Каким будет строительный девелопмент будущего?

В недалёком будущем мы возможно будем наблюдать совершенно иную картину с строительной отрасли России.

Ещё не так давно в историческом масштабе: лет 10-20 назад, для успешной реализации проекта девелоперу достаточно было возвести качественный жилой комплекс по индивидуальному проекту. Уставшие от советских хрущёвок и панельных монстров люди с радостью раскупали квартиры в домах из современного монолит-кирпича, за частую не обращая внимание на транспортную доступность своего нового жилища, не говоря уже о социальной инфраструктуре. Но со временем требования клиентов начали расти. Одиноко стоящие микрорайоны, находящиеся к тому же на приличном удалении от МКАДа начали терять свою привлекательность даже в качестве инвестиционной недвижимости. Продать объект без инфраструктуры становится всё более затруднительно, а обеспечить надлежащий уровень качества инфраструктуры в современных условиях могут себе позволить лишь вертикально интегрированные компании. По определению являющиеся крупными.

Банкротство строительных компаний с начала нынешнего кризиса только набирает обороты. С начала 2016 года количество банкротств на российском строительном рынке в сравнении с предыдущим годом выросло в два раза. В прошлом году о своём банкротстве заявили 2,7 тыс. компаний, а это в пять раз больше, нежели в 2014 году. С дистанции сходят в основном небольшие компании, но и крупные порой не выдерживают давления обстоятельств. Достаточно вспомнить печальный пример «СУ-155». Те, кто ещё на плаву, но испытывают трудности, предпочитают слияния. Здесь памятен недавний пример приобретения владельцем компании «ПИК» аккредитованного «Мортона».

Для того чтобы понять, чего стоит ожидать в будущем в сфере строительного девелопмента портал «REALTY.RU» обратился к экспертам ГК «Ingrad». По их мнению одной из тенденций развития рынка недвижимости в ближайшем будущем может стать концепция «turn and live» (можно перевести как «открой и живи» или «поверни и живи»). В рамках этой концепции покупатель сможет получить полностью оборудованную жилую площадь с мебелью, светильниками, гарнитурами и даже постельными принадлежностями.

На рынке новостроек уже давно отмечен чёткий тренд на возрастание популярности квартир с отделкой. Покупатели всё чаще предпочитают не тратить время и средства на ремонт, а покупать квартиру уже с заложенной ценой отделки. Выходит дешевле, да и время не купишь ни за какие деньги. Но отделка квартир так же требует дополнительных вложений от девелопера, что опять же могут себе позволить лишь крупные компании с надёжной финансовой подушкой безопасности.

Так же эксперты ГК «Ingrad» считают, что еще одной из тенденций в будущем станет строительство домов, которые будут включать в себя несколько классов: нижние этажи – эконом-класс, средние этажи – комфорт-класс, верхние этажи – бизнес-класс.

Очевидно, что в будущем возрастут требования и к качеству обслуживания клиентов девелоперами. Сервисные стандарты будут неизменно повышаться. То же можно сказать и об архитектурной составляющей. Однообразными коробками сегодня уже никого не удивишь, более того, такие формы создают агрессивную визуальную среду и во всём мире от них отказываются. При этом излишний хай-тек и модернизм так же уже приелись людям и реальность недалёкого будущего – возвращение к формам классической архитектуры.

Наконец, важнейшую роль в девелопменте будущего, по мнению специалистов ГК «Ingrad» должна сыграть инфраструктура. Уже сегодня на лицо тренд снижения продаж в массивных «муравейниках», выросших в неимоверном количестве за последние годы в ближнем Подмосоковье. Отсутствие транспортной доступности, социальной инфраструктуры, за частую плохие архитектурные решения делают такие микрорайоны не привлекательными ни для покупающих жильё для жизни, ни для инвесторов в недвижимость. Городские  власти понимают, что некоторым районам застройки, не достает полной инфраструктуры. Обременения к застройщикам будут учитывать не только развитие социальной инфраструктуры (как сегодня), но и  предоставление округу, в котором ведется строительство, элементов развлекательной инфраструктуры.

Но не стоит забывать и об экологии. На загазованных и пустынных, вблизи вредных производств едва ли кто-то захочет покупать жильё, пусть даже и по цене значительно дешевле рыночной. Потенциальные покупатели все больше и больше задумываются об экологичности той среды, в которой они живут.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой район Прокшино/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 103 210 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Ленина 46»

Застройщик: СК10

от 111 553 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК Мой адрес На Лавриненко

Застройщик: КП УГС

от 151 060 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатика»

Застройщик: Э.К. Девелопмент

от 275 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эдельвейс-Комфорт»

Застройщик: РИМЭКА

от 70 000 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.