sk1.jpg

Как из «минуса» сделать «плюс» для новостройки

– Татьяна, расскажите, какое значение для будущего жилого комплекса имеет местоположение (всегда ли решающее?), и что выбирает застройщик: концепцию для участка или участок под концепцию?

– Бывает, конечно, по-разному, но чаще концепция подгоняется под участок. Просто потому, что участок найти сложнее, чем изобрести концепцию. Далее включаются консультанты: на основании многолетнего опыта реализации жилья в разных классах и локациях по разным ценам, они готовят своё заключение и выдвигают застройщику рекомендации.

Доскональность проработки будущего проекта может включать как самые базовые параметры (класс жилья и ориентировочная стоимость квадратного метра), так и мельчайшие подробности: цвет и материал архитектурных форм во дворе. Конечно, этажность, планировки, соотношение квартир по комнатности в проекте – всё это входит в базовый набор консалтинговых услуг.

– В любой локации, за редким исключением, имеются не только плюсы, но и минусы. Как застройщик нивелирует недостатки местоположения своего проекта?

– Участие девелопера в совершенствовании участка застройки и близлежащих территорий иногда достигает даже строительства автодорог, улиц. Но это достаточно редкие случаи, чаще всё ограничивается созданием среды внутри проекта.

Самый распространённый недостаток локации – слабая транспортная доступность, периферийность, удалённость от делового центра города. Это компенсируется созданием собственной инфраструктуры ЖК: максимального набора объектов, необходимых для удовлетворения ежедневных нужд. К ним относятся развивающие и образовательные детские учреждения (сады и школы), рекреационные, спортивные объекты (воркаут, площадки и скверы), объекты торговли и услуг (магазины, аптеки, парикмахерские).

Сегодня проекты на достаточном удалении от МКАД часто называют полисами: например, мкр. «Красногорский», «Новогорск парк» – в этих проектах есть всё, чтобы для комфортной жизни не приходилось покидать их пределы.

– Достоинств у локации, в которой планируется построить жилой комплекс, может быть несколько, а может быть всего одно. Каким образом застройщик использует выгоды местоположения проекта для ускорения продаж, а какие может создавать собственными силами?

– Поясню на конкретном примере. У жилого комплекса «Сказочный лес» есть свое уникальное свойство – он расположен в окружении национального парка «Лосиный остров». Естественно, вся маркетинговая работа построена на извлечении максимального эффекта из этого факта. Однако есть и но: поскольку это проект редевелопмента, между Ярославским шоссе и нашим участком не только не пролегает маршрутов общественного транспорта, но нет пока и нормальной дороги. Поэтому создание собственного регулярного маршрута специально для жителей комплекса как раз и будет той самой дополнительной фишкой проекта, но уже созданной руками девелопера.

– Спасибо.

 

Беседовал Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Преображенская площадь»

Застройщик: Regions Development

от 321 612 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Варежки»

Застройщик: СтройСервисКомплект

от 91 801 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)

Застройщик: Pioneer

от 577 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

БЦ Opus (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 362 251 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.