру по больнице, считает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». У каждого девелопера своя стратегия: кто-то планирует завершить реализацию квартир до ввода в эксплуатацию, кто-то предпочитает оставлять 10-15% предложения для продажи по более высокой цене, так называемый «золотой запас». Также среди нераспроданных лотов зачастую остаются низколиквидные или переоцененные квартиры.

Тем не менее, есть основополагающие вещи, на которые, как правило, ориентируется застройщик. В первую очередь объем нераспроданного остатка зависит от ликвидности проекта. Чем удачнее и конкурентнее оказался жилой комплекс на рынке, тем меньше квартир в продаже остается к завершению его строительства. «В грамотно реализованном жилом комплексе к моменту ввода в эксплуатацию обычно остается не больше 15-20% квартир, – говорит  Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. - Впрочем, результат может быть и лучше».

В качестве примера эксперт приводит темпы продаж в первой очереди строительства комплекса «Level Амурская». За два квартала до завершения строительства было реализовано 90% квартир. А в общей сложности в комплексе за полгода до ввода в эксплуатацию было продано 85% квартир.

«Главный фактор высоких темпов продаж – это ликвидность продукта, – подчеркивает Кирилл Игнахин. – Но есть на рынке и негативные примеры, когда к концу строительства может быть реализовано менее половины квартир. Часто такое происходит с проектами, которые были разработаны давно, но фактическая их реализация (то есть строительство комплекса) начались с опозданием. Проще говоря, если выведенный на рынок объект уже морально устарел и сильно уступает по качеству конкурентам. Такое жилье действительно пользуется низким спросом».

По мнению Натальи Козловой, коммерческого директора Tekta Group, объем нераспроданных объектов обычно зависит от класса новостройки. В сегменте «бизнес» к моменту ввода в эксплуатацию здания в продаже может оставаться до 20-30% квартир или апартаментов. «Правда, надо понимать, что застройщик никогда не выставляет в продажу целиком весь объем, если, конечно, мы не говорим о небольших клубных домах в элитном сегменте, – отмечает эксперт. – Остаток всегда должен быть небольшим, к этому застройщики стремятся, но в зависимости от этапа строительства девелопер всегда оптимизирует количество и качество объектов в продаже».

Нужно избегать ситуации, при которой все ликвидные и лучшие лоты распроданы в начале, и затем потенциальные покупатели приходят в офис продаж и убеждаются в том, что ничего подходящего нет, считает Наталья Козлова. Всегда должны быть интересные варианты, находится ли новостройка на стадии котлована или уже введена в эксплуатацию. С этой точки зрения остаточный объем может быть разным, главное – не откланяться от графика продаж.

Можно ли назвать нераспроданное жилье вторичным и как это отражается на стоимости новых «вторичных квартир»? Отвечая на это вопрос, Кирилл Игнахин апеллирует к элементарной логике. «Вторичное жилье по определению относится ко вторичному рынку. Под этим подразумевается тот факт, что квартира уже имела хозяина и теперь переходит во «вторые руки». Формально у непроданных квартир в готовых домах есть хозяин – сам застройщик, ведь после ввода в эксплуатацию квартиры он оформляет право собственности на все вакантные помещения. Но с точки зрения покупателя все-таки квартира от застройщика – это новый объект, в котором никто не проживал. То есть даже если бы клиент вложился на стадии строительства, то, получив ключи, он увидел бы абсолютно аналогичный объект. Соответственно, фактически готовое жилье от застройщика относится все же к первичному рынку», – констатирует эксперт.

О двойственности статуса нераспроданных квартир упоминает и Наталья Козлова:

«С точки зрения закона, квартира в готовом доме от застройщика может считаться вторичным продуктом, потому что она уже была в собственности у девелопера, пусть и юридического лица. То есть за этот объект уже началось начисление имущественного налога, а управляющей компанией выставляются счета за коммунальные услуги. Но, с другой стороны, такую квартиру никто не использовал по назначению, не менял ее планировку, не устанавливал слишком дешевое или слишком дорогое оборудование и фурнитуру, поэтому нет никаких типичных «подводных камней», на которые можно наткнуться при покупке вторичной квартиры у физического лица».

То есть новая «вторичка» - это идеальный продукт для тех, кто нацелен на покупку готового жилья. Но возможно ли его купить еще и с дисконтом? «Конечно, девелоперы склонны давать скидки на непроданный остаток, однако нужно понимать, что далеко не все из таких квартир не приглянулись покупателю, – рассуждает Кирилл Игнахин. – Часть квартир в проекте девелопер намеренно выводит в продажу в конце строительства или даже после ввода. Скажем, речь может идти об очень ликвидных пентхаусах или квартирах с большой площадью. Застройщик знает, что покупатель такого продукта неизбежно найдется, поэтому нет смысла выставлять объекты с дисконтом на старте».

По словам Натальи Козловой, застройщик чаще всего стремится быстро продать «зависшие» остатки, потому что ему не выгодно тратиться на обслуживание реализации малого количества объектов. Дисконты в этом случае могут достигать 15-20% и даже больше. Чем дольше квартиры не могут найти клиентов, тем ниже на них цены, правда, они все равно остаются «в рынке» схожих объектов в готовых новостройках.

Между тем, работа застройщиков с применением механизмов эскроу-счетов делает реализацию предложения на высокой стадии строительства или после ввода объекта более выгодной. «Кроме того, согласованная с банком бизнес-модель проекта зачастую не предполагает существенных дисконтов для покупателей, поэтому большие скидки от девелоперов в ближайшие годы станут встречаться гораздо реже», – констатирует Павел Лепиш.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Сердце Одинцово»

Застройщик: Стройтехинвест

от 158 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Holland park (Холланд парк)

Застройщик: ПИК

от 227 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Середневский лес

Застройщик: ПИК

от 151 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бусиновский парк

Застройщик: ПИК

от 188 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой комплекс Зиларт

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 342 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Митинский лес

Застройщик: ПИК

от 168 200 за м2

Все объекты
Новости
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.