Лучших ипотечных условий в ближайшем будущем не будет

В прошлом 2015 году ипотека с субсидированной ставкой стала, по единодушному мнению экспертов рынка недвижимости, настоящей опорой как для покупателей жилья, так и для застройщиков — именно благодаря ей продажи новых квартир не остановились полностью, и сотни тысяч людей смогли, несмотря на экономический кризис в стране, улучшить жилищные условия. Между тем, срок действия программы субсидирования истекает в марте текущего года. Как прекращение льготного кредитования повлияет на рынок новостроек, потребителей и бизнес строительных компаний?

Давайте подведем итоги года — насколько в действительности программа субсидирования ипотечной ставки эффективна и востребована?

Если коротко — очень эффективна и очень нужна. На сегодняшний день это практически единственный реально работающий и доступный инструмент финансирования сделок для покупателей жилья в массовом сегменте.

Официальная статистика у нас есть — только Сбербанк, к примеру, за год выдал порядка 100 тысяч кредитов с субсидированной ставкой. Интересен “взгляд изнутри” — вы много продали квартир покупателям с льготными кредитами?

Не просто много, а большинство: если смотреть на структуру продаж, у нас в 2015 году порядка 70% всех сделок были ипотечными и свыше 99% из них заключалось в рамках банковских программ с субсидированной ставкой.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не так давно публиковало информацию, согласно которой субсидированная ипотека в прошлом году составляла порядка 60% от всех выдаваемых в России кредитов на покупку жилья. Куда делись остальные 40%? Неужели кто-то решался оформлять ипотеку по обычным банковским ставкам, без субсидирования?

«Нормальные» кредиты в 2015 году брали, прямо скажем, немногие — ставки оставались высокими даже после снижения ключевой ставки ЦБ РФ до адекватного уровня. В основном это люди, которые по каким-то личным причинам не смогли взять субсидированный кредит, или предпочли новостройкам «вторичку», на которую действие программы государственной поддержки ипотеки не распространяется. Я думаю, что большинство из указанных 40% — это тоже не совсем «рыночные» кредиты. Ведь есть еще военная ипотека, специальные программы для учителей, врачей и так далее.

Раз уж мы заговорили о «вторичке» — на ваш взгляд, справедливо ли то, что государство, по сути, отказалось поддерживать рынок не нового жилья, полностью сосредоточившись на рынке новостроек?

Это не справедливо, а разумно. Мы существуем в условиях экономического кризиса, поэтому властям, как и всем нам, приходится выбирать. Крах рынка новостроек куда более опасен, чем стагнация на рынке «вторички». Согласитесь, «замороженные» стройки, обманутые дольщики, дефицит новых квартир в перспективе, рост доли устаревшего жилья — это катастрофа, а снижение числа альтернативных сделок в уже построенных и давно заселенных домах — нет. Жилищное строительство является стратегически важной для страны отраслью, поэтому выбор государства логичен и понятен.

Поговорим о грустном. Изначально предполагалось, что программа субсидирования ипотечной ставки будет закрыта с марта 2016 года. И, несмотря на то, что власти сами достаточно позитивно о ней отзываются, о продлении официально пока никто не заявлял. Ваше мнение — что будет, если льготную ипотеку перестанут выдавать?

Есть информация, что уже в январе ставку по ипотеке с поддержкой начнут поднимать, а в марте совсем отменят в том виде, в котором она есть сейчас. Но все равно мы надеемся, что программа все-таки будет продлена. Официального решения пока, действительно, не было, но многие чиновники, в том числе высокого ранга, говорили о такой возможности. Поэтому, скорее всего, хотя бы до конца 2016 года у людей еще будет возможность взять льготный кредит на приобретение жилья.

А если субсидированную ипотеку отменят, то рынок жилищного кредитования вновь начнет «умирать» — условия для заемщиков будут крайне невыгодными, по крайней мере — при сохранении текущей экономической конъюнктуры. В результате спрос на новостройки может снизиться до опасного уровня, когда продолжение реализации многих проектов станет невозможным, а вывод на рынок новых жилых комплексов — ненужным.

Можете дать какой-нибудь совет людям, которые сейчас находятся в раздумьях — брать или не брать кредит. Многие буквально разрываются: с одной стороны, вдруг цены еще снизятся? С другой — льготную ипотеку вот-вот могут «прикрыть». Что делать?

Я не люблю раздавать советы, потому что у каждого из нас есть какие-то личные обстоятельства, проблемы, предпочтения и так далее. Не зная условий, решить задачу невозможно. Могу рекомендовать людям не бояться жить лучше. Если есть стабильный заработок, есть какие-то накопления (пусть небольшие) и есть потребность в жилье — медлить с оформлением ипотеки и приобретением квартиры не имеет смысла. «Ликвидации», как в магазинах одежды, когда рубашки продаются с 70-процентной скидкой, на рынке новостроек не будет. Лучших ипотечных условий — тоже вряд ли, не в ближайшем будущем. Поэтому сейчас, а также последующие пару месяцев — хорошее время для покупки.

В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше
Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

08 апреля 2024, 17:12

Семейная ипотека помогает не семьям, а инвесторам

Из-за значительного роста цен можно купить только студию или однокомнатную квартиру.

Читать больше
Новостройки рядом с технопарками

08 апреля 2024, 17:08

Новостройки рядом с технопарками становятся привлекательными вариантами покупки

Квадратный метр жилья в этих проектах стоит 490,3 тысяч рублей, что на 8,6% дороже, чем в Москве в целом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2024

Бутово парк 2

Застройщик: ПИК

от 123 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Одинцово-1

Застройщик: ПИК

от 137 815 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Серебро»

Застройщик: Виктория Девелопмент

от 100 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya (Май Приорити Павелецкая)

Застройщик: Гранель

от 446 191 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2016

ЖК «Южное Кучино-2»

Застройщик: ПИК

от 85 826 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Moments (Моментс)

Застройщик: Forma

от 324 727 за м2

Все объекты
Новости
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
«зеленые» новостройки

12 апреля 2024, 14:35

ГК «А101» вместе со Сбером снизит ипотечную ставку на «зеленые» новостройки

ГК «А101» присоединился к «Зеленой ипотеке» Сбербанка.

Читать больше
Донстрой - финалист в четырех номинациях REPA-2024

11 апреля 2024, 17:37

Донстрой стал финалистом сразу в четырех номинациях премии REPA-2024

В финал номинации «Архитектура высотного здания» вышел четвертый квартал проекта «Событие» в Раменках.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.