b1a42ac1dd_wakHkQw.jpeg

Не думай об эскроу свысока. Наступит время, все поймешь, наверное...

В решении проблемы, связанной с достройкой своих жилых комплексов по старым правилам заинтересованы многие игроки рынка недвижимости. Это понятно, ведь одно дело  сразу получить  живые деньги от покупателей жилья и совсем другое – ждать окончания строительства и платить при этом проценты банку за кредит. Собственно, для этого Минстрой и составил критерии, согласно которым, некоторые проекты смогут продолжить привлечение средств граждан напрямую, а не через банк.

В общих чертах эти критерии понятны. Они были неоднократно озвучены – 30% готовность объекта и не менее 10% уже привлеченных дольщиков (для проектов комплексного освоения территорий готовность снижена 15%, а для проблемных ЖК – до 6%). Но на самом деле не все так просто. Не случайно, выступая на конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости-2019», которую проводил издательский дом «Коммерсант» заместитель глава Минстроя РФ Никита Стасишин отметил, что всем застройщикам, которые стремятся избежать перехода на проектное финансирование, придется заполнить единую форму заявления, подтверждающую строительную готовность проекта.

Можно предположить, что едва ли всем желающим удастся пройти через это сито. Впрочем, документ еще не готов и до его появления девелоперы могут еще раз взвесить все «за» и «против», прежде чем ввяжутся в игры с государством. Предвосхищая вопрос застройщиков: «А судьи кто?» Никита Стасишин заявил, что «при несогласии с оценкой готовности проекта со стороны контролирующего органа, застройщики смогут обратиться в специально создаваемую в Минстрое комиссию для рекомендаций по решению спорных вопросов».

Кстати, на  создание этой комиссии председатель правительства своим постановлением определил Минстрою один месяц, поэтому если единую форму заявления застройщик вдруг заполнит раньше, и при этом контролирующие органы проект «забракуют», жаловаться будет некому.

Наконец, самая пикантная новость заключается в том, что Минстрой планирует выводить из-под эскроку не весь проект, если он, например, рассчитан на пять или, скажем, восемь лет, а только ту его часть, которая имеет разрешение на строительство. Вопрос «Стоить ли овчинка выделки?» при таком раскладе становится в большей степени риторическим.

Между тем, Минстрой планирует заняться продвижением эскроу-счетов в обществе. По словам Никиты Стасишина, гражданам нужно разъяснять преимущества новой системы покупки жилья, поэтому министерство в ближайшее время развернет соответствующую агитационную компанию. Таким образом, видимо, власти попытаются сгладить возможное недовольство людей грядущим и неизбежным повышением цен на квартиры. В Минстрое озвучивают цифры 5-6%, то есть подорожание  вполне «комфортное», но эксперты рынка недвижимости считают, что стоимость квадратного метра вырастит, как минимум вдвое, а по самым мрачным прогнозам вообще на 40%. Что ж, поживем, увидим. В любом случае, турбулентность рынка уже началась, теперь главное не сорваться в пике.

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Воробьёв Дом»

Застройщик: MR Group

от 444 680 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Коттеджный посёлок Новогорск Клаб

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Режиссер

Застройщик: ГК ФСК

от 352 284 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК WAVE (Вейв)

Застройщик: Группа ЛСР

от 311 239 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Малина парк

Застройщик: СК10

от 94 736 за м2

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.