brigada-dlya-remonta-kvartiry1.jpg

Как нивелировать недостатки «неправильной» квартиры

«Продажа неликвидного жилья на вторичном рынке, на мой взгляд, более сложная задача, чем на первичном, - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.-Неликвидным жилье может стать, например, из-за специфического ремонта или индивидуальных планировочных решений».

 

 

Это не значит, что квартира имеет недостатки. Причиной долгой экспозиции становится ограниченный круг потенциальных покупателей. В качестве примера эксперт приводит ситуацию с длительной продажей двухуровневой квартиры в элитном доме, где собственник начал строительство бассейна на верхнем этаже. В какой-то момент планы поменялись, и пришлось продавать жилье. Но найти покупателя не удается. Люди не хотят заниматься завершением строительства бассейна, поскольку он им не нужен. Риелторы не любят работать с таким объектами, поскольку главная сложность при их реализации – убедить собственника снизить цену. Владельцы идут на это крайне неохотно, поскольку вложили серьезные деньги и время для претворения в жизнь, на их взгляд, гениальной идеи. Поэтому при продаже они хотят отбить свои расходы. Однако, специфичность объекта в сочетании с завышенным ценником – практически гарантия неликвидного жилья.

«Пытаясь продать жилье с какими-то недостатками, одни риелторы их не скрывают, другие – идут на различные уловки. Например, брокер показывал жилье строго в определенное время, поторапливая клиентов с осмотром квартиры. Выяснилось, что риелтор таким образом пытался скрыть глиссады самолетов, пролегающие аккурат над домом, хотя непосредственно сам аэропорт находился на удалении. И догадаться, что над корпусом регулярно летают боинги, было невозможно. Нечестный, но встречающийся способ продажи неликвидной квартиры от собственника», - приводит еще один пример Литинецкая.

По мнению Натальи Гарифуллиной, директора по маркетингу компании Талан, владелец нестандартной квартиры может повысить ее привлекательность узаконенной перепланировкой и качественным ремонтом.

Застройщик же должен переосмыслить ценность квартиры и возможные варианты ее использования. Часто, таким образом, создаются нишевые продукты, например, квартиры с террасой на первом этаже.

Клиенты очень ценят продуманность и функциональность квартиры, поэтому они могут охотнее купить меньшую площадь, но с грамотной планировкой и четким зонированием. «Мы четко видим тренд на новые форматы площадей, например, люди предпочитают обычной кухне кухню-гостиную, - подчеркивает эксперт.- При проектировании пространств важно учитывать образ жизни людей».

 

 

Все зависит от тех параметров, из-за которых квартира менее ликвидна, считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».Например, неправильную геометрию квартиры можно обыграть удачным дизайн-проектом, который можно дарить конечному покупателю в подарок. Стоимость такого проекта в среднем 30 тыс. руб., а возможное удорожание продаваемой квартиры - несколько сотен тысяч рублей.

Отсутствие лоджии удачно исправляется возведением стеклянной перегородки в самой комнате. Перегородка пропускает дневной свет, при этом возможно зонирование пространства.

«Первый или цокольный этаж кардинально исправить нельзя, но можно дождаться своего покупателя. В моей практике были случаи, когда по разным причинам клиенты рассматривали только первые этажи», - говорит Ирина Доброхотова.

Некоторые проблемы, характерные для вторичных предложений, в частности сектора старых пятиэтажных домов, не применимы к рынку новостроек. Покупатели, приобретающие первичное жилье, не боятся последнего этажа. «Если в старом фонде, то есть в панельных пятиэтажках без лифта и с высоким риском протечек, необходим дисконт, то в новостройках такие квартиры представляют востребованное и более дорогое предложение (за счет современных инженерных решений и отличных видовых характеристик), - отмечает Валерия Цветкова, заместитель генерального директора по продажам компании «Бон Тон».

Что касается первого этажа, то в новостройках это пространство занимают коммерческие помещения. «Кроме того, в тех проектах, которые предлагают первый жилой этаж, могут быть предусмотрены опции, повышающие ликвидность таких предложений. Например, террасы с собственным входом», говорит Цветкова.

Квартиры с неправильной геометрией требуют более вдумчивого подхода к организации пространства, при этом существующие дизайнерские возможности способны нивелировать недостатки планировки (мебель по индивидуальному макету, цветовые акценты в интерьере, обыгрывание выступов и т.д.). Решение есть, и различные планировочные недочеты не становятся серьезным препятствием для продаж. В особенности при наличии дизайн-проекта, который станет своеобразной шпаргалкой для покупателей и поможет сформировать представление о том, как обустроить такое жилое помещение.

Подготовил Виталий Простаков

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Красногорск Парк»

Застройщик: АК СОРАТНИК

от 160 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 158 019 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье на Дмитровке»

Застройщик: Группа Эталон

от 196 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Западный порт

Застройщик: ПИК

от 351 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Инновация»

Застройщик: Гранель

от 198 084 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Смарт Квартал Лесная Отрада»

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.