Непростые итоги и интуитивные прогнозы

Кризисное падение рынков продолжается. Вследствие его замедления к концу 2016 г. многие аналитики поспешили констатировать «дно». Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России в октябре 2016 года снизился на 0,9% в годовом сравнении после такого же снижения в сентябре, свидетельствуют данные Федеральной службы Государственной статистики. Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в октябре 2016 года снизился на 0,8%, за 10 месяцев - упал на 5,0%.

Несмотря на видимую нестабильность цен на нефть и колебания валют, год проявил себя повышенной активностью отечественных инвесторов и высокой активностью государственного сектора (покупка площадей в IQ Квартале «Россельхозбанком», БЦ «ОКО» правительством Москвы или покупка башни «Эволюция» компанией «Транснефть»).

Практически повсеместно на фоне кризиса и снижения арендных ставок произошла переоценка собственниками своих активов. Яркий пример выставленные на продажу активы Immofinanz Group, оценочная стоимость всего портфеля которого составляет около 900 млн $. Только деление портфеля и продажа лотами могло бы дать возможность на получение ожидаемой цены продавцом 1,1 млрд €. На текущем рынке тот, у кого есть деньги, имеет все шансы купить перспективные активы. Как ни странно, продать тоже можно практически всё, вопрос цены.

Активное инвестирование – критически важная часть процесса перераспределения капитала в экономике. Кризисное время, как правило, наиболее удачное для рисковых операций.

В то же время, по новостям 2016 года было заметно, что оформляются старые договоренности, либо активы реструктуризируются через конвертацию различных долгов в капитал, в течении года прошло несколько крупных сделок, представляющих собой обмен долга на актив: ОПИН отошёл МКБ, Башня «Евразия» ВТБ, БЦ «Президент Плаза» Сбербанку.

В корпоративных финансах на публику часто попадала как информация о слияниях и поглощениях, так и о новых сделках. На самом же деле, это либо взыскание залогов, либо вход в капитал компании по истечении времени с условной отлагательной покупкой.

Михаил Гуцериев (и его Группа БИН) по праву считается самым активным игроком рынка слияний и поглощений 2016 года. С его именем связаны:

- В начале 2016 года завершение оформления покупки Военторга и МДМ Банка. Полностью завершить процесс консолидации банковских активов, присоединить МДМ планируется к концу 2017 года.

- Структуризация активов ПАО «Моспромстрой», на продажу выставлены гостиницы Hilton Moscow Leningradskaya (273 номера), «Holiday Inn Сущевский» (310 номеров) и «Holiday Inn Лесная» (301 номер) и часть коммерческой недвижимости.

- Группа ПИК (Михаил Шишханов контролируют 9,8%) выкупает у Сергея Гордеева группу компаний «Мортон».

- Интеграция «Эльдорадо» (415 гипермаркетов) и «Техносилы» (85 магазинов), плюс покупка М-Видео (382 магазина). С учетом активизации группы в сфере IT, инвестиций в искусственный интеллект, сделка станет перспективной площадкой для динамичного развития в сфере интернет-продаж в сегменте ретейла.

 В девелопменте отмечены крупные сделки у Гордеева С.Э., Ручьева А.В., Мошковича В.Н., Авдеева Р.И. и Прохорова М.Д. Никаких новых имен 2016 год не принес.

Среди т.н. «непрофессиональных» инвесторов всё еще заметны колебания между жадностью и страхом потерять актив. Как бы это не звучало странно, часто сомнения связаны с необходимостью перейти в рублевую зону, к чему многие по-прежнему не готовы.

Отдельные игроки продолжали работать по запросам китайских, японских и арабских фондов. Однако нюанс с длительностью процессов due diligence и опасениями быстрого принятия решений не позволили совершить указанным компаниям громких сделок.

Для девелопмента уходящий год был тяжелым, а следующий будет ещё сложнее. Идёт повсеместное укрупнение бизнеса, увеличение объема предложений, усиление конкуренции, наблюдаются ценовые войны.

В связи с внесением поправок в 214 и 373 ФЗ и на рынке останутся крупные компании с собственной финансовой поддержкой в виде банков, входящих в группу, стоимость земельных активов упадет, усилится внимание к выбору земельных участков и качеству предлагаемых проектов, особое внимание к КОТ (Комплексному Освоению Территорий).

Экономика развивается циклически, а кризисы – живое воплощение идеи иллюзорности стабильности. С очередным кризисом приходит новый этап очищения, исправления ошибок. Движение – жизнь, будьте в движении!

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Резиденции Замоскворечье» ГК ОСНОВА

Застройщик: ГК Основа

от 358 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 318 307 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Клубный дом на Менжинского»

Застройщик: АЛВЕК

от 140 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «мой адрес В Зеленограде 901Б»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Символ

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 353 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Soul (Соул)

Застройщик: Forma

от 397 352 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.