57.jpg

Какое жилье выбирают современные рантье?

В целом, объем инвестиционных сделок за последние пять лет существенно сократился. По расчетам департамента консалтинга компании «Азбука Жилья» показатель ежегодной доходности снизился с 11,8% в 2014 году до 7,2% в 2019 году. Это связано, преимущественно, с ростом стоимости квадратного метра и площади квартир, что отразилось на более высоком пороге суммы инвестирования.

Как отмечает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО», в большинстве новых московских проектов доля инвестиционных квартир не превышает 10%, а чаще всего находится на уровне 3-7%.

Свои данные приводит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. Она считает, что инвестиционные цели или сбережение капитала интересует в Москве примерно 15% покупателей квартир. В массовом сегменте число таких покупателей чуть меньше – порядка 10%. Причем немалая доля сделок проходит с использованием ипотеки.

 «В наших проектах доля инвестиционных сделок составляет около 15% от всех продаж,– рассказывает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». – Это и те, кто приобретает квартиры исключительно для перепродажи по более высокой стоимости после сдачи дома в эксплуатацию, и те, кто покупает их для сдачи в аренду. В целом на рынке жилья массового сегмента доля подобных покупок немного ниже. У нас много инвестиционных покупок потому, что большинство проектов компании расположено в так называемых «авиагородах», где сформирован высокий спрос на арендное жилье. А также за счет невысоких цен на жилье в принципе».

В проекте Tekta Group ЖК бизнес-класса Big Time вложения для последующей перепродажи или сохранения средств рассматривают порядка 18% клиентов, и еще 18% покупателей рассчитывают сдавать жилье в аренду. В Городских резиденциях премиум-класса SPIRES 10% сделок – инвестиционные. «При этом, к примеру, в сданном ЖК бизнес-класса «Маяковский» доля инвесторов стремится к нулю, так как проект уже готов», – уточняет Наталья Козлова.

По данным Татьяны Подкидышевой, директора по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» в жилом комплексе «Город», вторая очередь которого вышла в продажу в сентябре 2018 года, большим спросом у инвесторов пользовались апартаменты в 7-м и 8-м корпусах на этапе котлована. Доля таких сделок составила 20-25%, чему способствовали высокие темпы строительства объекта и политика ценообразования. 

Эксперт считает, что на первичном рынке Москвы частным инвесторам интересны проекты с ростом цен в 20-30% в течение года-полутора. Наиболее востребованными для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду являются одно- и двухкомнатные квартиры. «Я полагаю, что это самые популярные форматы как на рынке аренды, так и на рынке перепродажи», – подчеркивает Татьяна Подкидышева.

В представлении Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» инвестиционная квартира, должна быть, прежде всего, ликвидной, вне зависимости от последующей стратегии инвестора (перепродажа или сдача в аренду). Поэтому инвестиционными квартирами выступают, как правило, студии и однокомнатные квартиры, реже двухкомнатные. В случае сдачи в аренду, можно также рассмотреть сегмент апартаментов, которые стоят дешевле квартир аналогичного класса, при этом ставка аренды будет на среднерыночном уровне.

Впрочем, Павел Лепиш считает, что привлекательными для инвестиций не обязательно выступают квартиры только маленьких площадей. Например, в сегментах «бизнес» и «премиум» в Москве инвесторы часто покупают лоты площадью более 100 кв. м, не забывая при этом обращать внимание на общее количество квартир в проекте.

«На мой взгляд, наиболее ликвидно в столице жилье бизнес-класса, – говорит Наталья Козлова. – Этот сегмент нельзя сопоставить по численности клиентов с массовым, но он более стабилен, особенно в текущей непростой экономической обстановке, когда очередные витки кризисов сразу ударяют по аренде и спросу на жилье в комфорт-классе».

Кроме того частные рантье, которые приобретают квартиры для сдачи в аренду в первую очередь обращают внимание на цену, а также транспортную доступность новостройки и ее близость к основным объектам инфраструктуры.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Барклая 6

Застройщик: ПИК

от 280 100 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жилой район Новые Ватутинки. Микрорайон Заречный

Застройщик: СЗ СТРОЙКОМ 1

от 165 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

N'ice loft (Найс Лофт)

Застройщик: Coldy

от 231 373 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «NEVA TOWERS (Нева Тауэрс)»

Застройщик: Renaissance Development

от 670 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Кузьминский лес

Застройщик: ПИК

от 181 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.